Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
space_wrapper
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:54
Репутация: 0

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение space_wrapper » 24 апр 2023, 22:34

Недавно задумался о том, что хочу на свой шикарный борд установить подсветку, у меня возникло сразу две проблемы.
1. Отсутствие софта как такового, благо решение этой проблеме я нашел в мануале вортекса, там с помощью великого русского мата и не шибко то и русской клавиши Pn можно настроить подсветку диодов, но оно не работает, следовательно можно попробовать спаять.
2. Тут намного все серьёзнее, в клавиатуре нет слота под 2pin светодиоды, вместо этого красуется место под SMD светодиод.
Наткнулся на днях на решение от KpRepublic в виде 4pin светодиодов с линзой(у меня стоят ktt grapefruit поэтому проблем с установкой линзы нет), хочется узнать, имеет ли такая конструкция право на жизнь, или же лучше найти рукастого мужчину который припаяет smd с четырьмя лапкамиИзображение Изображение

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение cruster » 25 апр 2023, 11:29

Привет!

1. В мануале действительно есть пункты об управлении подсветкой, сами по себе они работают. Но так как у вас не плате нет светодиодов, эффекта вы не увидите, пока они не будут установлены.
2. Проблема с RGB-светодиодами только одна, нужно подобрать верный светодиод, будь до SMD или DIP, по распиновке. Чтобы все контактны располагались в соответствии с указаниями на плате. А так в целом припаять SMD паяльником будет даже проще, нежели загибать ножки на 4х ножном DIP :)

Также без проблем можно установить и 2х одноцветный белый. Одну ножку на плюс, вторую на любой из каналов. Соответственно канал нужно выбрать один для всех светодиодов, чтобы потом его можно было регулировать. Эффекты подсветки подойдут только те, где будет использовать только один цвет, соответсвующий каналу на который вы припаяте ножку.

Плюс, насколько помню, подсветку можно будет использовать только в проводном режиме подключения.

Аватара пользователя
space_wrapper
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:54
Репутация: 0

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение space_wrapper » 25 апр 2023, 13:28

cruster писал(а):
25 апр 2023, 11:29
Привет!

1. В мануале действительно есть пункты об управлении подсветкой, сами по себе они работают. Но так как у вас не плате нет светодиодов, эффекта вы не увидите, пока они не будут установлены.
2. Проблема с RGB-светодиодами только одна, нужно подобрать верный светодиод, будь до SMD или DIP, по распиновке. Чтобы все контактны располагались в соответствии с указаниями на плате. А так в целом припаять SMD паяльником будет даже проще, нежели загибать ножки на 4х ножном DIP :)

Также без проблем можно установить и 2х одноцветный белый. Одну ножку на плюс, вторую на любой из каналов. Соответственно канал нужно выбрать один для всех светодиодов, чтобы потом его можно было регулировать. Эффекты подсветки подойдут только те, где будет использовать только один цвет, соответсвующий каналу на который вы припаяте ножку.

Плюс, насколько помню, подсветку можно будет использовать только в проводном режиме подключения.
Спасибо за ответ, то что придётся пользоваться только по проводу не проблема, у меня брак или же обыденность(ссылаюсь на отзывы с отзывов на вортекс с сайта гикбордс) так как не работает нормально блютус модуль в клаве я его демонтировал из корпуса, только остается еще вопрос. Какие смд взять, я не понимаю чем они отличаются, так как есть разные смд светодиоды с 4 ножками, и еще будет ли работать настраиваемая ргб в таком случае?

Аватара пользователя
space_wrapper
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:54
Репутация: 0

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение space_wrapper » 25 апр 2023, 13:30

cruster писал(а):
25 апр 2023, 11:29
Привет!

1. В мануале действительно есть пункты об управлении подсветкой, сами по себе они работают. Но так как у вас не плате нет светодиодов, эффекта вы не увидите, пока они не будут установлены.
2. Проблема с RGB-светодиодами только одна, нужно подобрать верный светодиод, будь до SMD или DIP, по распиновке. Чтобы все контактны располагались в соответствии с указаниями на плате. А так в целом припаять SMD паяльником будет даже проще, нежели загибать ножки на 4х ножном DIP :)

Также без проблем можно установить и 2х одноцветный белый. Одну ножку на плюс, вторую на любой из каналов. Соответственно канал нужно выбрать один для всех светодиодов, чтобы потом его можно было регулировать. Эффекты подсветки подойдут только те, где будет использовать только один цвет, соответсвующий каналу на который вы припаяте ножку.

Плюс, насколько помню, подсветку можно будет использовать только в проводном режиме подключения.
кстати, есть ли вариант поменять блютус модуль на клавиатуре? Перепаять на другой(какой только?) или же просто пооностью поменять плату всю, а быть может сделать вовсе радиоканал, просто если есть какие-то мысли, предположения и советы, буду рад прочитать.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение cruster » 25 апр 2023, 14:40

space_wrapper писал(а):
25 апр 2023, 13:28
Спасибо за ответ, то что придётся пользоваться только по проводу не проблема, у меня брак или же обыденность(ссылаюсь на отзывы с отзывов на вортекс с сайта гикбордс) так как не работает нормально блютус модуль в клаве я его демонтировал из корпуса, только остается еще вопрос.
К нему действительно нужно привыкнуть и приноровиться ловить тайминги подключения и сопряжения. В целом вся фишка в том, что нужно немного подождать прежде чем приступать к пейрингу. Если происходят какие-то отвалы во время использования, то тут может быть масса причин, которые не дают нормально работать подключению по BT. Начиная препятствиями между клавиатурой и BT-модулем, заканчивая соседским Wi-FI 2.4ГГц, который глушит сигнал на определенном канале.
space_wrapper писал(а):
25 апр 2023, 13:28
Какие смд взять, я не понимаю чем они отличаются, так как есть разные смд светодиоды с 4 ножками, и еще будет ли работать настраиваемая ргб в таком случае?
SMD отличаются несколькими параметрами:
1) Типоразмер, обычно на клавиатурах это 6028, Tab 60 не исключение.
2) Распиновка относительно ключа. На плате стоят пометки возле площадок под пины светодиода, у них есть указания +, Red, Green, Blue. Соответственно, светодиод нужно подобрать такой, чтобы они совпадали. Иначе он может вообще не работать, либо вместо красного у вас будет гореть зеленый и тд.
space_wrapper писал(а):
25 апр 2023, 13:30
кстати, есть ли вариант поменять блютус модуль на клавиатуре? Перепаять на другой(какой только?) или же просто пооностью поменять плату всю, а быть может сделать вовсе радиоканал, просто если есть какие-то мысли, предположения и советы, буду рад прочитать.
Если говорить о замене основной платы и BT-модуля, будет гораздо проще купить новую клавиатуру :) Чтобы подключить другой модуль, нужно будет попасть в распиновку для шлейфа, он должен быть совместим с имеющимся контроллером на основной плате, прошивка в основном контроллере реализована для работы с определенным BT-модулем. Говоря о замене основной платы на какую-то со встроенным радиоканалом или BT:
1) Нужно попасть в отверстие для разъема
2) На плате должны быть отверстия, чтобы винты можно было вкрутить в стойки корпуса
Если предположить разработку индивидуальной платы в единичном экземпляре + производство и сборка, это выйдет ну в 500-700 долларов минимум.
Вложения
led.jpg

Аватара пользователя
space_wrapper
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:54
Репутация: 0

Как сделать подсветку на vortex tab 60?

Сообщение space_wrapper » 25 апр 2023, 14:47

cruster писал(а):
25 апр 2023, 14:40
Если говорить о замене основной платы и BT-модуля, будет гораздо проще купить новую клавиатуру :) Чтобы подключить другой модуль, нужно будет попасть в распиновку для шлейфа, он должен быть совместим с имеющимся контроллером на основной плате, прошивка в основном контроллере реализована для работы с определенным BT-модулем. Говоря о замене основной платы на какую-то со встроенным радиоканалом или BT:
1) Нужно попасть в отверстие для разъема
2) На плате должны быть отверстия, чтобы винты можно было вкрутить в стойки корпуса
Если предположить разработку индивидуальной платы в единичном экземпляре + производство и сборка, это выйдет ну в 500-700 долларов минимум.

Дороговато, тут уж проще новую купить, но мне дико нравится эта клава(потому что она первая, ы) поэтому колхозить все пытаюсь))0)
А вот клавиатура скорее всего брак так как даже в объявлении о продаже клавиатуры было прописано, то есть и у меня и у человека до меня проблемы с блютус модулем. Поэтому проще его кинуть в коробку с хламом и не возвращаться, поэтому провод только)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей