Проблемы с Bluetooth подключением

Любые технические вопросы, касающиеся работы форума: ошибки, настройки, кастомизация, моды, отзывы и предложения по форуму.
Ответить
CarpeDiem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 22:58
Репутация: 0

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение CarpeDiem » 27 янв 2021, 23:11

Доброго времени суток. Имеется клавиатура MKB87 с проводным и bluetooth подключением.
По проводу все работает отлично. Но вот с беспроводным подключением имеется проблема: иногда происходит "замерзание" нажатий. То есть, печатаешь какой либо текст и клавиатура просто перестает реагировать на нажатия. Это не задержка, а именно "замерзание". Проблема может решиться сама (что очень редко). Помогает открытие настроек блютуз в настройках windows. При этом сработают сразу все нажатия, которые нажимались во время заморозки.

Вся техническая информация для понимая ситуации.
  • Тестировалось с 2-мя свистаки: Rocktek 4.0, easy idea 5.0
  • Тестировалось с различными драйверами
  • Тестировалось ДО и ПОСЛЕ переустановки винды.
  • Блютуз свисток находится на расстоянии 60 см от клавиатуры. И как я уже сказал ранее, это не лаги.
В клавиатуре установлен чип CYW20730 (версия bluetooth 3.0)

Уже не знаю, как бороться с этой проблемой. Сначала грешил на ОС, т.к давно не переустанавливал, но оказалось проблема не в ней.
Подскажите, что можно сделать?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение NickSin » 03 фев 2021, 14:35

Проблема с самим модулем в клаве. Точно такое же поведение и фильки и ХХКБ-БТ от 16 года.
Все, что я нашел, то это надо передатчик БТ размещать очень близко клавиатуре, чтобы помехи от внешних сигналов ( например от вафли) не сильно воздействовали на канал.

CarpeDiem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 22:58
Репутация: 0

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение CarpeDiem » 04 фев 2021, 11:10

NickSin писал(а):
03 фев 2021, 14:35
Проблема с самим модулем в клаве. Точно такое же поведение и фильки и ХХКБ-БТ от 16 года.
Все, что я нашел, то это надо передатчик БТ размещать очень близко клавиатуре, чтобы помехи от внешних сигналов ( например от вафли) не сильно воздействовали на канал.
Сигнал вроде бы нормальный. То есть при печати задержек не замечается, даже на расстоянии 4-5 метров. Именно вот иногда "замерзание". Получается, что сигнал разрывается и не восстанавливается обратно?
Это печально. Пытаться поменять модуль на более свежий - плохая идея?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение NickSin » 04 фев 2021, 16:23

CarpeDiem писал(а):
04 фев 2021, 11:10
NickSin писал(а):
03 фев 2021, 14:35
Проблема с самим модулем в клаве. Точно такое же поведение и фильки и ХХКБ-БТ от 16 года.
Все, что я нашел, то это надо передатчик БТ размещать очень близко клавиатуре, чтобы помехи от внешних сигналов ( например от вафли) не сильно воздействовали на канал.
Сигнал вроде бы нормальный. То есть при печати задержек не замечается, даже на расстоянии 4-5 метров. Именно вот иногда "замерзание". Получается, что сигнал разрывается и не восстанавливается обратно?
Это печально. Пытаться поменять модуль на более свежий - плохая идея?
да. Идёт именно разрыв сигнала. Менять БТ надо в клаве. Замена модуля на пк не поможет. Просто надо выносить бт передатчик ближе к клаве.

CarpeDiem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 22:58
Репутация: 0

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение CarpeDiem » 05 фев 2021, 00:47

NickSin, тогда еще вопрос. При замене блютуз модуля, на какие критерии стоит обращать внимание?
Там стоит модуль cyw20730 A2KFBG. На что его можно заменить? Должна быть какая либо совместимость (кроме контактов) ?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение NickSin » 11 фев 2021, 14:38

CarpeDiem писал(а):
05 фев 2021, 00:47
NickSin, тогда еще вопрос. При замене блютуз модуля, на какие критерии стоит обращать внимание?
Там стоит модуль cyw20730 A2KFBG. На что его можно заменить? Должна быть какая либо совместимость (кроме контактов) ?
а софт кто писать будет? Там все не так просто. Вам надо ревёрсить прошивку, как-то шить. Это долгое дело и скорее всего, даже, мертвое

CarpeDiem
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 22:58
Репутация: 0

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение CarpeDiem » 16 фев 2021, 14:35

NickSin писал(а):
11 фев 2021, 14:38
а софт кто писать будет? Там все не так просто. Вам надо ревёрсить прошивку, как-то шить. Это долгое дело и скорее всего, даже, мертвое
По поводу прошивки. Во многих подобных клавиатурах (RK G87, RK68, все keychorn, некоторые motospeed) используют контроллер HFD2201KBA. Собственно как я это понял: я накатывал прошивки от этих клавиатур на свою. Все работают стабильно, только с прошивкой от keychorn не работает bluetooth. Я подразумеваю это из за того, что там физическое переключение типа подключения. Да и сам hex файл прошивки у меня есть, но смысла от него, насколько мне известно, нет.

Но есть подозрение, что модули блютуз там везде разные. Собственно из-за этого появляется надежда, что модуль может быть заменяемый.

Кстати, стоит отметить, что сигнал перестал отваливаться, при том, что я ничего не менял. Странно это все...

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Проблемы с Bluetooth подключением

Сообщение NickSin » 24 фев 2021, 18:16

CarpeDiem писал(а):
16 фев 2021, 14:35
NickSin писал(а):
11 фев 2021, 14:38
а софт кто писать будет? Там все не так просто. Вам надо ревёрсить прошивку, как-то шить. Это долгое дело и скорее всего, даже, мертвое
По поводу прошивки. Во многих подобных клавиатурах (RK G87, RK68, все keychorn, некоторые motospeed) используют контроллер HFD2201KBA. Собственно как я это понял: я накатывал прошивки от этих клавиатур на свою. Все работают стабильно, только с прошивкой от keychorn не работает bluetooth. Я подразумеваю это из за того, что там физическое переключение типа подключения. Да и сам hex файл прошивки у меня есть, но смысла от него, насколько мне известно, нет.

Но есть подозрение, что модули блютуз там везде разные. Собственно из-за этого появляется надежда, что модуль может быть заменяемый.

Кстати, стоит отметить, что сигнал перестал отваливаться, при том, что я ничего не менял. Странно это все...
Возможно, в китайцах все так. Я утверждать не буду.

А на БТ много чего влиять может) Возможно источник помех ушел)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей