Redragon Aryaman / Outemu Blue

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
VeroLom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:10
Репутация: 0

Redragon Aryaman / Outemu Blue

Сообщение VeroLom » 18 май 2021, 19:27

Приобрёл себе первую механику (нулёвую за 1500 было грех не взять:), появились вопросы. Понимаю, что свичи дешёвые, но всё же.
В общем, проблемы две:
1. Стук клавиш. Поставил ринги 1.5 мм, стало получше при нажатии, но при обратном движении остаётся заметный стук и звон. Можно ли как-то избавиться или снизить громкость этого звука?
2. Болтаются клавиши. Как в стороны, так и крутятся по своей оси (угол клавиши двигается примерно на 2мм).

Мне посоветовали заменить свичи на нормальные черри, но избавлюсь ли я от этих проблем? В идеале хотелось бы слышать только клик и, возможно, приглушённый стук клавиш.

Ещё вопросец маленький: видел в магазинах какую-то плёнку для свичей (switch film) - для чего она?

P.S. И если покупать свичи черри, можно ли где-то купить оригинальные свичи дешевле ГБ? :)

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Redragon Aryaman / Outemu Blue

Сообщение Lovemoms » 24 май 2021, 11:59

VeroLom писал(а):
18 май 2021, 19:27
Приобрёл себе первую механику (нулёвую за 1500 было грех не взять:), появились вопросы. Понимаю, что свичи дешёвые, но всё же.
В общем, проблемы две:
1. Стук клавиш. Поставил ринги 1.5 мм, стало получше при нажатии, но при обратном движении остаётся заметный стук и звон. Можно ли как-то избавиться или снизить громкость этого звука?
2. Болтаются клавиши. Как в стороны, так и крутятся по своей оси (угол клавиши двигается примерно на 2мм).

Мне посоветовали заменить свичи на нормальные черри, но избавлюсь ли я от этих проблем? В идеале хотелось бы слышать только клик и, возможно, приглушённый стук клавиш.

Ещё вопросец маленький: видел в магазинах какую-то плёнку для свичей (switch film) - для чего она?

P.S. И если покупать свичи черри, можно ли где-то купить оригинальные свичи дешевле ГБ? :)
1) Имхо, поставить silent свитчи будет эффективней, но стоит ли это того в плане работы? Если там пайка, попотеть нужно будет знатно.

2) Стоит поменять клавиатуру. Опять таки, можно колхозить модами, типо band mod'а на крепления свитчей в плейт и прокладки филмов в свитчи. Но стоит ли того? Разве что для получения опыта.

3) Какой нужен по итогу результат? Тихая и мягкая клавиатура? Тихая с отчетливым нажатием? Звук пружины и песочность важны? Необходимо ответить на эти вопросы и тогда можно будет уже подбирать свитчи, не обязательно черри.

4) - самое наглядное на мой взгляд объяснение работы филмов.

5) Черри можно дешевле купить на авито, rumechmarket, теме "барахолка" на форуме. Если есть навыки пайки, то можно найти на черри мертвого донора и с него спаять. Получится вообще таки вигодно :)

VeroLom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:10
Репутация: 0

Redragon Aryaman / Outemu Blue

Сообщение VeroLom » 30 май 2021, 22:24

Lovemoms писал(а):
24 май 2021, 11:59
1) Имхо, поставить silent свитчи будет эффективней, но стоит ли это того в плане работы? Если там пайка, попотеть нужно будет знатно.
Там свичи без пайки, в этом плане сложностей нет.
Lovemoms писал(а):
24 май 2021, 11:59
2) Стоит поменять клавиатуру. Опять таки, можно колхозить модами, типо band mod'а на крепления свитчей в плейт и прокладки филмов в свитчи. Но стоит ли того? Разве что для получения опыта.
Понятно, что дешёвая клава - это дешёвая клава, но какой смысл менять всё остальное, если вопрос в свичах, а остальное всё устраивает (во всяком случае, пока)? Свичи же будут явно дешевле новой и более хорошей клавиатуры, амоя мне досталась в три раза дешевле цены в магазине.
Возможно, я новичок и не понимаю смысла смены всего целиком, но как есть :)
Lovemoms писал(а):
24 май 2021, 11:59
3) Какой нужен по итогу результат? Тихая и мягкая клавиатура? Тихая с отчетливым нажатием? Звук пружины и песочность важны? Необходимо ответить на эти вопросы и тогда можно будет уже подбирать свитчи, не обязательно черри.
Звука у клавиш три: клик, стук при полном нажатии (хз, что обо что стучит) и похожий при отпускании. Плюс звон пружины или чего-то там металлического в обоих направлениях. И ещё дребезжание всего из-за болтанки пункта №2.
Хотелось бы оставить непосредственно сам клик, а всё остальное, смягчить/заглушить, потому что в нынешнем состоянии клик перебивается звуком после нажатия, а при быстрой печати его вообще не слышно.

Ринги 1.5мм не сильно помогли, эффект минимальный, только на больших клавишах (со стабами) стало тише, а остальные практически такие же. Жду ринги потолще, попробую их.

Про песочность ещё не очень понимаю, что это.

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Redragon Aryaman / Outemu Blue

Сообщение Lovemoms » 31 май 2021, 13:45

Свичи же будут явно дешевле новой и более хорошей клавиатуры, а моя мне досталась в три раза дешевле цены в магазине
- 100% дешевле, но тут вопрос в том, что хорошие свитчи не исправляют клавиатуру:( Так же, как смазка стабов не делает стабы резко лучшими.
В совокупности важно все. Тип маунта корпуса, материалы корпуса и плейта. Переключатели. Наличие шумо-вибро изоляции, смазка.

Эффект песка - чувство, что стем переключателя не скользит, внутри корпуса хаузинга, как бы притерается, как будто на нем мелкодисперсный песок. Например, свитчи zealios по ощущениям - как водить пальцем по стеклу, на которое разлили масло. Некоторые черри - как водить пальцем по деревянному столу. Грубое утрирование, но это для понимания эффекта. И, необходимо учитывать, что далеко не все его вообще замечают. Например, я настолько пофигист, что не чувствую разницы, если старательно ее не ищу.

По поводу звука кстати рекомендую нашу статейку еще - https://wiki.geekboards.ru/mod/damping-techniques/#7

VeroLom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2021, 19:10
Репутация: 0

Redragon Aryaman / Outemu Blue

Сообщение VeroLom » 05 июн 2021, 18:18

Меня больше интересует то, что изменится, если я поменяю Outemu Blue на Cherry MX Blue, есть ли смысл это делать. Особенно с учётом моих жалоб в первом посте.

Поставил, кстати, ринги 2.5мм - первичный стук пропал (при нажатии), клик по громкости практически вырвался вперёд, как я и хотел. Остался только стук/звон, когда отпускаю клавишу, и болтание стема (если его двинуть вбок, будет щель почти в полмиллиметра).
С другой стороны - ход стал меньше и теперь не хватает того стука, который был при нажатии, который я хотел убрать :))) Возможно, тут 2.0 мм подойдут, но на Алике я не быстро не нашёл.

Про эффект песка понял. На данный момент такое не принципиально и не заметно, как минимум, за другими нюансами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей