Ищу Split 80% с QMK

Обсуждение товаров, текущего и планируемого ассортимента.
Ответить
ulex
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2021, 19:04
Репутация: 4

Ищу Split 80% с QMK

Сообщение ulex » 02 июн 2021, 21:57

Добрый вечер!
пробовал Ultimate hacking keyboard и она мне очень понравилась, теперь не могу использовать клавиатуру без ремаппинга и слоев. UHK была бы идеальной, если бы в ней был физический ряд с F1-F12, который мне очень необходим для работы. Попросил у авторов UHK версию с рядом, но на это в ближайшее время нет надежды.

Теперь уже продолжительное время ищу Split 80%, на который можно было бы загрузить QMK или что-нибудь похожее. Перерыл уже кучу сайтов.
Нашел только Sinc - Split Staggered 75% Keyboard из США, который выглядит отвратительно, предлагает самому собрать и гедоступен для заказа пока.
на geekboards есть https://geekboards.ru/product/mistel-ba ... b-bt-black, но единственный способ завести на нем QMK это перепаивать контролллер, а я этого очень не хочу делать.

подскажите плз, где еще искать? может быть планируется что-нибудь похожее в ассортимент? или QMK слишком нишевое требование?

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Ищу Split 80% с QMK

Сообщение Lovemoms » 01 сен 2021, 18:31

А что-нибудь в таком стиле https://kprepublic.com/collections/ergo ... l-keyboard рассматривали? Можно замапить комбинациями много всего интересного.

Принципиально нужно, что бы клава просто мапилась и умела переключать слои при 80%?

ulex
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2021, 19:04
Репутация: 4

Ищу Split 80% с QMK

Сообщение ulex » 01 сен 2021, 22:37

по ссылке вижу только набор PCB, из которых можно собрать клавиутуру. Это интересно, но я уже этим занимался и больше не хочу :-)

Я в итоге купил Mistel Barocco из первого сообщения, но очень пожалел. Если бы не душевная упаковка и приятный персонал (привет Вере), то я бы точно вернул обратно.

Настройки примерно никакой, слои переключать можно, но я не знаю, для какого сценария они их добавили. Их можно переключать с помощью какого-то хитрого шорката, который я уже забыл.
Я работаю совсем по другому, мне надо работать с текстом. Мне очень нравится идея vim-like навигации (стрелочки на hjkl). Я маплю CapsLock (или Fn, если она есть) на временное переключение слоя со стрелочками и тогда не приходится переносить руки на стрелочки, когда надо переместить каретку.
Этот маппинг можно сделать программно через autohotkey, но из-за особенностей того, как windows работает с хуками это не получается сделать без багов. Кроме того, это совсем не будет работать в capture keyboard контекстах, типа rdp и virtual box.

Наиболее безбажный вариант это поддержать - делать на уровне контроллера клавиаутры, а не программно. В QMK и UHK это возможно сделать. Но Mistel Barocco сделан на каком-то местном тайваньском контроллере, на которой даже нет документации на английском. И исходный код тоже не доступен. Попросил прислать через техническую поддержку, но они даже не ответили. Может у geekboards есть возможность попросить у них код? Хотя документации и тулсета все равно нет на контроллер :(

Это один из сценариев, но я ленюсь описывать остальные, которые тоже не поддерживаются мистелем.

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Ищу Split 80% с QMK

Сообщение Lovemoms » 10 сен 2021, 12:32

ulex писал(а):
01 сен 2021, 22:37
по ссылке вижу только набор PCB, из которых можно собрать клавиутуру. Это интересно, но я уже этим занимался и больше не хочу :-)

....
Вот сам мануал - https://geekboards.ru/page/md770rgb-manual#prog
По нему делали? Сможете описать пример точного функционала, который нужно реализовать, что бы мы смогли затестить?

Сам код попросить у тех. поддержки можно, но они такую информацию даже под дулом пистолета не выдают. Максимум - контроллеры на замену по ремонту присылают и только дистрибам

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей