Bluetooth на QMK

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
Titanium Hocker
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 15:32
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Bluetooth на QMK

Сообщение Titanium Hocker » 10 июл 2021, 16:03

Доброго времени суток!

Собираюсь собрать себе dactyl manuform, только вот предложенный вариант с перемычкой между половинками и проводом к ПК мне кажется неудобным. Есть ли у кого-нибудь опыт настройки QMK для работы полностью через bluetooth? Так чтобы и половинки без провода общались и к ПК подключение было без провода.

ulex
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2021, 19:04
Репутация: 4

Bluetooth на QMK

Сообщение ulex » 14 июл 2021, 19:46

я почти уверен, что только настройкой QMK такого сделать не получится. Проблема в связи половинок, там подразумевается всегда I2C. Я знаю, что в природе существуют какие-то волшебные контроллеры, которые умеют прочитать i2c и передать по воздуху, но не очень в них верю, если честно.
Можно попробовать самому попробовать организовать коммуникацию половинок, подправив QMK где необходимо, но я не думаю, что найдется человек, который этим занимался на этом форуме. Имеет смысл такое спросить на github-e QMK

Аватара пользователя
Titanium Hocker
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 15:32
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Bluetooth на QMK

Сообщение Titanium Hocker » 15 июл 2021, 17:31

Большое спасибо за ответ!

Я тоже не смог найти ничего по поводу связи между половинками посредством какой-либо беспроводной связи. А вот по подключению всей клавиатуры к ПК посредством bluetooth в документации QMK есть раздел:
https://beta.docs.qmk.fm/using-qmk/hard ... _bluetooth

Сам QMK предлагает использовать в качестве bluetooth модуля достаточно распространенный RN-42, у которого есть очень большой недостаток - цена его невероятно завышена. В качестве альтернативного варианта можно прошить дешевый модуль HC-05 спираченной прошивкой RN-42, так как железо в двух этих модулях используется почти идентичное. Главное отличие между ними заключается в том, что RN-42 поддерживает работу в качестве HID устройства, что и позволяет представится клавиатурой.

Но, как по мне, у такого подхода есть несколько недостатков.
1. Безопасность. Сам по себе bluetooth имеет уязвимости, особенно при работе в качестве HID устройства, позволяющие злоумышленнику перехватывать полную последовательность нажатий на клавиатуре. С другой стороны чтоб произвести такую атаку нужно находится в непосредственной близости от устройства.
2. Необходимость наличия у ПК bluetooth модуля. Конечно в современное время это не так актуально, много кто использует ноутбуки, да и современные материнские платы для настольных ПК часто комплектуются bluetooth модулем.

С учетом вышеизложенного я все больше склоняюсь к написанию собственного софта, опыт в написании софта для микроконтроллеров я имею. Но понимая сколько это займет времени и сил, не оставляю надежды все таки найти решение на базе общедоступного софта типо QMK.

ulex
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2021, 19:04
Репутация: 4

Bluetooth на QMK

Сообщение ulex » 15 июл 2021, 18:14

Есть еще третий недостаток: надежность. У меня соседи (видимо) стримят видео на телевизор, от чего у меня часто по вечерам невероятно лагает bluetooh соедениние на клавиатуре и мышке. bluetooth & wifi оба в 2.4 ghz. Мышку от logitech пришлось пересаживать на unifying приемник, он отлично работает. Клавиатура теперь по проводу.

У logitech было даже очень интересное видео на тему того, как они тестируют свои приёмники на проприетарном протоколе, который поддерживает многоканальности и автопереключение. Я бы только по этому не стал связываться с bluetooth.
Но в исходной теме не было вопроса стоит или нет с ним связываться :-) Ну и может не всех соседи такие активные.

Если писать свою прошику, то точно стоит форкнуть qmk, а не начинать с чистого листа. Они решили огромное количество проблем, их опыт явно стоит использовать. Да в qmk есть очень классные фичи, типа tap-hold, очень не хватает их, когда за ноутбуком работаю.

Удачи

Аватара пользователя
Titanium Hocker
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 15:32
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Bluetooth на QMK

Сообщение Titanium Hocker » 15 июл 2021, 19:03

ulex писал(а):
15 июл 2021, 18:14
Есть еще третий недостаток: надежность. У меня соседи (видимо) стримят видео на телевизор, от чего у меня часто по вечерам невероятно лагает bluetooh соедениние на клавиатуре и мышке. bluetooth & wifi оба в 2.4 ghz. Мышку от logitech пришлось пересаживать на unifying приемник, он отлично работает. Клавиатура теперь по проводу.
Отличное замечание, спасибо. В принципе, если делать свой приемник, то ничего не мешает использовать что-то другое вместо bluetooth, например какой-нибудь радиопередатчик по типу nRF24L01. Я чет зациклился на этом синем зубе)))
ulex писал(а):
15 июл 2021, 18:14
Если писать свою прошику, то точно стоит форкнуть qmk, а не начинать с чистого листа. Они решили огромное количество проблем, их опыт явно стоит использовать. Да в qmk есть очень классные фичи, типа tap-hold, очень не хватает их, когда за ноутбуком работаю.
Вообще я собирался все таки свой вариант реализовать, с заимствованиями отдельных фич из QMK, просто разобраться в исходниках QMK может быть сложнее, чем реализовать свой вариант. Хотя может и вправду форкнуться будет проще. Надо будет в доке у них что-нибудь найти по поводу гайдлайнов по имплементации новых фич, если такое у них имеется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей