Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 28 дек 2018, 21:19

Первый вопрос именно о переключателях. Ситуация:

На старой SteelSeries с Cherry MX Black почти все переключатели ходят плавно, без скрипов и без звона на обратном ходе. Есть пара немного скрипящих/звенящих, но они в неиспользуемом цифровом блоке :)

Попробовал Leopold с Cherry MX Blue (тот, который продаю в соседнем форуме) -- там все идеально, с переключателями и со всем остальным, но Cherry MX Blue мне не понравились :(

Недавно приобрел две доски от CoolerMaster и HyperX на Cherry MX Red, переключатели очень нравятся для печати, но раздражает, что на некоторых клавишах присутствует скрип; неплавный, как будто "шершавый" ход; и звон на обратном ходе переключателя. Причем на HyperX больше звенящих переключателй, а на CM -- "шершаво-скрипящих", а звенящих почти нет.

Промежуточный вывод: похоже, что в разные клавиатуры попадают разные по качеству переключатели, с разными проблемами; причем качество может отличаться в пределах одной клавиатуры.

Вопросы к людям, имеющим большой опыт использования разных досок от разных производителей:
У какого производителя вероятность нарваться на некачественные переключатели наименьшая? Является ли Leopold одним из них, или мне просто попался удачный экземпляр?
Являются ли в целом Cherry MX Black более плавными и не-звонкими, или, опять же, мне просто попался удачный экземпляр клавиатуры с ними?

Вопрос второй, про стабилизаторы: на Leopold с ними все хорошо, на Steelseries -- тоже, кроме Backspace. Лязгает страшно. На CM и HyperX все хуже, хуже всего на HyperX. Вопрос: опять, же здесь "как повезет", и мне просто попался хороший Leopold и плохие экземпляры других производителей, или есть какая-то закономерность? Если да, то у какого производителя лучшие стабилизаторы?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение NickSin » 29 дек 2018, 10:08

Я так вам скажу: в последние 5 лет Черри забили на качество своих переключателей. Поэтому мы имеет то, что имеем. В данном случае надо каждый переключатель разбирать, чистить и смазывать. От части это может решить прорблему.
Я бы обратил внимание лучше на kailh box или последние гатероны. Качество отливки у них в последних моделях стало на порядок выше черри и ассортимент более разнообразней.

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение anykey » 12 янв 2019, 05:02

Соглашусь, cherry лажают.
Не смазывать невозможно... https://youtu.be/T_E7vAQkYQs

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 12 янв 2019, 13:50

Как-то грустно, даже шокирующе, что клавиатуры за 5к..10к требуют такого допиливания! :O
Учитывая то, что, если я правильно понимаю, чтобы переключатели разобрать и смазать, их нужно выпаивать. Слишком много возможностей их окончательно доломать (выпаивание, разборка, смазка, сборка, впаивание обратно). Отнюдь не простой мод, и однозначно убивает гарантию на дорогущую клавиатуру...
Так уж проще поискать какую-нибудь нормальную мембранку! :P
Почему же Leopold или Varmilo не делают доски на своих отечественных, китайских, Gateron и Kailh, если они лучше и дешевле? :(

dmdp
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 23:32
Репутация: 0

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение dmdp » 12 янв 2019, 16:15

Отнюдь не праздный вопрос. Я сам в недоумении, почему производители премиальных клавиатур не могут наладить входной контроль качества переключателей. Кто сам собирает клавиатуры, тот отсеивает, пожалуй, каждый второй-третий переключатель (у меня сложилось такое впечатление по результатам чтения зарубежных форумов самосборщиков) хоть Cherry, хоть Gateron. Да, клавиатуры были бы дороже, но не думаю, что намного, да и платим мы ведь за то, чтобы купить почти топовую беспроблемную клавиатуру.

Но звон переключателей ещё можно как-то понять, т.к. из много, и производитель - сторонний, а вот понять звон пластины (ping sound) мне тяжело, т.к., на мой взгляд, производителю именно клавиатуры можно было бы продумать акустические гасители и виброразвязки пластины.

Для себя вижу пока два варианта выхода из ситуации: либо самому собирать клавиатуру, либо покупать клавиатуру на Topre (там с качеством проектирования и сборки ситуация похоже получше).

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение anykey » 12 янв 2019, 17:18

За 20к+ тоже (привет Kinesis)

Можно снимать верх свича черри/гатерон.

https://mechanicalkeyboards.com/shop/in ... ail&p=1363 - такой штуковиной или двумя загнутыми пинцетами

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 12 янв 2019, 17:28

anykey писал(а):
12 янв 2019, 17:18
За 20к+ тоже (привет Kinesis)

Можно снимать верх свича черри/гатерон.

https://mechanicalkeyboards.com/shop/in ... ail&p=1363 - такой штуковиной или двумя загнутыми пинцетами
Кстати, смазка не будет химически реагировать с пластиком? :) Есть какие-нибудь данные по долговечности смазанных переключателей?

P.S. Только что попробовал открыть "ненужный" переключатель в нампаде с помощью отвертки и скрепок, смотря на видео на ютубе: только погнул скрепки и корпус переключателя :D Допиливать Cherry -- явно не для меня :)

Hutaab
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 11:15
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение Hutaab » 12 янв 2019, 19:30

У меня leopold tkl на красных, идеальная тишина, только звук капов в конце пути. На капах кроме английского принта есть ещё корейский, может для внутреннего рынка делают получше.

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 12 янв 2019, 20:53

Hutaab писал(а):
12 янв 2019, 19:30
У меня leopold tkl на красных, идеальная тишина, только звук капов в конце пути. На капах кроме английского принта есть ещё корейский, может для внутреннего рынка делают получше.
Надо бы сходить в шоурум, попробовать Leopold и Varmilo на Red/Black. Может быть, их конструкция и поролон внутри корпуса помогает заглушить посторонние звуки от переключателей. Leopold на Blue тоже не издает скрипов/звонов, но там, вполне возможно, все просто заглушается звуком забивания гвоздей в голову, также известным, как клик Cherry MX Blue :P
Но как же туда попадешь, если их часы работы полностью совпадают с моими? :D Если вдруг админы читают, есть ли в планах более удобный график работы? :)

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение anykey » 13 янв 2019, 01:48

Не-а, если переключатели песочат, то это ощущается через пальцы в первую очередь.

Смазок для для переключателей достаточно, и ни одна не взаимодействует с пластиком. Года два-три-четыре точно отработает.

Очень хорошо смазаны все новые kailh, и всякие кастомы разумеется - zealios, панды и ещё какие-то заоблачные.

У гатеронов литьё пластика стэмов более ровное чем у черри, но они не смазанные.

Гурме могут заценить крутость смазанного стэма gateron red silent в корпусе от черри. Там и плавно всё будет и wobble минимальным. Но это совсем другая история.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение adm » 13 янв 2019, 08:30

hadadzhi писал(а):
12 янв 2019, 20:53
Если вдруг админы читают, есть ли в планах более удобный график работы? :)
Безусловно – есть. Скоро будем тестировать работу по выходным, чтобы понять, стоит ли ради этого нанимать специального человека )

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение adm » 13 янв 2019, 08:30

Hutaab писал(а):
12 янв 2019, 19:30
У меня leopold tkl на красных, идеальная тишина, только звук капов в конце пути. На капах кроме английского принта есть ещё корейский, может для внутреннего рынка делают получше.
На качество переключателей производители повлиять не могут, думаю просто раз на раз не приходится.

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 13 янв 2019, 21:55

dmdp писал(а):
12 янв 2019, 16:15
Отнюдь не праздный вопрос. Я сам в недоумении, почему производители премиальных клавиатур не могут наладить входной контроль качества переключателей. Кто сам собирает клавиатуры, тот отсеивает, пожалуй, каждый второй-третий переключатель (у меня сложилось такое впечатление по результатам чтения зарубежных форумов самосборщиков) хоть Cherry, хоть Gateron. Да, клавиатуры были бы дороже, но не думаю, что намного, да и платим мы ведь за то, чтобы купить почти топовую беспроблемную клавиатуру.

Но звон переключателей ещё можно как-то понять, т.к. из много, и производитель - сторонний, а вот понять звон пластины (ping sound) мне тяжело, т.к., на мой взгляд, производителю именно клавиатуры можно было бы продумать акустические гасители и виброразвязки пластины.

Для себя вижу пока два варианта выхода из ситуации: либо самому собирать клавиатуру, либо покупать клавиатуру на Topre (там с качеством проектирования и сборки ситуация похоже получше).
Если бы была возможность попробовать эти Topre вживую ::) Чтобы убедиться, что не отдаешь 300$ за простую мембранку! :P По отзывам Realforce 87UB начинает выглядеть очень привлекательно, но и про Cherry MX Blue в основном одни восторженные отзывы >:D

dmdp
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 23:32
Репутация: 0

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение dmdp » 14 янв 2019, 05:10

hadadzhi писал(а):
13 янв 2019, 21:55
По отзывам Realforce 87UB начинает выглядеть очень привлекательно
По Topre на форумах практически нет жалоб на звон, по крайней мере, такого характера, как наблюдается для Cherry-переключателей. У меня есть Leopold FC980C; звона пружин, пластин - нет. Есть небольшой дребезг стабилизаторов длинных клавиш, меня почти не раздражает, хотя отношу это к недоработке производителя. Сами клавиши нажимаются шикарно, со своеобразным thock-thock звуком. Я бы это сравнил с нажатием клавиш на пианино или рояле, похожие впечатления. Вероятно, это не всем подойдёт, особенно, тем, кому строго нравятся линейные переключатели. Любую клавиатуру вне зависимости от её стоимости надо бы, конечно, пробовать - слишком силён фактор тактильных, звуковых и зрительных ощущений. Лично мне также нравятся Red, когда они не песочат и не звенят.

Если приглядываетесь к RealForce, то обратите внимание на недавнее (осеннее) обновление их модельного ряда: http://www.realforce.co.jp/en/products/ ... ffice.html. Модель 87U - уже предыдущего модельного ряда.

solawind
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:59
Репутация: 2

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение solawind » 15 янв 2019, 20:21

Скрип и звон это больше от недостатка смазки, у меня покер 3 на браунах тоже звенел и поскрипывал пока я стабы консистентной смазкой не промазал, попробуйте, это не такая сложная процедура. По крайней мере можно попробовать прежде чем $300 за топре отдавать :)

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение hadadzhi » 15 янв 2019, 21:20

solawind писал(а):
15 янв 2019, 20:21
Скрип и звон это больше от недостатка смазки, у меня покер 3 на браунах тоже звенел и поскрипывал пока я стабы консистентной смазкой не промазал, попробуйте, это не такая сложная процедура. По крайней мере можно попробовать прежде чем $300 за топре отдавать :)
Стабы я смазывал, здесь именно о скрипе и звоне переключателей, но спасибо за совет :) У меня плохие стабилизаторы лязгают, а не звенят, и пока еще не скрипели :) Их, по крайней мере, смазать не так сложно, хотя, если необходимо смазывать ту часть, что под пластиной, то, конечно, знатный геморрой :-\

dmdp
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 23:32
Репутация: 0

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение dmdp » 04 фев 2019, 13:37

Идея: для устранения звона попробовать такие вот прокладки http://elitekeyboards.com/products.php? ... d=sl120_cs. Сам не пробовал, у меня уже нет клавиатуры на Cherry.

anykey
Любитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 10:47
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Все ли (клавиатуры с) Cherry MX Red скрипят и звенят? У кого лучшие стабилизаторы?

Сообщение anykey » 04 фев 2019, 13:45

dmdp писал(а):
04 фев 2019, 13:37
Идея: для устранения звона попробовать такие вот прокладки http://elitekeyboards.com/products.php? ... d=sl120_cs. Сам не пробовал, у меня уже нет клавиатуры на Cherry.
Неа, не прокатит. От звона пружины и Zealencio Silencing Clips не помогут.

По-хорошему, переключатели нужно разбирать, смазывать двумя видами смазки - густой где упирается пружина, более жидкой на трущихся элементах. Черри всегда несмазанные идут, там звоны рандомно.

И вообще от производителя клавиатуры зависит, они тоже какой-то контроль качества проводят. Хороший пример - Ergodox EZ, когда им пришла партия убитых гатеронов, они потестили партию и сказали что партия на 90% убитая, и сделали рефанд. Вот тут от них письма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей