Каково назначение комбинаций с клавишей F1 ?

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Каково назначение комбинаций с клавишей F1 ?

Сообщение 74LS00 » 27 окт 2021, 04:48

Кто имел опыт, какие функции с F1 вы использовали, ну или может читали ?
В системе на эту клавишу справка.
Ещё в линуксе встречал открывалось меню через Shift+F1 по аналогии с кнопкой WIN в винде (в линуксе кнопка WIN не работает юридически).
В общем то другое и не припомню.

В планах убрать эту кнопку совсем, ну оставить через FN+F2 например, или через FN+1.
Кнопка бесполезна, не пользуюсь справкой со времён WinXP где реально была хорошая справка. С современных программах справки часто нет или её проще включить через меню.

Но меня уже задолбало гора окон в браузере когда случайно нажимается эта кнопка.

Ну и конструктивно у меня две кнопки "~Ё". Одна там где обычно перед "1!", вторая там где должна быть после "Ю". А если выкинуть F1 то и расхода переключателей будет меньше, хотя клавиатура уже готова.

head
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 10:29
Репутация: 2

Каково назначение комбинаций с клавишей F1 ?

Сообщение head » 27 окт 2021, 11:34

исторически alt+f1, alt+f2 - выбор диска/раздела во всяких нортон/тотал/дабл коммандерах в левой/правой панели
больше ничего в голову не приходит, ну кроме игр каких-то или спец софта (ну там как сам настроишь)

вообще хз как ее можно случайно нажать, наверное как-то очень низко или близко к esc раположена у вас

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Каково назначение комбинаций с клавишей F1 ?

Сообщение 74LS00 » 27 окт 2021, 13:06

Когда чтото кидаю, наверно наушники и провод цепляет или ещё чтото.
Наверно кнопка самая крайняя, и другие кнопки тугие и отпружинивают. Ну или скорее например как F2 другие кнопки просто не дают активных действий.
F11 в браузере или F12 в редакторе тоже отключают рамку окна, они тоже фактически крайние. Но до них ещё не добрался.

Проверил в FAR Manager, Alt+F1 выбор диска для левой стороны. Соответственно Alt+F2 для правой.
Shift+F1 создание архива, видим для выделенного.
Ctrl+F1 ну это вообще жесть, отключение левой стороны, в консоль и обратно (аналогично Ctrl+F2 для правой). Бесполезная тема,тем более учитывая что у меня Ctrl на месте Caps.

В игре FarCry первой, на кнопку была смена вида в машине, не помню F1 или F2, удобная штука, сразу понятно куда ехать. В мануале её нет, запускать игру не хочу.
Такая функция кажется была в Crysis, подзабыл кнопку.
Потом это всё убрали и появилось такое только в Cyberpunk 2077.
Учитывая что клава и игровая тоже, надо поизучать

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Каково назначение комбинаций с клавишей F1 ?

Сообщение Lovemoms » 27 окт 2021, 13:34

74LS00 писал(а):
27 окт 2021, 13:06
В игре FarCry первой, на кнопку была смена вида в машине, не помню F1 или F2, удобная штука, сразу понятно куда ехать. В мануале её нет, запускать игру не хочу.
Прям напомнили детство, я уже и забыл про существование f1 :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей