Вопросы к пользователям Dactyl/Dactyl Manuform

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Jofumi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 15:59
Репутация: 0

Вопросы к пользователям Dactyl/Dactyl Manuform

Сообщение Jofumi » 10 фев 2020, 18:03

Доброго времени суток. Испытываю некоторый дискомфорт при работе с обычными клавиатурами(печатать нужно довольно много). Поэтому пришел к выводу, что неплохо было бы сделать Dactyl Manuform. В принципе я уже почитал много, но интересны ответы на парочку вопросов:
  • Есть ли пользователи в славянских странах?
    Если да, то как вам сама клавиатура? и какую вы сделали(manuform или стандартную, 5x4, 6x5 и т.д.)?
  • Куда назначили "х","ъ", "ё" и три вида скобок?
  • Есть ли совместимость файлов для прошивки от кофигуратора эргодокса? т.е. я понимаю, что там Teensy 2.0(вроде бы) а я думаю на pro micro сделать, но может файлы самой раскладки совместимы?
  • Если нет своего принтера, то во сколько обойдется печать корпуса? Читал, что на разных принтерах выходило от 10 до 30 часов на сторону(скорее всего из-за того, что использовали разный пластик)
  • Какой пластик лучше было бы использовать?
Сам я думаю сделать dactyl manuform 5x7. Почти как эргодокс, только одной клавиши нет.

Аватара пользователя
WundeR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:16
Репутация: 2

Вопросы к пользователям Dactyl/Dactyl Manuform

Сообщение WundeR » 11 фев 2020, 18:59

Привет. Чисто случайно зашёл и наткнулся на сообщение :)

Для контекста. У меня есть два дактила (manuform): 4x6 и 5х6, а также ещё несколько эргосплитов.
По пунктам:
1. Да, есть. И даже больше одного :)
2. х ъ на правой половинке на дополнительных кнопках в основном кластере. ё там, где обычно левый шифт (или на слое). фигурные скобки совпадают с х ъ, а круглые на слое+щз (вообще все подобные знаки препинания вынес на слой, чтобы удобней нажимать было). Проще показать раскладку, на самом деле :)
3. Не знаю насчёт совместимости файлов, однако кеймап достаточно просто переносится - qmk же.
4. Я печатал PLA пластиком, кейсы выходили около 2к (за обе половинки). Время печати не знаю, мне просто порекомендовали каких-то чуваков и они распечатали. Там, вроде, цены от веса модели зависят, а не от времени.
5. Мне кажется, что без разницы. PLA вполне адекватно выполняет свою функцию.

5х7 не крупновато будет? Я в итоге пришёл к 4x6 и клавиш вполне достаточно.

И советую зайти в дискорд мехкульта - http://discord.gg/88KPF2U - там есть ещё людей с дактилами (и не только с ними), можно поспрашивать всякое :)

Аватара пользователя
Titanium Hocker
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 15:32
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы к пользователям Dactyl/Dactyl Manuform

Сообщение Titanium Hocker » 10 июл 2021, 15:33

WundeR писал(а):
11 фев 2020, 18:59
И советую зайти в дискорд мехкульта - http://discord.gg/88KPF2U - там есть ещё людей с дактилами (и не только с ними), можно поспрашивать всякое
Можешь пожалуйста создать новую ссылку, а то эта уже не действительна?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей