Звон металлической пластины

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Джозеф Карвен
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 18:57
Репутация: 0

Звон металлической пластины

Сообщение Джозеф Карвен » 02 янв 2019, 19:19

Купил клавиатуру Steelseries apex m750 tkl. Первое, на что я обратил внимание-на коробке не было пломб,серийные номера не совпадают, а после нажатий на клавиши отчетливо слышится металлический звук, видимо пластина клавиатуры резонирует. Позвонил в магазин (заказывал с clife), на вопрос о несовпадении серийных номеров и металлическом отзвуке ответили, что так все и должно быть.
Первое. Непонятно как быть с гарантией (хоть они сказали, что она распространяется, я в это слабо верю)
Второе. Просто отвратительный звук "отклика" пластины.
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть, или все таки лучше вернуть клавиатуру/купить более хороший вариант? Заранее спасибо!

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Звон металлической пластины

Сообщение hadadzhi » 03 янв 2019, 03:44

HyperX Alloy TKL тоже звенит, и конструкция, похоже, точно такая же -- "голая" стальная пластина. Ещё читал в отзывах о Varmilo в металлическом корпусе жалобы на все тот же звон.
С другой стороны, старая SteelSeries 6GV2 в пластиковом корпусе не звенит, так же как и Leopold FC750R.
Выборка небольшая, но все равно напрашивается вывод, что дело в конструкции: вероятно, незадемпфированный металл резонирует с переключателями.
Так же хочу заметить, что CM в "классическом" пластиковом корпусе тоже немного звенит, но далеко не так сильно.

Вообще, наверное, для игровой клавиатуры акустические характеристики явно не первый приоритет: предполагается, что пользователь будет в наушниках или в шумной среде, так что посторонних звуков от клавиатуры не будет слышно.

Похоже, что выраженная неприязнь к игровым брендами в сообществе любителей экзотических клавиатур все же имеет рациональные обоснования: у игровых брендов в приоритете вычурный дизайн и дополнительные "игровые" функции. При этом, учитывая массовое производство, качество приносится в жертву. У экзотических брендов, вероятно, больше внимания уделяется качеству изделия и комфорту пользователя. При этом цена одна и та же.

pomogitemne14888
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:04
Репутация: 0

Re: Звон металлической пластины

Сообщение pomogitemne14888 » 19 фев 2019, 14:01

тоже самое на red square mechanica tkl на красных свитчах компании red square

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Звон металлической пластины

Сообщение NickSin » 19 фев 2019, 14:05

Джозеф Карвен писал(а):
02 янв 2019, 19:19
Купил клавиатуру Steelseries apex m750 tkl. Первое, на что я обратил внимание-на коробке не было пломб,серийные номера не совпадают, а после нажатий на клавиши отчетливо слышится металлический звук, видимо пластина клавиатуры резонирует. Позвонил в магазин (заказывал с clife), на вопрос о несовпадении серийных номеров и металлическом отзвуке ответили, что так все и должно быть.
Первое. Непонятно как быть с гарантией (хоть они сказали, что она распространяется, я в это слабо верю)
Второе. Просто отвратительный звук "отклика" пластины.
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть, или все таки лучше вернуть клавиатуру/купить более хороший вариант? Заранее спасибо!
Это нормально для всех металлических plate'ов. Если между PCB и корпусом нету шумовой прокладки, то вы будите слышать звон. Лучше всего добавить такую же прокладку межу Plate'ом и самой PCB. Тогда удаться практически полностью заглушить звук

saykind
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:04
Репутация: 0

Звон металлической пластины

Сообщение saykind » 07 май 2019, 00:06

NickSin, подскажи пжлст где искать такую шумовую подкладку. Обычный паралон подойдет?

Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

Звон металлической пластины

Сообщение Grandmaster » 10 май 2019, 14:39

saykind,
бипласт 5к в любом автомагазине, стоит порядка 300р,хватит на 10 клавиатур

saykind
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2019, 00:04
Репутация: 0

Звон металлической пластины

Сообщение saykind » 12 май 2019, 02:06

Grandmaster, спасибо!

flume
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 07:01
Репутация: 3

Звон металлической пластины

Сообщение flume » 13 май 2019, 10:43

Лично я рекомендую автомобильную шумоизоляцию любого калибра
Если материал композитный (несколько слоев из разных материалов) - еще лучше.

Звон образуется от пустоты в конструкции, это никак на тайпинг не влияет, но звук неприятный да
По поводу серийников - в чеках серийники не указываются, а чтобы сдать клавиатуру по гарантии серийник и коробка не нужна
Даже сама наклейка с серийником на клавиатуре не нужна в какой-то степени, так что особо можешь не париться по этому поводу.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Звон металлической пластины

Сообщение NickSin » 14 май 2019, 10:18

saykind писал(а):
07 май 2019, 00:06
NickSin, подскажи пжлст где искать такую шумовую подкладку. Обычный паралон подойдет?
Я бы рекомендовал одну из автомобильных, что вам и советовали другие авторы.

Grandmaster
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 21:09
Репутация: 0

Звон металлической пластины

Сообщение Grandmaster » 14 май 2019, 13:15

flume писал(а):
13 май 2019, 10:43
Лично я рекомендую автомобильную шумоизоляцию любого калибра
любой калибр не подойдет, т.к только бипласт имеет свойства ооочень хорошо сжиматься, если конечно корпус очень глубокий, то можно экспериментировать, но лично я остановился на бипласте, свою функцию он выполняет на отлично

Аватара пользователя
ip69
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 21:14
Репутация: 2

Звон металлической пластины

Сообщение ip69 » 26 июн 2019, 21:19

Leopold FC660M PD - тоже звенит.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей