Самопал на Alice pcb

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
Бабун
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 01:09
Репутация: 5

Самопал на Alice pcb

Сообщение Бабун » 11 янв 2022, 19:09

Сап! Сегодняшний тред я посвящаю моему дикому кастому самопалу на Alice pcb.
Вначале расскажу её историю:
Когда-то давно один мастер geekboards по дико-эпичной кликухе "Виталик" купил эту клаву у какого-то персонажа (история о нем умалчивает). Прожила у него она около года (мб и меньше, я честно хз). В то время у нее были свитчи тангерины смазанные и смазанные стабы C3, также акриловый самопальный корпус и копия GMK сета .
PEje3CO6ywY.jpg
(момент клавы у магистра виталика)
Глава первая:
И вот настал тот момент, когда Виталик решил её продать. Это была любовь с первого взгляда, я её увидел и понял, что она стоит своих денег (а стоила на момент приобретения 9к или 10к вечнодеревянных), даже помню этот день 20 ноября 21го года (по пикчам в галерее посмотрел)
Ещё до приобретения я думал: "что же с ней можно сделать"?, ведь меня дико бесила красная ПСБ. И тут ко мне пришло осознание, раз это самопал, то просто покрашу белым баллончиком "Montana" и получилось действительно очень круто для вложенных 500 рублей, а именно столько стоил баллончик Монтаны года 2-3 назад, когда я его покупал. Также вместе с клавой мне достались нарезанные ножки из акрила, которые были скреплены обычным скотчем. С ножками я тоже не стал заморачиваться и просто приклеил их на двойной скотч белого цвета (Пенного типа).
NbMzPaQwjI4.jpg
(клава после покраски монтаной)
rGuzEmSwAGk.jpg
(клава после покраски монтаной)
KRQ9hIi3Ouo.jpg
(ножки, которые я прикрепил на двойной скотч :D)
Глава вторая:
Конечно я на этом не остановился, ведь у Алисы была проблема (о которой я знал на момент покупки) - это криво работающая подсветка.
Я приносил клаву на диагностику моему коллеге другу Паше, в тот момент он сказал, что скорее всего дело в микрухе и проще плату заказать новую.
И тут начинает приоткрываться еще одна глава, которую я пока не открыл. Я решил заказать нью плату Alice PCB но уже второй ревизии черного цвета. После этого мне пришла мысль, а почему бы не собрать новый самопал кастом? Полноценный, без колхоза и тд. Также я заказал для кастома gateron ink black + gateron ink стабы, и сет капов от KBD EPBT «WUYINZHUYIN».
Я решил разработать новый корпус на базе старого. Также я решил обновить корпус для моей любимой первой Алиски.
28го числа я отдал корпус на отрисовку человеку, который будет нарезать акрил (да-да, я решил опять делать акриловый корпус), но тут подумал, почему бы не сделать плейт из акрила 1,5мм, своего рода эксперимент ( и в старой Алисе был плейт из акрила, но он был там в районе 5-6мм, уже точно не помню).
Для старой Алиски решил сделать корпус синего цвета, чтобы оставить старые капы, но сразу дам спойлер я - обосрался ошибся и не попал в цвет капов от слова совсем.
photo_2022-01-11_18-14-34.jpg
(новый корпус для Алиски, на нем вы можете увидеть старый плейт толстенный и новый, тоненький и сексуальный)
После такого провала я решил вырезать корпус черного цвета еще и поставить капы от новой кастомки (временное решение). И получилось очень даже хорошо.
Глава третья: Сборка старой Алисы
Первым делом я решил поколхозить поэкспериментировать, и поменял верхний хаузинг тангеринов на черревский хаузинг (ну да, а что?). В целом вышло норм. АААА, забыл сказать, для Алиски я еще купил уговорил свою девушку на нг подарить мне стабы durock прозрачные.
Так вот, я начал собирать Алису обратно, это было мучением, честно.
Первым делом вырезал шумку между PCB и плейтом из плотного бипласта с клейким слоем, заняло у меня это около 50 минут
oZFxhYmwejc.jpg
(плейт с вырезанной шумкой)
, после этого я решил наклеить наклейки на плейт, которые по сути являются гаскетом для свитчей
vf_x1X0e8HM.jpg
(плейт с наклейками)
, потом сделал стабы и установил их, наклеил еще наклейки на PCB
kiNUAkz3qbc.jpg
(плата с наклейками)
, мб вы видели на Алике и преступил с сборке платы и свитяей в одно целое.
В процессе установки свитчей обнаружилось, что плейт нарисован неправильно и его выгибало в центре при установке свитчей, что мешало установить нормально свитчи и их выгибало вместе с плейтом. Мой инженерий мозг стал работать на 100% и искать пути решения данного конфуза катастрофы. Меня осенило, можно разрезать центральную часть плейта и убрать напряжение (это на удивление помогло). Разрез я произвел шедеврально и очень аккуратно как варвар паяльником. В итоге я собрал алису всего за 8 часов танцев с бубном.
В итоге со старами капами получилось вот так
BU7AN7WUSbI.jpg
(новый корпус, старые капы)
Вложения
cAfXGrSfCcE.jpg
(шумка в корпус)
С уважением,
Твоя мама фантастика

Аватара пользователя
Бабун
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 01:09
Репутация: 5

Самопал на Alice pcb

Сообщение Бабун » 12 янв 2022, 15:12

С новыми капами
Вложения
CWGdLZS0TDs.jpg
С уважением,
Твоя мама фантастика

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей