Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Fineiro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 21:15
Репутация: 0

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение Fineiro » 04 фев 2021, 21:29

Здравствуйте,
Есть у меня любимая, но древняя клавиатура. Steelseries Merc. Производитель давно ее не выпускает а расставаться по полюбившимся игровым блоком слева не хочется. К тому же ну очень хочется поиграть на механике. Вдохновилась роликами как рукастые люди все делают сами, но поняла что сама я такое не осилю.. ни разу не "воен паяльника". На просторах интернета нашла даже топик как этот блок делали https://www.overclockers.co.uk/forums/t ... .18775149/
Собственно вопрос с которым обращаюсь: а может ли кто-то подобный проект сделать? отдельным блоком+ клавиатура или целой клавиатурой. На растерзание есть вполне рабочая Merc, но с залипающими мембранами. Конечно не бесплатно.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение 74LS00 » 24 мар 2021, 03:20

Клавиатура с нуля это не переделка, из вашей плёнки ничего не сделать, ну разве что контролер. Там плёнка на все кнопки сразу.
Чтоб собрать простую клавиатуру, надо сделать пластину с дырками под переключатели в нужных местах. Потом навтыкать их, соединить проводами, да контролер приладить. ну и в какойто ящик пихнуть чтоб поставить, типо рамочку, именно это на том форуме.
Или альтернативный вариант навтыкать их в плату и припаять, но прошлый вариант проще.
Проблема как раз эту пластину сделать, нужны хоть какието владения черчением и знать куда что поставить, но это уже по вашему удобству.

Для красивой пластины надо чертёж и ЧПУ, это лучше всего. Самому вырезать это точно не для продажи, слишком много работы.
Вариант с платой проще, я так делал, но грязи между кнопок больше, да и тоже подставку мудрить.
В заводских клавиатурах оба варианта и рамка и плата. Но там из за этого нельзя долезть до платы без выпаивания всего.

для вашей поделки надо гдето колпачки круглые брать, дофига это всё стоить будет, сейчас готовые механики в 2-3 раза дешевле самоделок

The_Creator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 17:40
Репутация: 0

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение The_Creator » 03 авг 2021, 17:46

Нет проблем, все реально, если задаться желанием!
Можете почитать мою статью https://habr.com/ru/post/515246/?fbclid ... B_ZJI-YjqU
и сделать по аналогии свою собственную клавиатуру мечты. В статье я все подробно разжевал так, что разберется даже ребенок.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение 74LS00 » 03 авг 2021, 20:57

Какже вы попали на этот форум через такое время ? ТС наверно уже интересы сменил, хотя для меня это долгострой, так полностью и не собрал, наверно наследственное. Пользуюсь как есть.
Хабр не люблю, и многие оттуда уходят. Там типичная проблема киноиндустрии, невозможно обсуждать.

Частично прошёл ваши конструкции. Винил под карбон фигня, недолговечно. Уголки отклеиваются, облезает. Думаю просто купить 6мм пластик, но нужен сверлильный станок, без него фигня будет. Может хорошую стойку под дрель найду или найду где сделать фрезеровку со сверлением из дюрали.

Оргстекло, штука сложная и непонятная, её сортов очень много, самый доступный это акрил. Живьём не знаю, но из того что щупал, в отличии от оргстекла всё или хрупкое или гибкое. Хрупкое крошится при обработке, гибкое просто провисает не смотря на толщину.
Колпачки с прозрачного пластика тоже были, 2-5 лет и растрескиваются и разбалтываются, так что дешевле купить сразу рускую клаву с пластиковыми с подсветкой наших букв и разобрать на новую плату.

По визуализации у вас канешн софтина интересная. Я пока в интернетах много поделок на бумажке собирал, то паинтом то хтмл, и то и в блокноте наугад. Но проходят годы и вижу появляется специальный софт, но тоже фиг поймёшь как использовать, примитивные браузерки.

32u4 лучше брать с выводной микрой, если что её проще перепаять. Ну хотя комуто удобнее весь модуль проводков перебирать. Качество китайских штук лотерейное.

Чёт смотрю на статью, кажется даже у меня всё проще.

Ну и ещё у вас похоже не учтено то что некоторые считают наклон колпачков вишней и наклон платы не могут компенсировать углового трения. Поэтому клавиши надо ставить сами под углом и к ним плоские колпачки, а ещё лучше круглые. Ну это уж на любителей, хотя полезнее и очень сложнее

The_Creator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 17:40
Репутация: 0

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение The_Creator » 04 авг 2021, 09:48

Почему выложил статью на Хабре? В одной из статей на Хабре один из авторов рассказал о различных ортолинейных клавиатурах, которые можно приобрести за рубежом. По довольно-таки немаленьким ценам. В комментариях к его статье я сказал,что можно уложиться в 40$ и сделать не только не хуже, но даже и лучше по многим параметрам. Собственно, комментарии можете посмотреть там сами:
https://habr.com/ru/company/dododev/blog/511664/
Там проявили интерес, даже прислали на почту инвайт, чтобы я смог выложить статью. Вот так все и получилось.
Оргстекло - очень практичный и удобный для обработки материал, уметь только надо. На работе я часто имею с ним дело. Винил за прошедший год так и не отклеился, а если б и отклеился - то суперклей нам поможет. С кейкапами за год ничего не случилось, у меня нет идиотской привычки их менять каждый день. Подумываю добавить оранжевые - для красоты.
"32u4 лучше брать с выводной микрой" - дайте ссылку пожалуйста, где ее можно купить. Мне интересно. А вообще мне хотелось бы промикру купить с разъемом usb type C. Не подскажете, где можно такое купить?

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение 74LS00 » 04 авг 2021, 12:16

Не знаю как сейчас, я тогда за 70 баксов клаву на донора покупал, около 3тыр наверно вышло или 2.7. Но это были оригинальные чёрные чери с дрянными прозрачными английскими колпачками. Потом покупал колпачки с подсветкой тоже без наших букв, около 10 баксов 700-900р, с нашими буквами тогда не было.
Это уже получается как сейчас 2 клавы купить.
Ещё стабилизаторы покупал, тоже чтото около 8-10 баксов. Помнится вышло чтото вроде 5-7тыр.

Оригинальных чери сейчас нет, есть только китайские аналоги. Покупал гатероны за 7 баксов дюжина, примерно также по 50р за штуку.
Ну сейчас они рублей по 20-22 будут если брать сотню, набегает 2к. Руские колпачки рублей 600, хотя наши буквы мелкие, зато с подсветкой.

У вас 60 клавиш получается 2-2.2к только колпачки с кнопками и ардуиной, под мою примерно 3.2к. ну да при нынешнем курсе 30 баксов. А ещё пластик, инструменты, это ещё столькоже обойдётся, в китае пластик недешёвый, а в рознице такую экзотику не купить. Придётся заказывать оригинальное орг стекло на барахолках, то из цего сделаны щиты в магазинах это просто какаято резина. А там ещё припой недешёвый.

На доноры клава руская с подсветкой 1.8к, по акции за 1.4 купить можно. Так что докупить дремель, насадки, непонятно где пластик. Осилить черчение, и найти чем, прокачать бицуху чтоб линейку не срывало и пластик резался.
Я лет до 15 физически такое выпилить не мог, сейчас хотябы инструменты продают.

В общем не каждый осилит. Цены за 5 лет упали прилично, теперь раза в 2-3 доступнее подобное сделать.

---
Стабилизаторы сейчас мельком глянул не нашёл, но они не всем нужны.
Капсы под энтер тоже докупать отдельно за кучу денег, или пользоватся уродским, или склеивать. Я бы некоторые капсы с метала купил, убиваются быстро. Но провафлил за 1000 2шт, теперь в наличии нет.

Диоды лучше брать не в стекле, выводные не знаю какие. Может FR107 по скорости подойдут (есть поддельные или такие или 4007, может проверю на клаве). С SMD выбор побольше, есть в пластике компактнее чем стеклянные 4148. В теории понадёжнее, но есть видео что в ЧД покупали голимый левак, они плавились, случай особо редкий, я подобное с деталями не встречал.

Есть же платки с usb вроде таких "usb c diy"
https://aliexpress.ru/item/1005001984625281.html
https://aliexpress.ru/item/1005001300974530.html или монструозная
но usb-b както надёжнее на клаве, мельчить там незачем, придётся крепить провод чтоб не вырвало, а тогда смысл его отключения пропадает.

Такие ардуины есть, 2 и 3 вариант с mini-usb и micro-usb (Pro Micro ATmega32U4) странно только что бренда на камнях нет
https://aliexpress.ru/item/32849563958.html
ну или https://aliexpress.ru/item/32944561378.html в данном случае WAVGAT это магазин, главное не покупать с процами этой конторы, у них чтото своё. не знаю почему это лезет на поиске али первым.

Ещё есть такие https://aliexpress.ru/item/1005002761030274.html

Если место позволяет есть обычный Leonardo.

Вот только у всех ардуин не все ноги разведены.

Ну или взять плату переходник QFP44 0.8mm но чёт их похоже нет https://aliexpress.ru/item/32853540948.html

Кароче надо брать leonardo в китайском исполнении pro micro, расставлять ноги чётко как iskra mini и делать выводной кварц. Вывести ноги кварца и светодиодов дополнительно. И к этому делу приладить usb-c, новый тип ардуины, и на производство. Цена канешн будет на любителя.
Смысла в usb-cне вижу, он для портативных нужнее где часто отключать. А так у него надёжность ниже, цена выше, ремонтопригодность даже не знаю, платы тоже дороже получатся с ним.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение quartz64 » 04 авг 2021, 13:30

74LS00 писал(а):
04 авг 2021, 12:16
Оригинальных чери сейчас нет, есть только китайские аналоги
Они есть, никуда не пропадали. Вот только смысла в них немного, за редким исключением.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение quartz64 » 04 авг 2021, 13:52

The_Creator писал(а):
04 авг 2021, 09:48
А вообще мне хотелось бы промикру купить с разъемом usb type C. Не подскажете, где можно такое купить?
Примечание: всё нижесказанное применимо к одиночным проектам/прототипам.

Из плат с Atmega32U4 + Type C знаю только Elite-C. Но ценник + доставка таковы, что разумнее взять обычную Pro Micro и плату с Type-C, куда выведены CC1 и CC2 (пример), плюс 2 резистора 5.1кОм.

Если делаете не сплит через i2c/serial, то можно перейти на ARM — ищите на Али платы на STM32F401. DFU-загрузчик уже присутствует, в QMK поддержка есть.

Китайских диодов 1N4148 в стеклянном корпусе я суммарно использовал >1000 шт от разных поставщиков. Ни одного мёртвого или вышедшего из строя.

Пилить вырезы под переключатели в акриле или ещё где-либо дремелем — совершенно лишнее самоистязание, когда есть мелкие сервисы, предлагающие лазерную резку.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изготовление необычной клавиатуры с нуля

Сообщение quartz64 » 04 авг 2021, 14:00

Fineiro писал(а):
04 фев 2021, 21:29
а может ли кто-то подобный проект сделать? отдельным блоком
Написал в ЛС

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей