Проблема с установкой пробела

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Core_Taylor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:18
Репутация: 0

Проблема с установкой пробела

Сообщение Core_Taylor » 22 дек 2020, 07:30

Доброе утро всем!
Заранее прошу прощения, что пишу тут о помощи со своей "механикой"...но мне действительно нужна подсказка.
Мне подарили мою первую "механику" Qcyber DOMINATOR TKL
Решил немного кастомизировать клавиатуру, заказал кейкапы с одной небезызвестной торговой площадки:
https://aliexpress.ru/item/32865031487. ... 1607446559 (заранее прошу прощения, ссылка не является рекламой)
Меня все устраивает, но пробел не подходит...Причем размеры одинаковые, крепления визуально на тех же местах, ничего вроде бы нигде не мешает, я уже голову сломал...Но как я понял, не садиться в области стабилизаторов.
Прошу более опытных пользователей помочь советом, может кто сталкивался с подобными проблемами, что возможно сделать...
Заранее очень благодарен!
Вложения
mGUdWcBBWuc.jpg
g4lvENON6B0.jpg
dXOit8768kA.jpg

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Проблема с установкой пробела

Сообщение tucvbif » 22 дек 2020, 18:16

Если пробел из ПБТ-пластика, он может оказаться слегка кривым. Можно попробовать его осторожно нагреть, например строительным феном, и попытаться выровнять на ровной поверхности. Учитывая, что он сделан дабл-шотом с прозрачным пластиком — делать это нужно очень осторожно. Если нет желания рисковать — тогда лучше открыть спор, возможно продавец вышлет запасной пробел.

Аватара пользователя
Jack/>
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 12:36
Репутация: 4

Проблема с установкой пробела

Сообщение Jack/> » 22 дек 2020, 20:32

Кинь его в кипяток - вытощи и быстро надень. возможно сядит

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Проблема с установкой пробела

Сообщение cruster » 22 дек 2020, 20:34

Здравствуйте, дело в том, что кейкапы на пробел могут быть разного размера, в основном, от 6u до 7u. И тот кап, что вы купили просто неподходящего размера, поэтому у него отверстия для стемов стабилизатора находятся на другом расстоянии от центра.

Core_Taylor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:18
Репутация: 0

Проблема с установкой пробела

Сообщение Core_Taylor » 23 дек 2020, 20:55

tucvbif писал(а):
22 дек 2020, 18:16
Если пробел из ПБТ-пластика, он может оказаться слегка кривым. Можно попробовать его осторожно нагреть, например строительным феном, и попытаться выровнять на ровной поверхности. Учитывая, что он сделан дабл-шотом с прозрачным пластиком — делать это нужно очень осторожно. Если нет желания рисковать — тогда лучше открыть спор, возможно продавец вышлет запасной пробел.
Jack/> писал(а):
22 дек 2020, 20:32
Кинь его в кипяток - вытощи и быстро надень. возможно сядит
Спасибо,в выходной попробую нагреть,в любом случае терять уже нечего)

Core_Taylor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:18
Репутация: 0

Проблема с установкой пробела

Сообщение Core_Taylor » 23 дек 2020, 20:57

cruster писал(а):
22 дек 2020, 20:34
Здравствуйте, дело в том, что кейкапы на пробел могут быть разного размера, в основном, от 6u до 7u. И тот кап, что вы купили просто неподходящего размера, поэтому у него отверстия для стемов стабилизатора находятся на другом расстоянии от центра.
ну визуально вроде бы,вроде бы все на тех же местах,я их даже накладывал друг на друга
такое ощущение,что паз для стабилизаторов буквально на пол миллиметра меньше,из за этого они не входят

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Проблема с установкой пробела

Сообщение cruster » 24 дек 2020, 13:15

Core_Taylor писал(а):
23 дек 2020, 20:57
cruster писал(а):
22 дек 2020, 20:34
Здравствуйте, дело в том, что кейкапы на пробел могут быть разного размера, в основном, от 6u до 7u. И тот кап, что вы купили просто неподходящего размера, поэтому у него отверстия для стемов стабилизатора находятся на другом расстоянии от центра.
ну визуально вроде бы,вроде бы все на тех же местах,я их даже накладывал друг на друга
такое ощущение,что паз для стабилизаторов буквально на пол миллиметра меньше,из за этого они не входят
Да, так и есть, можете отцентровать по левому пазу для стабилизатора, тогда между правыми пазами будет расстояние около 1-2мм. https://deskthority.net/wiki/Space_bar_dimensions ссылка на вики о размерах кейкапов на пробел.

Core_Taylor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:18
Репутация: 0

Проблема с установкой пробела

Сообщение Core_Taylor » 26 дек 2020, 19:09

Сегодня настал день икс...но видимо, кастомизация-это не мое...
В общем, нагреть пробел феном было не плохой идеей и это помогло
Но он сел так туго, что при снятии выдернул стабилизатор(да да, я рукожоп)
Поэтому вопрос теперь в следующем, где их можно заказать подешевле, за ссылочку буду благодарен.
Только это пол беды,я решил разобрать клавиатуру заранее,так как никогда этого не делал.
Собственно,добраться до стабилизаторов у меня не получилось,я не могу отделить верхнюю крышку от платы,открутил все болты,но на сидит как влитая.
Собственно,эмоции в ноль,я думаю можно понять(
Поэтому прошу помощи,скиньте видосики или полезные статьи по разборке,или посоветуйте сами,прошу.
Так же может еще есть специализированные форумы подобного плана,тоже буду признателен за ссылку!
Или же может есть человек с моего города,который бы помог с этим вопросом,естественно не за так,заодно смазать все и настроить так сказать.
Территориально город Воронеж.
В обзем,очень надеюсь на вашу помощь,я фактически теперь остался без клавиатуры,виноват конечно сам,но откуда мне было знать...
Вложения
z2U9ZTLPJ78.jpg
XroQd-TGNKM.jpg
Q9khBqa4tBE.jpg
iDakbohy1Ik.jpg
GWvGcoTIYR4.jpg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Проблема с установкой пробела

Сообщение cruster » 27 дек 2020, 00:17

Core_Taylor писал(а):
26 дек 2020, 19:09
Сегодня настал день икс...но видимо, кастомизация-это не мое...
В общем, нагреть пробел феном было не плохой идеей и это помогло
Но он сел так туго, что при снятии выдернул стабилизатор(да да, я рукожоп)
Поэтому вопрос теперь в следующем, где их можно заказать подешевле, за ссылочку буду благодарен.
Только это пол беды,я решил разобрать клавиатуру заранее,так как никогда этого не делал.
Собственно,добраться до стабилизаторов у меня не получилось,я не могу отделить верхнюю крышку от платы,открутил все болты,но на сидит как влитая.
Собственно,эмоции в ноль,я думаю можно понять(
Поэтому прошу помощи,скиньте видосики или полезные статьи по разборке,или посоветуйте сами,прошу.
Так же может еще есть специализированные форумы подобного плана,тоже буду признателен за ссылку!
Или же может есть человек с моего города,который бы помог с этим вопросом,естественно не за так,заодно смазать все и настроить так сказать.
Территориально город Воронеж.
В обзем,очень надеюсь на вашу помощь,я фактически теперь остался без клавиатуры,виноват конечно сам,но откуда мне было знать...
Так просто отделить плейт от платы не получится, потому что он держится на паре защелок и, собственно, на всех припаянных переключателях) Чтобы заменить стабилизатор, нужно выпаять переключатель пробела, вытащить стабилизатор, он на защелках крепится отжимных к плейту. Сделать не сложно, если есть оборудование для пайки (паяльник от 1000р и оловоотсос или же медная лента) и опыт в оной. Стэм (внутренняя часть стабилизатора, которая двигается по корпусу стабилизатора) скорее всего сломался и нужно будет ее заменить (можно на али заказать, но за качество стабов ручаться не могу, или же купить мертвую клавиатуру со стабилизаторами cherry like и снять с нее такой же манипуляцией). А вообще можете отправить клавиатуру к нам в сервис - найдем замену сломанному, смажем стабилизаторы (по стоимости смазка tkl клавиатуры 950 рублей), также можем подыскать вам белый пробел нужного размера, по цене доставки сказать точно не могу. На сайте https://geekboards.ru справа вверху есть контакты, можете связаться удобным способом, девушки подскажут вам точно по срокам и стоимости доставки.
На сайте есть раздел статьи (https://geekboards.ru/page/learn), в нем есть информация начального уровня по механическим и не только клавиатурам, также можно почитать мехкульт https://rumech.guide/#/. По поводу русскоязычных форумов не подскажу, а так https://geekhack.org/index.php.
У нас недавно вышло видео по смазке и апгрейду стабов, в нем хорошо показано: как достать, разобрать и смазать стабилизатор.
И опять же переход на англоязычный сегмент(обзоры клавиатур и моддинг):
https://www.youtube.com/c/TaehaTypes
https://www.youtube.com/user/jseom

Core_Taylor
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 07:18
Репутация: 0

Проблема с установкой пробела

Сообщение Core_Taylor » 27 дек 2020, 12:01

Вляпался так вляпался)
Ладно,спасибо большое,буду думать,стоит ли клавиатура за ~4к ремонта и смазки,а то может проще новую купить)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей