Leopold FC500R

Обсуждение товаров, текущего и планируемого ассортимента.
Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 31 июл 2013, 18:32

ADM
А в чем отличия между FC300R и FC500R?
Последний раз редактировалось r3n4m3 31 июл 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Сергей

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Сергей » 31 июл 2013, 18:52

google.com
Последний раз редактировалось Сергей 31 июл 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 31 июл 2013, 20:00

Сергей
ты сам то хоть попробовал, прежде чем что-то предлагать?

PS: для Сергея http://www.videosostav.ru/video/3deacd0 ... 53c8a1aa8/
Последний раз редактировалось r3n4m3 31 июл 2013, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 31 июл 2013, 22:05

Несколько фотографий к тексту выложил пока здесь: https://www.dropbox.com/sc/xyxeu7y0j1cbg3s/vcrEXdUHDG - это FC500R на коричневых свитчах.

Дисклеймер: будет многабукав и субъективных ощущений, так что никакой это не обзор, а только первое личное и не особо структурированное восприятие. Регулярное сопоставление с Filco делается далее по двум банальным причинам:
1) Клавиатуры Filco широко признаны как образец качества, а в оценке более молодых брендов имеет смысл опираться на некий уже известный людям уровень.
2) Я ими пользуюсь в работе постоянно (разделяя точку зрения из п.1), так что именно они оказались под рукой в процессе знакомства с Лео.

Итак, клавиатура прибыла с курьером в точности как было условлено, после звонка пяти минут не прошло, как я уже держал ее в руках. Даже нечего добавить, абсолютно буднично и без приключений - все бы службы у нас так работали. Упаковка оказалась хорошо продуманной, так что с пакетом и оберткой в антистрессовые пупырышки я повозился какое-то время, извлекая коробку. В коробке оказались:
- сама клавиатура, предусмотрительно уложенная в собственный пакет;
- переходник на PS/2;
- шнур USB с позолоченными штекерами, стянутый липучкой в филко-стиле и (плюсик леопольду) снабженный ферритовым фильтром.
Увы, не обнаружилось даже пластикового колечка для снятия кнопок, это минус, хоть и небольшой.

В свой разъем шнурок подключился без затруднений, проложить его (в отличие от некоторых моделей Ducky) оказалось неожиданно легко, при этом выяснилось, что в своей канавке его довольно неплохо закрепляют небольшие бугорки, явно предусмотренные для этой цели. На фото я постарался их уловить, но они мелкие, а фотограф я тот еще, так что не удивляйтесь, если и не разглядите. Если клавиатуру часто переставлять, наверное, шнур будет все же из этой канавки выходить, но я с этой проблемой столкнуться не успел, хотя повертел новоприбывшего Лео на столе изрядно.

Сама клавиатура увесистая (1,3 кг) при внешней компактности, с более закругленными обводами в сравнении с Filco, качество обработки лицевой и обратной поверхности - прицепиться можно, но только если очень-очень хочется. Текстура пластика более гладкая, чем у Filco, что с одной стороны вроде бы должно поменьше задерживать пыль, с другой оборачивается минусом, т.к. под ярким освещением сверху корпус слегка бликует, особенно вдоль передней кромки. Также есть ощущение, что в случае разборки над корпусом Лео придется потрудиться несколько больше, но это я пока не проверял. По спецификации Лео ниже буквально на полмиллиметра, но из-за сглаженных очертаний кажется, что там даже пара миллиметров наберется. Как и у старших товарищей, в нижней части корпуса спереди есть небольшой уступ для стыковки с отдельной подставкой под руки.

Резиновые ножки текстурированы в диагональную сетку, клавиатура абсолютно устойчива, но есть нюанс. Как можно заметить на фото, площадь резины заметно уступает все той же Filco, результат налицо - если японская "клава" зубами держится за стол в абсолютно любом положении, то корейскую на приподнятых задних ножках уже вполне реально сместить случайным движением. Сами выдвижные ножки в отличие от "японки" не обрезинены. Индикаторы при взгляде сбоку не режут глаз, фирменный логотип не отвлекает внимание - что еще можно от них хотеть?

Пластик кнопок как минимум любопытен. Это вроде бы должен быть старый добрый ABS, но ощущается он более похожим на POM, звук от нажатий глуше и тише, чем на Filco, сами кнопки в результате туже снимаются с переключателей и ставятся назад почти без слышимого щелчка (тактильно он все-таки ощущается). Я не считаю это недостатком или достоинством, это просто особенность, которая кому-то придется по вкусу, а кому-то - нет. Мне по первому впечатлению понравилось. Цвет пластика чуть более светлый, ближе к графиту, чем к антрациту. Обработку мест отделения от литника могли бы сделать и аккуратнее, такие заусенцы уже на грани приемлемого. На фото с четырьмя кнопками три подряд - леопольдовские, лежащая за проводом - Filco. Профиль кнопок кажется несколько менее углубленным в сравнении с Filco, но это только по ощущениям, замеров я пока не делал.

Ход кнопок при нажатиях плавный, это "почти" Filco (ну или их просто надо немного разработать :), но совершенно определенно качество на голову выше любой "геймерской" модели. Снимая кнопки, обнаруживаем, что переключатели смонтированы на пластине, а использованные стабилизаторы тут (сюрприз!) - от Cherry, включая пробел. Последнее обстоятельство приглушает звук крупных кнопок, что оценят любители тишины, хотя фанаты фирменного четкого костаровского нажатия могут не одобрить. Надписи нанесены краской, слегка чувствуются наощупь, и есть подозрение, что при интенсивной эксплуатации надолго их не хватит, но это покажет только время. Текстура поверхности кнопок чуть грубее, чем у Filco MJ Ninja. Win-кнопки так же отвратительны, как и у всех, но тут вины производителя нет, это Microsoft выкручивает всем руки, ставя такой логотип условием сертификации на Win-совместимость. Впрочем, в комплект можно было бы вложить и менее уродливый вариант (как это и делают в Filco), а уж заменить их мы бы сообразили и сами.

Коричневые переключатели - это по усилию нажатия те же красные, только с добавленным тактильным компонентом в нажатии, так что можно предположить аналогичные особенности и у моделей на других популярных свитчах.

6-KRO по USB я проверил, на некоторых сочетаниях клавиатура выдает и больше, но никогда меньше. Под PS/2 - NKRO, как и заявлено. Задержек, джиттера, задвоения символов нет, эффект пинга при быстром наборе тоже пока никак не проявился.

Подводя итог, понял, что даже для себя не готов однозначно решить - мол, одна из клавиатур лучше. Конечно, Filco есть Filco - достаточно набрать на ней пару "аккордов" и взглянуть на плату, чтобы понять сразу, почему это классика и эталон уже не первый десяток лет. Люди просто подумали об очень многих мелочах, которые для кого-то будут существенными. Тем не менее, и Лео совершенно точно стоит своих денег (если не больше, во всяком случае, любую геймерскую "клаву" я бы променял на эту модель, не глядя). У меня по первому знакомству сложилось впечатление сравнительно молодой компании, которая стартовала с высокой планки и старается поднять ее еще выше. Надеюсь, они нас еще порадуют новыми интересными моделями, хотя и уже доступные выглядят более чем достойно. Если что-то существенное упустил из виду, спрашивайте, погляжу - напишу.
Последний раз редактировалось Andrew3000 31 июл 2013, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 31 июл 2013, 22:22

Andrew3000 писал(а):
31 июл 2013, 22:05
Надписи нанесены краской, слегка чувствуются наощупь, и есть подозрение, что при интенсивной эксплуатации надолго их не хватит, но это покажет только время.
Отличный не обзор!

Один момент – нанесение надписей – гравировка. Когда мы делали на них русскую гравировку – убедились. Наша в точности соответствует заводской. Сейчас даже попробую картинку приложить (извините за качество. Снимал на мембранную клавиатуру):

Изображение

Так что можно расчитывать, что хватит очень надолго :)
Последний раз редактировалось adm 31 июл 2013, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 31 июл 2013, 22:25

r3n4m3 писал(а):
31 июл 2013, 18:32
ADM
А в чем отличия между FC300R и FC500R?
Насколько я понимаю – одна выпускается для международного рынка, другая – для локального. Написал в Leopold, чтобы уточнить этот вопрос.
Последний раз редактировалось adm 31 июл 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 31 июл 2013, 23:13

А как вам, кстати, O-Ring?
У нас тут неоднозначные мнения. Мне очень понравились, и я сразу себе поставил и стал счастливее, а вот коллега не оценил.
Последний раз редактировалось adm 31 июл 2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 31 июл 2013, 23:16

adm писал(а):
31 июл 2013, 22:22
нанесение надписей – гравировка.
Ну вот, значит, все даже лучше, чем кажется на первый взгляд.
Похоже, это и есть фирменный стиль Леопольд - 4/5 достоинств от моделей грандов отрасли за половину их цены... и еще немножко бонусом от себя. :)

А вот что касается колец, то с ними и я не определился окончательно. Без них нажатие определенно четче, с ними - мягче и как-то бережнее к суставам. В разном настрое хочется разного, но мне пока тоже с кольцами печать нравится больше. При всем этом знаю человека, который чуть ли не с рычанием выдирал предустановленные демпфирующие кольца из Logitech G710+, уверяя, что это совершенно невыносимое ощущение. Ему тогда я не решился сказать, что дело, возможно, и не в кольцах. ;)
Последний раз редактировалось Andrew3000 31 июл 2013, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 31 июл 2013, 23:27

Да, мы тут нашли один минус – засечки для слепой печати на клавишах F и J недостаточно выпуклые. Когда проводили слепой эксперимент для проверки утверждения, что у Filco другие тактильные ощущения при тех же переключателях, сложно было найти кнопки для указательных пальцев :)

Подтвердилось, кстати.
Filco, Das Keyboard и Leopold на синих переключателях легко идентифицировали вслепую только по ощущениям от нажатий.
Последний раз редактировалось adm 31 июл 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 01 авг 2013, 06:24

adm писал(а):
31 июл 2013, 22:25
r3n4m3 писал(а):
31 июл 2013, 18:32
ADM
А в чем отличия между FC300R и FC500R?
Насколько я понимаю – одна выпускается для международного рынка, другая – для локального. Написал в Leopold, чтобы уточнить этот вопрос.
Подтвердилось. Единственная разница - корейская раскладка.
Последний раз редактировалось adm 01 авг 2013, 06:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 01 авг 2013, 06:26

Andrew3000 писал(а):
31 июл 2013, 22:05
...так что никакой это не обзор...
Великолепнейший обзор в виде не обзора :D учтены даже те детали, о которых я и не задумывался.
Andrew3000 писал(а):
31 июл 2013, 22:05
...хотя фанаты фирменного четкого костаровского нажатия могут не одобрить.
А что за стабилизаторы такие, в чем отличие от черри? И какие стоят на фильке?
Andrew3000 писал(а):
31 июл 2013, 22:05
Обработку мест отделения от литника могли бы сделать и аккуратнее...
Я правильно понял что это про заусенцы на колпачках? https://www.dropbox.com/sc/xyxeu7y0j1cb ... G_0163.JPG
Andrew3000 писал(а):
31 июл 2013, 22:05
Ход кнопок при нажатиях плавный, это "почти" Filco
adm писал(а):
31 июл 2013, 23:27
Filco, Das Keyboard и Leopold на синих переключателях легко идентифицировали вслепую только по ощущениям от нажатий.
В чем же конкретно выражаются различия между нажатиями на разных клавиатурах?
ADM, меняли ли вы колпачки во время слепого теста?
Последний раз редактировалось r3n4m3 01 авг 2013, 06:26, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 01 авг 2013, 10:35

r3n4m3 писал(а):
01 авг 2013, 06:26
А что за стабилизаторы такие, в чем отличие от черри? И какие стоят на фильке?
У черри стабилизатор - две "холостые" крестовинки по бокам от переключателя. На костаровских стабилизаторах в кнопку вворачиваются два пластиковых опоры, возле переключателя ставятся крепления, на которых держится стабилизирующая рамка из стального прута. Вот тут на видео показан процесс снятия/установки на них кнопок: , он чуть хлопотнее, чем с черри, но ненамного.

Кнопки с костаровскими стабилизаторами жмутся четче и звонче, ходят немного иначе, их можно смазывать, многим все это нравится больше. На филко костаровские стабилизаторы.
r3n4m3 писал(а):
01 авг 2013, 06:26
Я правильно понял что это про заусенцы на колпачках?
Да, в точке отделения от литника пресс-формы они как минимум заметны. Не то чтобы они там слишком уж выступали или ощущались извне, но японцы на своих клавиатурах их зачищают аккуратнее.
r3n4m3 писал(а):
01 авг 2013, 06:26
В чем же конкретно выражаются различия между нажатиями на разных клавиатурах?
В субъективном ощущении процесса. Разные они. До сих пор затрудняюсь сформулировать, чем именно, тут уже анализом и рефлексией заниматься надо, а на это времени нет. На досуге попробую это как-нибудь сформулировать.
Последний раз редактировалось Andrew3000 01 авг 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 01 авг 2013, 11:11

Andrew3000 писал(а):
01 авг 2013, 10:35
У черри стабилизатор - две "холостые" крестовинки по бокам от переключателя. На костаровских стабилизаторах в кнопку вворачиваются два пластиковых опоры, возле переключателя ставятся крепления, на которых держится стабилизирующая рамка из стального прута.
Ааа, вот теперь понял,
нижние от Cherry, верхние от Costar.

И кажется у меня на Razer Blackwidow и SteelSeries 6g стоят косатровские, только вот опыт работы с ними меня никак не радует. Не надёжные они, хрупкие, на 6g cломались, да и клавиша на Blackwidow болтается одна, надо бы разобрать. Может быть производство другое? Большее доверие у меня к стабилизаторам Cherry.
Вложения
IMG_1824.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 01 авг 2013, 11:11, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 01 авг 2013, 11:38

На BW не костаровский стабилизатор, а какая-то бюджетная пародия на него. Там не стальной прут, а проволочка, на прочих компонентах примерно так же "сэкономили", и в работе это чувствуется. Честные костары (в тех же филко) куда солиднее и надежнее. Но свои нюансы в любом случае там есть, как я выше писал.
Последний раз редактировалось Andrew3000 01 авг 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 01 авг 2013, 19:58

Да, тактильные выступы на F-J и цифровой пятерке у Лео действительно сглажены, но я бы не отнес это к однозначным минусам. В каких случаях ценна их заметность? Правильно, при поиске ориентира для постановки рук, когда руки часто уходят далеко от основного ряда. А вот с момента, когда нужная позиция найдена, слишком ощутимые знаки уже наоборот могут вызывать некоторый дискомфорт при наборе. В этом плане к Лео претензий минимум, выступы там на самом краешке, вдали от основной области нажатия. При всем этом найти их в общем особого труда не составляет, легкое поглаживающее движение тут же их выявляет даже с закрытыми глазами.
Последний раз редактировалось Andrew3000 01 авг 2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 01 авг 2013, 20:05

Кстати, те стабилизаторы что стоят на Леопольде не совсем от Cherry, хотя очень похожи. На первой фотографии видно.

А вот стабилизаторы на блаквидоу не так уж и сильно отличаются, по крайней мере внешне от Filco. Сделал фото стабилизаторов на своей клавиатуре, млин какая же она у меня грязная пр свете вспышки :D а в темноте то совсем не видно...

PS: Ну наконец-то прикрепил последний файл. ADM, максимальный размер одного файла ограничен до 500 КБ, но почему то вставился только меньше 300 КБ, поправьте если возможно.
Вложения
IMG_70441.jpg
mhfdG.jpg
CherryorCherry.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 01 авг 2013, 20:05, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 01 авг 2013, 20:33

r3n4m3 писал(а):
01 авг 2013, 20:05
А вот стабилизаторы на блаквидоу не так уж и сильно отличаются, по крайней мере внешне от Filco.
По конструкции они копируют костар полностью, но вот в исполнении рейзеровцы сделали типичный для многих "оптимизаторов затрат" ляп - сэкономили на материале рамки, поставили более громкий и жесткий пластик на фиксаторы, и есть опасение, что и пластик в опорках рамки подбирали по стоимости, а не коэффициенту трения, в результате - "и труба пониже, и дым пожиже", хотя вроде бы все почти то же самое.
Последний раз редактировалось Andrew3000 01 авг 2013, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 04 авг 2013, 13:59

adm писал(а):
r3n4m3 писал(а): Я бы желал приобрести Leopold FC500RR/ABN - это та что Otaku версии с красными переключателями. Когда она может появиться в продаже?
Сложно сказать. Это пробная партия и все зависит от того, насколько популярны будут эти клавиатуры...
Ну как, смогли ли продажи превзойти ожидания? Можете ли вы поделиться информацией о популярности клавиатур Leopold? И каковы планы на будущее касательно клавиатур данной компании?
Последний раз редактировалось r3n4m3 04 авг 2013, 13:59, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 06 авг 2013, 10:30

А еще у леопольдов есть очень любопытная модель - FC660C. Правда, за пределы Кореи ее пока, кажется, практически не поставляют, а жаль.
Последний раз редактировалось Andrew3000 06 авг 2013, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 06 авг 2013, 11:48

Andrew3000 писал(а):
06 авг 2013, 10:30
А еще у леопольдов есть очень любопытная модель - FC660C. Правда, за пределы Кореи ее пока, кажется, практически не поставляют, а жаль.
вот великолепный обзор данной клавиатуры


PS: Andrew3000, было бы очень интересно если бы вы сделали такой же обзор о Leopold, в перекрёстном сравнении с вашим Filco.
Последний раз редактировалось r3n4m3 06 авг 2013, 11:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение adm » 06 авг 2013, 13:04

r3n4m3 писал(а):
04 авг 2013, 13:59
Ну как, смогли ли продажи превзойти ожидания? Можете ли вы поделиться информацией о популярности клавиатур Leopold? И каковы планы на будущее касательно клавиатур данной компании?
Пожалуй, они оказались немного более популярны, чем мы ожидали. Но без особенных неожиданностей. Пока рано говорить о дальнейших планах.
Последний раз редактировалось adm 06 авг 2013, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 06 авг 2013, 23:26

Да, увлекательный обзор, спасибо. Мне, к сожалению, в таком формате его пока не провести по независящим от меня причинам. Думается, популярность клавиатур леопольд может только расти - ведь их у нас еще почти не знают, при этом на фоне моделей из компьютерных магазинов они выделяются как качеством, так и отчетливым позиционированием, даже если не вспоминать о продуманности модельного ряда и доступности вариаций с разными переключателями/цветами/кнопками. Теперь им бы только стабильность качества выдержать на уровне конкурентов, и можно будет говорить, что тесная группа производителей приличных клавиатур стала шире, а их продукция - доступнее.
Последний раз редактировалось Andrew3000 06 авг 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 15 авг 2013, 18:52

Andrew3000, есть ли новые впечатления о Леопольде? может быть проявились какие-нибудь подводные камни?

И ваапще все владельцы Леопольда откликнитесь, оставьте отзывы.
Последний раз редактировалось r3n4m3 15 авг 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 16 авг 2013, 13:35

Каких-либо новых негативных моментов я пока не нащупал. В самом деле, не относить же к ним, например, горящий индикатор NumLock, неотключаемый с системным блоком в режиме PS/2 - во-первых, это особенность не клавиатуры, а режима (в котором большинство других ведет себя так же), во-вторых, никакого дискомфорта это не доставляет. В домашней обстановке немного не хватает мультимедийного слоя управления, но это тоже скорее "фича, а не баг", нужный функционал несложно перенастроить или перевести, например, на мышь, да и в других моделях Лео он есть.

Новое приобретение я сейчас как раз стараюсь побольше гонять в режиме интенсивной приработки, чтобы вытащить на поверхность слабости конструкции или недостатки качества (если они есть), но пара недель для таких устройств не срок, тут какие-то выводы станет можно делать через месяц-другой, я думаю.
Последний раз редактировалось Andrew3000 16 авг 2013, 13:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 16 авг 2013, 15:24

Andrew3000 писал(а):
16 авг 2013, 13:35
В самом деле, не относить же к ним, например, горящий индикатор NumLock, неотключаемый с системным блоком в режиме PS/2 - во-первых, это особенность не клавиатуры, а режима (в котором большинство других ведет себя так же), во-вторых, никакого дискомфорта это не доставляет.
На самом деле это очень даже немаловажная деталь, на сколько всё таки сильно светиться данный индикатор? потолок светиться? во время работы в темноте не светит ли он в глаза (припоминаю как сильно святил назойливым, ярко-голубым светом, индикатор на клавиатуре SS 6g, во время игр перестать замечать его было невозможно, слишком яркий)?
Последний раз редактировалось r3n4m3 16 авг 2013, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 16 авг 2013, 15:51

Светодиод там утоплен вглубь и светит в овальное "окошко" через матированный пластик, так что ярким он воспринимается либо при взгляде прямо на него в упор сверху вниз, либо в полностью затемненной комнате. В типичном положении (руки на клавиатуре, корпус где-то в полуметре от дальнего ее края) основной световой поток от индикаторов идет по касательной вверх, а глазом улавливается уже довольно рассеянный свет, его интенсивности достаточно, чтобы легко заметить даже боковым зрением, но не до степени дискомфорта. Постановка на ножки этот угол чуть меняет, но в целом картина остается той же.
До потолка отчетливый свет не добивает, хотя в темноте более светлое пятно отследить можно при желании. Клавиатура у меня сейчас живет на выдвижной подставке, так что с подсветкой этой просто заезжает под крышку стола, и там уже никого не беспокоит в любом случае. Первые дни, пока просто стояла на столе, тоже не привлекала особого внимания. По субъективным ощущениям, филко светит слегка энергичней (хотя дело может быть в линзовидной форме), но и там эта индикация не мешает. Ну и всегда остается в запасе вариант подключения по USB. :)
Последний раз редактировалось Andrew3000 16 авг 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 11 окт 2013, 21:19

Оставил заявку на две клавиатуры бланк версии, одну с черными переключателями, вторую с красными, жду когда появятся.

Andrew3000
Уже прошло довольно много времени, может быть появились какие новые интересные подробности о Leopold?)
У меня один знакомый поинтересовался, если часто переподключать USB кабель, не расшатается ли гнездо miniUSB?
Последний раз редактировалось r3n4m3 11 окт 2013, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 16 окт 2013, 12:19

За прошедшее время Лео окончательно прописалась на столе дома, вполне заслужив себе постоянное место тихим ходом и непритязательным характером. Даже не думаю, что ее оттуда вытеснит другая модель прежде, чем придут давно меня интересующие TKL-ки. Разработанные переключатели стали на долю грана мягче по субъективным ощущениям. Также выяснилось, что наличие краски на кнопках мне все-таки не почудилось, она там есть и при интенсивной эксплуатации постепенно сходит, хотя полностью не исчезает. Я сделал пару снимков в разных условиях освещения - в вечерней полутьме и при дневном освещении - там можно сравнить состояние маркировки на часто используемых (Ctrl/Shift), редко используемых (CapsLock) и стандартных (буквенных) клавишах.

Если учесть, что за это время на Лео состоялось не меньше четверти миллиона нажатий, пожалуй, это неплохое состояние.

Что касается порта MiniUSB, то это действительно слабое место в плане механической прочности. Если не ошибаюсь, то номинальное количество циклов подключения для стандартных USB-разъемов около 1500, для MicroUSB - десять тысяч, для Mini USB я нигде не встречал цифр, но логично будет предположить что-то среднее. Наверное, при частых подключениях и энергичном движении действительно есть риск истратить ресурс разъема гораздо быстрее, чем самой клавиатуры, и я припоминаю, что на форумах действительно встречал жалобы владельцев по таким случаям. С другой стороны, после подключения и фиксации провода в канавке слева-справа сам разъем уже мало подвергается механическим воздействиям, так что аккуратное пользование может существенно продлить срок его службы.
Последний раз редактировалось Andrew3000 16 окт 2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение r3n4m3 » 20 окт 2013, 14:44

Andrew3000 писал(а):
16 окт 2013, 12:19
Даже не думаю, что ее оттуда вытеснит другая модель прежде, чем придут давно меня интересующие TKL-ки.
А какую конкретно модельку ожидаете?
Andrew3000 писал(а):
16 окт 2013, 12:19
Также выяснилось, что наличие краски на кнопках мне все-таки не почудилось, она там есть и при интенсивной эксплуатации постепенно сходит, хотя полностью не исчезает.
Именно по этому делаю свой выбор в пользу клавиш без надписей, ну или на худой конец на фронтальной стороне. Ну и смену раскладки легче будет попробовать.
Andrew3000 писал(а):
16 окт 2013, 12:19
Если учесть, что за это время на Лео состоялось не меньше четверти миллиона нажатий, пожалуй, это неплохое состояние.
Чем занимаетесь, если не секрет, что имеете настолько большое количество нажатий?
Andrew3000 писал(а):
16 окт 2013, 12:19
Если не ошибаюсь, то номинальное количество циклов подключения для стандартных USB-разъемов около 1500...
Маловато как то, да и если вспоминать аналогию с Джеками, то как раз большие разъёмы должны жить дольше. В подтверждение этому хочу напомнить о наших с вами USB портах.

Кстати, я всё больше и больше начинаю отходить о покупки Леопольда, но не потому что он меня чем то не устраивает из качества, а по тому что начинаю чаще поглядывать в сторону компактных клавиатур. Уж больно много места стандартная клавиатура на столе занимает, а мне в играх хотелось бы больше уделить пространство мышке. И руки по ближе друг к другу свести чтоб не раскладываться на стол как это делают некоторые игроки:
Na`Vi Zeus 1 (oldschool)
Na`Vi Zeus 2 (newschool)

В данный момент присматриваюсь к клавиатуре KeyCool KC84:
KeyCool KC84 - 84-Key Black version
KeyCool KC84LED - 84-Key LED Backlight

есть ли тут тот, кто уже имел возможность с ней познакомиться? ну или хотя бы с производителем?

Также к ней хочу докупить чисто для домашнего использования выносной НумПад от того же KeyCool:
KeyCool KC22 - 22-Key Numeric Mechanical Keypad Black
KeyCool KC22LED - 22-Key Numeric Mechanical Keypad Cherry MX Clear with LED

Особенно понравилась возможность изменения подсветки у НумПада, вынесенные USB порты, и Горячие клавиши.

PS: Кстати, создал тему с предложением возить такие клавиатуры KeyCool, поддерживаем кому интересно))
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 окт 2013, 14:44, всего редактировалось 2 раза.

Andrew3000
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:59
Репутация: 0

Re: Leopold FC500RR/ABN - Otaku, Cherry Red

Сообщение Andrew3000 » 20 окт 2013, 21:51

Жду случая заказать Ninja MJT TKL на коричневых и красных свитчах, после первого знакомства с Лео начал посматривать и на их TKL-модели (в этот завоз упустил момент), компактных клав у меня до сих пор не было, любопытно сравнить их с полноразмерными. Минила или HHKB для меня слишком радикальны, хотя вот насчет RealForce 87UB давно размышляю, и после первых проб есть интерес, но пока не решился окончательно. Сомнения по большей части связаны, правда, не с самими устройствами, а с работой нашей почты. Появись они сейчас в Keyboardshop, я бы и десяти минут не раздумывал.

Про род занятий затрудняюсь написать так, чтобы не наболтать лишнего, из-за этого не смог поддержать ветку о профессии. По меньшей мере могу сказать, что объем набора порядка полумиллиона символов в месяц для меня повседневная реальность. Из-за этого подбор рабочего инструмента приобретает иногда чрезмерную по обычным меркам важность.

Что касается надежности разъемов USB, то, насколько я понимаю трактовку номинальных цифр разработчиками стандарта, они означают число подключений до нарушения целостности разъема в максимально экстремальных условиях в рамках допусков, с усилием, изгибом, наклоном, проникновением посторонних частиц и так далее, так что при аккуратной работе эти цифры должны увеличиваться пропорционально, но вот насколько? Тут пока остается только строить догадки. Все вышедшие из строя разъемы, что мне довелось повстречать, были сломаны по неосторожности или неаккуратности, ни одного изношенного аккуратным пользованием я пока не видел, но у меня может быть просто недостаточно представительная выборка.

С моделями Keycool пока лично сталкиваться не доводилось, на GH владельцы вроде бы довольны балансом цены и качества, хотя случаются нарекания на нестабильность качества в мелочах.
Последний раз редактировалось Andrew3000 20 окт 2013, 21:51, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей