Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Uglevodniy_baton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 20:17
Репутация: 0

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение Uglevodniy_baton » 11 авг 2021, 20:21

Как вариант хочу взять от zeal.
Стоит ли нет?
Если есть стабы лучше zeal то какие?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение cruster » 11 авг 2021, 20:56

Не считаю нужным менять стабы на Вармило, одни из лучших plate-mounted. Они без доработок, holee модов звучат супер. Можно выпаять, разобрать - пересмазать по желанию или сделать бенд-эйд мод для глухости нажатия.

У Zeal PC очень хорошие стабы, однако делают только PCB-mounted, они не встанут на Вармило. Если хочется какой-то моддинг провести, лучше заменить Cherry свитчи на что-то крутое, проложить шумку между PCB и плейтом или хотя бы просто смазать свитчи. Получится гораздо интереснее и тактильно приятнее, нежели сравнивать миллиметры люфта скобы и угол отклонения кейкапа :)

Uglevodniy_baton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 20:17
Репутация: 0

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение Uglevodniy_baton » 12 авг 2021, 13:11

Спасибо большое за ответ!
Кстати есть вопрос на счёт шумки, у меня есть идея проложить шумку во все кейкапы, имеет ли это хоть какой нибудь смысл?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение cruster » 12 авг 2021, 13:38

Это сделает все немного тише, процентов на 5 может :) Нажатие станет ватным и ход будет короче, по сути, это то же самое, что и поставить просто о-ринги. Так что, я бы сказал, что смысла нет.

Uglevodniy_baton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 20:17
Репутация: 0

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение Uglevodniy_baton » 12 авг 2021, 18:15

Я хочу что бы шумка была приклеена к верхней части капа, что бы часть звука рассеивалась, должно сработать , к примеру у синего свитча без капа звук тише почти вдвое, значит кап усиливает шум, поэтому шумоизоляция должна рассеивать часть звука

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение cruster » 12 авг 2021, 18:57

Да, я как раз про такой вариант и говорю, о-ринг крепится точно так же. Без их использования при полном нажатии свитча, верхняя часть корпуса свитча ударяется о ребра жесткости внутри кейкапа, при о-рингах/такой шумке, удар на себя будут принимать они, что и сделает нажатие "ватным" без четкого отклика. Только если оооочень сильно запариться и нарезать на каждый кейкап по 4 квадратика, то это не повлияет на тактильный отклик. Можете попробовать взять боковые держатели коробки Varmilo, которые находятся в наружней коробке, если осталась, и нарезать из них такую шумку. Надеть на кейкап и потестить.

Uglevodniy_baton
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 20:17
Репутация: 0

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение Uglevodniy_baton » 13 авг 2021, 09:57

спасибо большое!

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Стоит ли менять стабы на varmilo va108m

Сообщение cruster » 13 авг 2021, 11:14

У нас тут Wiki приоткрылась, есть как раз статья по шумке - https://wiki.geekboards.ru/mod/damping-techniques/#9

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей