"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение Китя » 17 авг 2021, 01:08

Доброй вам ночи.

Мне нужна помощь Вашего магазина в очень важном деле. У меня есть клавиатура "Lenovo K500"; о том что это такое Вы можете подробно прочитать здесь - https://whale-roma.livejournal.com/213722.html . В процессе её эксплуатации выяснилось, что кнопочки "Kailh PG1511", на которых она сделана, хуже копеечныхх кнопочек "Jixian", которые стоят в моей старой-запасной клавиатуре - за два месяца некоторые из них пришли в негодность - символы двоятся или наоборот не печатаются. 30 лет подряд я печатал на кнопочках "Cherry MX Clear" - и недавно я нашёл кнопочки, такие же, но ещё лучше - они называются "Keyfirst ТТК", "арбузные" и десять таких кнопочек стоят в моей старой клавиатуре, которой я сейчас вынужден опять пользоватся - https://whale-roma.livejournal.com/203935.html . Я хочу полностью оснастить такими кнопочками "Lenovo K500" и спрашиваю Вас - можете ли Вы мне их как следует припаять ? Если да, то я куплю 100 "арбузных" кнопочек, а четыре кнопочки - левые "Shift" и "Control", которыми я переключаю язык, "Enter" и пробел должны быть очень тугими; я нашёл кнопочки 80 г. - https://aliexpress.ru/item/100500269906 ... 233228%230 .
Итого надо будет припаять 100 "арбузиков" и четыре "тугих" кнопочки. Напишите пожалуйста - можете ли Вы сделать такую работу ? Если нет - я постараюсь вывести "Lenovo K500" из строя чтобы сдать по гарантии, или пошлю в подарок какому-нибудь из своих читателей - выберу того кто раздражает Китишу. Заранее спасибо Вам за подробный ответ и доброго Вам утра.

P.S. Рассказик про будущий ремонт "K500" в Вашем магазинчике: https://whale-roma.livejournal.com/239458.html .

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение cruster » 17 авг 2021, 18:01

День добрый!

Конечно, без проблем сможем заменить переключатели в вашей клавиатуре на "арбузные" и оставшиеся 4 на "дымчатые розовые". Сразу скажу, что подсветка станет немного тусклее после замены переключателей на новые, поскольку их корпуса не прозрачные.

По стоимости работ:
1) 450 рублей разбор корпуса
2) 2600 рублей перепайка всех переключателей на новые
Итого, 3050 рублей за всю работу. Время выполнения работы зависит от загруженности сервиса в период сдачи клавиатуры на апгрейд, в среднем такая работа займет день - два.

Хотел бы еще добавить по поводу тяжести, сейчас на просторах магазинов с переключателями и прочими комплектующими для клавиатур можно найти отдельно продающиеся пружины для замены, у нас в наличии пока есть только легкие пружины. Диапазон от 30гр до 150гр. Так что можно просто заменить пружину в Арбузах на пружину с граммовкой выше, однако стоит учитывать, что это повлияет на тактильность. Например, если поставить пружину 150гр в тактильный переключатель, то отдача практически не будет ощущаться, он будет похож на линейный с каким-то затыком посередине хода. А если поставить грамм так 78, то ничего криминального не произойдет, переключатель просто станет тяжелее.

Еще есть вариант - смазать переключатели, этот апгрейд ориентирован на тактильные ощущения, гладкость нажатия, устранение звона пружины внутри переключателя. Но также это немного его утяжелит, на 10-15% примерно. У нас в шоуруме можно потыкать клавиатуры на смазанных переключателях и сравнить их с заводским вариантом.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение Китя » 17 авг 2021, 21:11

Добрый вечер.

Огромное Вам спасибо - тогда я покупаю все эти кнопочки и привожу их Вам. Я считаю что "арбузики" смазывать не надо - они и так на 10 грамм мягче чем "MX Clear", но отличаются хорошей скоростью и плавностью хода - на мой вкус они очень хороши и с ними ничего не надо делать.

Ваши расценки меня полностью устраивают - для меня главное чтобы это всё работало. Мне очень хочется привести в порядок эту дрянную уникальную клавиатуру в стиле поздних "IBM", показать её не только читателям моего китового бложика, но и сотрудникам компании "Lenovo" - похвастатся перед ними что эта вещь может работать нормально :) Интересно, что на сайте "Lenovo" эта клавиатура обозначена как неремонтопригодная и подлежащая обмену. Кроме того она больше не выпускается и повсеместно исчезла из продажи. Ещё смешнее, что какие-то предприимчивые люди наладили реэкспорт этой клавиатуры из Прибалтики по вдвое большей относительно номинальной цене - https://whale-roma.livejournal.com/238913.html . Поэтому если операция по ремонту этой клавиатуры пройдёт успешно - я обязательно Вам за это что-нибудь подарю.

Я рад тому что Вы готовы мне помочь - и обязательно напишу об этом в своём китовом бложике. Спасибо Вам заранее.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение Китя » 18 авг 2021, 18:10

Добрый вечер.

Я купил кнопочки для ремонта клавиатуры и написал рассказик о том что Вы согласились мне помочь - https://whale-roma.livejournal.com/240360.html . Как только я получу посылки с кнопочками - сразу привезу их Вам вместе с клавиатурой в коробочке. Будем надеятся, что ремонт клавиатуры закончится успехом. Я желаю Вам хорошего вечернего отдыха - до свидания и большое вам спасибо.
03.jpg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение cruster » 19 авг 2021, 12:32

День добрый!

Будем ждать приезда "арбузов" и зиалиосов, чтобы оживить вашу клавиатуру :) Да, к сожалению, сейчас такова политика компаний, что заменить товар на новый гораздо проще, нежели держать сервисы по ремонту. Поэтому у большинства клавиатур стоит статус о неремонтопригодности. Могу заверить, что реанимация пройдет успешно!

Также прикинул еще один вариант, о возможности которого получится точно сказать при очном осмотре переключателей и клавиатуры. Это - установка hot-swap сокетов mill-max в клавиатуру. В процессе выпаиваются установленные переключатели, устанавливаются и запаиваются сокеты. Это позволит вам экспериментировать с различными переключателями, заменять их в случае даблкликов, не прибегая к процессу пайки, они будут просто защелкиваться и зажиматься в сокетах. По стоимости услуга дороже, но в перспективе - выгоднее и удобнее.
Для клавиатуры 100% форм-фактора:
1) Разбор корпуса 450 рублей
2) Выпайка старых переключателей и установка Mill-max 5000 рублей
Итого, 5450 рублей. Тут можно ознакомиться с услугой поближе https://geekboards.ru/product/mill-max- ... stallation

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

"Lenovo K500" - помогите сделать приличную вещь

Сообщение Китя » 20 авг 2021, 00:04

Добрый вечер.

Большое Вам спасибо за разьяснения. Цены меня вполне устраивают - если бы не устраивали я бы к Вам не обратился.

"K500" мне нужна как артефакт, который во первых мне нравится, а во вторых он мне нужен для того чтобы им стыдить компанию "Lenovo" :) Эта модель предполагалась как часть амбициозного комплекта для компьютерного игрока - в пару к ней выпущена мышка "М500" стоимостью 79 долларов США и какой-то амбициозный монитор. В конце 1990х годов существовали по крайней мере в виде прототипов две клавиатуры "IBM" на кнопочках "Cherry MX Black", предназначеные для комплектации станций "IntelliStation Pro" - выглядели они в точности как "К500". Две клавиатуры отличались между собой только считывателем смарт-карт в одной из них - то есть со смарт-картами очевидно предполагались для сотрудников некоей компании, а без считывателя - для начальников. О них писали в "PC Magazine" - один раз в 199 году и ещё раз - в 2000м. Один мой читатель - он зарегистрирован на Вашем форуме - указал мне на то, что эти прототипы в серию не пошли: https://whale-roma.livejournal.com/213722.html . Но раз уж "Lenovo" вытащила на свет Божий этот призрак прошлого, использовала пресс-формы для корпуса - то надо было бы хотя-бы довести его до состояния приличия. Именно это я и собираюсь сделать с Вашей помощью :) Заранее Вам спасибо - и хорошего Вам отдыха в наступающие выходные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 13 гостей