Мыши и замена им?

Обсуждение мышей, трекболов, педалей, тачпадов и других устройств ввода.
Ответить
EduardTsoy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:18
Репутация: 0

Мыши и замена им?

Сообщение EduardTsoy » 02 дек 2013, 00:24

Планируете ли расширить ассортимент мышами и им подобными?
Интересуют мыши DXT (вышла DXT2 беспроводная, но я бы предпочёл проводную DXT), Rockstick 2 и AirO2Bic, а также трекбол Kensington Expert Mouse Trackball.
(Понравилась подборка девайсов (и обзоры) на сайте ergonomicinfo.com; но они, кажется, только по США поставляют.)
Последний раз редактировалось EduardTsoy 02 дек 2013, 00:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Мыши и замена им?

Сообщение adm » 02 дек 2013, 10:12

В ближайшее время точно не планируем, пока сосредотачиваемся на клавиатурах.
Последний раз редактировалось adm 02 дек 2013, 10:12, всего редактировалось 2 раза.

EduardTsoy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:18
Репутация: 0

Re: Мыши и замена им?

Сообщение EduardTsoy » 11 авг 2014, 16:29

Приехала ко мне такая мышь: http://www.rockstickmouse.com/pro.html
Доволен всем - и идеей, и реализацией.
Пальцы и рука на мыши отдыхают.
ИзображениеИзображениеИзображение

(если не по теме (не по клавам), переместите в офф-топик :)))
Последний раз редактировалось EduardTsoy 11 авг 2014, 16:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Мыши и замена им?

Сообщение r3n4m3 » 12 авг 2014, 22:46

EduardTsoy писал(а):
11 авг 2014, 16:29
(если не по теме, переместите в офф-топик :)))
совершенно точно по теме, скорей делитесь подробностями своих впечатлений :)
Последний раз редактировалось r3n4m3 12 авг 2014, 22:46, всего редактировалось 2 раза.

EduardTsoy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:18
Репутация: 0

Подробности о Rockstick 2

Сообщение EduardTsoy » 13 авг 2014, 15:44

r3n4m3 писал(а):
12 авг 2014, 22:46
делитесь подробностями своих впечатлений :)
Выбрал проводную - т.к. не раз сталкивался с плохой связью беспроводных мышей и клав;
большую - т.к. рука большая. На маленькой версии кнопка DPI сверху, а на большой - сбоку со стороны большого пальца. Пришлось приспособиться, чтобы случайно не нажимать её при "правом клике".

Моя версия обошлась в $79 + 15$ доставка, оплата только через Paypal. В известных забугорных интернет-магазинах нужной мне модели не было, написал по указанному на сайте адресу (ещё в начале года) - выяснилось, что тогда большой проводной новой модели (Rockstick 2) ещё не было в продаже. Теперь уже есть. Они оказались готовы отправить заказанное (из Китая) курьерской службой, до двери. Переписку вёл китаец с безупречным английским. Доставка шла около 3 недель. Отправили они через какую-то малопонятную курьерскую/логистическую фирмочку с очень куцым сайтом, но был трекинг-код (хотя данные по нему обновлялись нечасто и не очень оперативно) и главное, что всё приехало (мне посылку вручил курьер СПСР).

Один день привыкал к их фирменному изобретению для левого и правого клика. Уже привык, фишка нравится - пальцы расслабленные, рука в общем-то тоже.
Вызывает некоторые затруднения drag&drop (aka "поматросить и бросить" :))), а также прочие операции с удержанием нажатой кнопки, т. к. при движении нажатая кнопка норовит перестать быть нажатой - в силу особенностей конструкции. Выхожу из положения тем, что нажимаю и удерживаю левую "кнопку мыши" другой рукой на тачпаде ноута, а движения делаю этим устройством. Как вариант, в Винде есть настройки мыши (на которые мало кто обращает внимание), облегчающие удержание нажатой кнопки мыши для тех, кому это тяжело/неудобно.

Для ювелирных операций (для работы в графических редакторах, например) производители Rockstick 2 рекомендуют маленькую версию их мыши, т.к. у неё можно отцепить подставку под мизинец и затем водить мышь пальцами, а не всей ладонью. Хотя я подозреваю, что проф. комп. художники используют графический планшет, а не мышь.

Пригодность девайса для геймерства не могу оценить.

Мышь "обоюдорУкая" - переключатель превращает её из левой в правую и обратно. Я поставил слева, чтобы разгрузить правую (надо).
Поверхность - матовый пластик, приятный на ощупь.
Качество изготовления - по первым впечатлениям, никаких нареканий.
Последний раз редактировалось EduardTsoy 13 авг 2014, 15:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Мыши и замена им?

Сообщение r3n4m3 » 13 авг 2014, 18:14

Благодарю за отзыв, очень интересно было узнать все подводные камни))
EduardTsoy писал(а):
13 авг 2014, 15:44
Один день привыкал к их фирменному изобретению для левого и правого клика. Уже привык, фишка нравится - пальцы расслабленные, рука в общем-то тоже.
Вызывает некоторые затруднения drag&drop (aka "поматросить и бросить" :))), а также прочие операции с удержанием нажатой кнопки, т. к. при движении нажатая кнопка норовит перестать быть нажатой - в силу особенностей конструкции...
...Пригодность девайса для геймерства не могу оценить.
Пожалуй уже оценили, вероятней всего, такие сложности доставят очень много неудобств геймерам, ведь им постоянно нужно совершать и те и другие действия, и частенько одновременно :D
EduardTsoy писал(а):
13 авг 2014, 15:44
Мышь "обоюдорУкая"...
Ещё их называют Амбидекстр

PS: Кстати, вы не затронули в своем рассказе как ведут себя колесико "Мыши" + клавиша Mouse3, и то на сколько удобны/неудобны они в использовании при таком расположении. :)
Последний раз редактировалось r3n4m3 13 авг 2014, 18:14, всего редактировалось 3 раза.

EduardTsoy
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 04:18
Репутация: 0

колёсико и третья кнопка мыши

Сообщение EduardTsoy » 13 авг 2014, 18:58

r3n4m3 писал(а):
13 авг 2014, 18:14
вероятней всего, такие сложности доставят очень много неудобств геймерам
Действия с удержанием нажатой кнопки на этой мыши я вчера-сегодня научился делать так:
— большой палец кладу не как на их иллюстрации, а пониже - на широкий нижний бок основания мыши (в принципе, можно всегда её так держать), затем слегка сжимаю ладонь и большой палец (т. е. делаю "нажатие левой кнопки"), с удержанием выполняю нужное движение мышью (выделение фрагмента текста или drag&drop или что-нибудь в графическом редакторе), после чего отпускаю удержание. На мой взгляд, получается достаточно непринуждённо и надёжно.
r3n4m3 писал(а):
13 авг 2014, 18:14
как ведут себя колесико "Мыши" + клавиша Mouse3
Колёсико большим пальцем крутить мне очень даже удобно. Сильно быстро крутить вряд ли получится без специальной тренировки, но мне быстро и не надо.
Клавиша Mouse3 - это, кажется, средняя кнопка на 3-кнопочных мышах? Если я правильно понял, на этой мыши использовали распространённое решение: клик колёсика = клик средней кнопки. Большим пальцем кликать колёсико мне удобно.
Кстати, только при пользовании этой мышью обнаружил, что кликом средней кнопки (в моём случае - колёсика) в офисных приложениях и в браузерах включается особый режим прокрутки - куда мышь двинешь, в том направлении прокручивается, при этом возможна быстрая прокрутка содержимого. Следующий клик (любой из "трёх кнопок" мыши), равно как и нажатие любой клавиши на клавиатуре, отключает этот режим.
P.S. Опа! На прежней мыши, ушедшей на заслуженный отдых, тоже колёсико щёлкается. Сколько лет пользовался и не догадывался. Гы.
Последний раз редактировалось EduardTsoy 13 авг 2014, 18:58, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Мыши и замена им?

Сообщение r3n4m3 » 14 авг 2014, 21:55

EduardTsoy писал(а):
13 авг 2014, 18:58
...Следующий клик (любой из "трёх кнопок" мыши), равно как и нажатие любой клавиши на клавиатуре, отключает этот режим...
Ох... ета фитча древняя как мир :D Более того, если ролик прокрутить в этот момент, то он тоже остановит листание. Но вот если вы являетесь пользователем Firefox то там этого не произойдёт, но есть лечение https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... y/?src=api

PS: ещё раз спасибо за отзыв.
Последний раз редактировалось r3n4m3 14 авг 2014, 21:55, всего редактировалось 2 раза.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Мыши и замена им?

Сообщение 74LS00 » 01 фев 2017, 08:55

Присматриваюсь к Delux M618 или её ребренд от DNS, да както не до неё. Но говорят только под маленькую руку.
В отличии от того что выше, это только под правую руку, да и намного дешевле. Всегда мышку криво держал, так что эта наверно самое оно.
В китае есть ещё чтото, но эта наверно самое путное, хотя недавно чтото новое мелькало.

А вообще мысль взять обычной глины и слепить чтото удобное, а уж напихать начинку из другой не проблема

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей