Мой опыт, или попытки апгрейда клавиатуры Redragon

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
windmilloff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:33
Репутация: 0

Мой опыт, или попытки апгрейда клавиатуры Redragon

Сообщение windmilloff » 11 дек 2022, 01:21

У меня была ситуация, похожая на описанную в теме viewtopic.php?f=25&t=36333 (но до сверления платы, к счастью, я не додумался).

Предыстория: на моей первой работе, было это где-то в 2002 году, у нас часто встречались мембранные клавиатуры Cherry. Они ещё работали, но уже были близки к отправке в утиль. Наиболее часто встречалось заедание клавиш. Я взял две клавиатуры, которые планировали выбросить, разобрал, отмыл до блеска, и обнаружил, что заедание полностью вылечилось. В итоге я работаю на одной из этих клавиатур до сих пор. Отличаются они формой клавиши Enter (у одной из них она двухэтажная), эти клавиши вместе с "\" взаимозаменяемые между двумя клавиатурами. И та, на которой я работаю, имеет PS/2 разъём, а запасная - более толстый DIN (?). Обе подключаются через переходник PS/2-USB и успешно работают. Обе довольно тугие (вторая более тугая, продавливается с заметным усилием, возможно материал мембраны просто состарился).

И всё было нормально. Проблемы начались, когда дочь подросла, и я стал играть с ней в Майнкрафт. Я обнаружил, что когда я держу клавишу "вперёд", через какое-то время мой персонаж останавливается и перестаёт бежать. Также к примеру, если нажать Alt+Tab и задуматься, какое окно я хотел, держа при этом клавишу Alt - она через некоторое время "отжимается". В общем, выяснил, что после какого-то интервала времени она перестаёт посылать сигнал нажатия клавиши (а если при этом, не отпуская, нажать другую - реагирует на неё и начинает снова посылать сигнал первой клавиши). Возможно, проблема в переходнике PS/2-USB, но у меня сейчас нет порта PS/2, и я не могу это проверить.

Все мембранные клавиатуры, которые я пытался купить на замену, оказывались полным отстоем. Начиная с Logitech, который лепит клавишу "\" рядом с левым Shift-ом на все свои клавиатуры, и заканчивая другими, где клавиши хлипкие, болтаются и нажимаются слишком легко. А иногда ещё и плоские и расположены чуть-чуть не так.

Была какая-то акция, и я купил со скидкой клавиатуру Redragon Mitra со свитчами Outemu Blue.
Попробовал немного поработать, и мне понравилось. К концу второго дня я начал ощущать, как будто мои пальцы летают над клавишами сами собой, а команды идут прямо из мозга в консоль. Но жена сбежала в другую комнату, не выдержав этого звука, и пришлось вернуть старую мембранку обратно. Она хотя и не совсем беззвучная, но по крайней мере к её звуку все привыкли.

Следующая попытка войти в мир механических клавиатур - Akko 3087 V2 Steam Engine. Она обманчиво обладает таким же цветом, как моя Cherry, и я специально уточнил в магазине - какие переключатели более тихие. Продавец рекомендовал красные (линейные), были также пурпурные (тактильные). Звук клавиш радикально отличается от моей (он более низкий и громкий). Возможно, это благодаря тому, что кейкапы сделаны из PBT.

Заказал на али силиконовые кольца под кейкапы двух размеров - потоньше, и потолще. Приехали, поставил. Оказалось, что клавиши стучат не только при нажатии, но и при обратном ходе. В итоге я обнаружил, что чёткость нажатия очень сильно пострадала, печатать невозможно, с толстыми кольцами некоторые клавиши даже не прожимаются до срабатывания, а главное - жену всё равно бесит этот звук. И я понял, что свитчи нужны только тактильные, а формат клавиатуры - только полноразмерная (у этой модели нет цифрового блока). К тому же, у этой клавиатуры свитчи можно заменить только при помощи пайки. В итоге я решил продать её и купить какую-нибудь другую.

Пока я экспериментировал со звучанием, я понял, что можно попробовать что-то сделать с клавиатурой Redragon. Или купить что-то более подходящее на замену. Сходил в магазин Geekboards, посмотрел на ассортимент в продаже, но так и не понял, что хочу. Понажимал на пробные свитчи, сравнил со своей мембранкой Cherry (да, я взял её с собой), и выбрал из них самые тихие: Zeal PC Zilent, Durock Daybreak (очень тихие, но они оказались линейные), и ещё какие-то розовые Aliaz.

Заказал на пробу на али по 10 шт Zealious Zilent V2 (так и не понял, то же самое это, или нет), выбрал 67g - потяжелее, и Aliaz 70g. Приехали, смотрю. На ощупь Zilent приятнее, Aliaz чуть сильнее шумят пружиной, но я подумал, что можно сэкономить и поставить на второстепенные, редко используемые клавиши более дешёвые свитчи.

И я принялся вынимать синие свитчи из бесячей клавиатуры Redragon, и пытаться вставить новые, но тут меня ожидал сюрприз. У купленных свитчей, кроме двух контактов, были ещё две пластиковые ножки и одна круглая выпуклость посередине. А у свитчей Outemu - только две ножки и выступ посередине. Я долго думал, и в конце концов откусил кусачками лишние ножки у одного свитча. Теперь я обнаружил, что контакты не влезают в дырки на плате. Тут я тоже выкрутился - сплющил контакт плоскогубцами, и он стал пролезать. Кое-как, не до конца (переключатель всё равно стоял чуть выше, на 0.5-1 мм). До сверления, как в предыдущей теме, я к счастью не додумался. Воткнув таким образом 4 свитча в качестве стрелочных клавиш, я попробовал их понажимать, мне понравилось, но делать так со всеми 104 клавишами мне показалось бредовой затей. Я понял, что делаю что-то не так, и отложил коробку с этой клавиатурой в дальний угол кладовки, где она скучает до сих пор.

Недавно я решил вернуться к этой затее, и прочитал, что бывают 3-пиновые и 5-пиновые переключатели. Но я не думал, что пластиковые пины без контактов считаются пинами. И я решил, что для клавиатуры со свитчами Outemu лучше поискать свитчи Outemu, только тихие и тактильные. Поиском по али нашёл, где они продаются, и там было два варианта. Первый вариант - обычные коричневые свитчи Outemu, и "необычные" Lemon Outemu, у которых чуть короче ход (3.3 мм вместо 4 мм). Рядом с ними продаются ещё Outemu Panda, у которых тактильный отклик чуть более резкий и ближе к началу нажатия. Привычно ли для меня будет более короткое нажатие - я не знаю, но попробую. По крайней мере, я заметил, что достаточно быстро привыкаю к клавиатурам ноутбуков, на которых постоянно работаю (но при условии, что там есть все необходимые клавиши типа Home, End, Ins, PgUp, PgDn).

В итоге я так и не понял, какие лучше выбрать - обычные коричневые, или более короткоходные Lemon или Panda, в итоге заказал Outemu Lemon на всю клавиатуру. Поскольку они ещё едут, продолжение следует.
Последний раз редактировалось windmilloff 28 дек 2022, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Мой опыт, или попытки апгрейда механических клавиатур

Сообщение cruster » 11 дек 2022, 05:54

windmilloff писал(а):
11 дек 2022, 01:21
Теперь я обнаружил, что контакты не влезают в дырки на плате. Тут я тоже выкрутился - сплющил контакт плоскогубцами, и он стал пролезать. Кое-как, не до конца (переключатель всё равно стоял чуть выше, на 0.5-1 мм). До сверления, как в предыдущей теме, я к счастью не додумался. Воткнув таким образом 4 свитча в качестве стрелочных клавиш, я попробовал их понажимать, мне понравилось, но делать так со всеми 104 клавишами мне показалось бредовой затей. Я понял, что делаю что-то не так, и отложил коробку с этой клавиатурой в дальний угол кладовки, где она скучает до сих пор.
Тут увы, как есть. Это проблема Redragon и их хот-свап сокетов, они единственные, кто используют именно такие узкие сокеты. В них нормально встают только Outemu свитчи, а еще Akko. С остальным большинством только проблемы по сгибанию ножек или их подпиливанию.

windmilloff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:33
Репутация: 0

Мой опыт, или попытки апгрейда механических клавиатур

Сообщение windmilloff » 22 дек 2022, 00:29

20221220_192530.jpg
20221220_193305.jpg
Укрощение красного дракона

Приехали свитчи Outemu Lemon, поставил, привыкаю. Они достаточно тихие, и жена реабилитировала эту клавиатуру. Но на мой вкус, не хватает тактильного усилия. Они конечно не такие лёгкие, как коричневые Gateron, там вообще пальцы проваливаются, и невозможно работать. Здесь чуть лучше, но в ощущениях есть какая-то шероховатость и туповатость, что ли... Но получилось довольно бюджетно - 1734 руб за 110 шт. Под стать этой клавиатуре.

После замены, поскольку корпус свитчей из жёлтого пластика, подсветка получилась немного приглушённая (меня устраивает).

В том магазине были ещё Outemu Panda - чуть более тугие, наверное надо было их брать.

windmilloff
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 22:33
Репутация: 0

Мой опыт, или попытки апгрейда клавиатуры Redragon

Сообщение windmilloff » 29 дек 2022, 14:29

В общем, поработал я на этих свитчах Outemu Lemon неделю, и что-то мне не нравится.
Нажимаются слишком легко - много ошибочных попаданий по клавишам, нужно было выбирать с более сильной пружиной. А может быть и сами кейкапы неудобные (непривычные) - слишком острые края.
Тактильный отклик у них - не отклик, а какое-то заедание. Возможно, смазка им поможет, но увы, силу нажатия этим не исправить.
Кстати, поставил на другую клавиатру несколько Zealious V2, у них тактильный отклик тоже чувствуется как заедание.
У самой клавиатуры стабилизаторы гремят, над этим тоже нужно поработать. И не хватает угла наклона (а может быть и подставки под запястье).

Но я купил другую клавиатуру - Keychron K10, мне она кажется более перспективной с точки зрения апгрейда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей