Первые впечатления о Realforce 87UB55

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение hadadzhi » 10 фев 2019, 21:12

Несколько лет использовал Cherry MX Black (Steelseries 6GV2), и все это время хотел попробовать тактильные и/или более легкие переключатели. Однако, другие разновидности Cherry MX разочаровали: Blue (Leopold FC750R) оказались слишком шумными с неприятной тактильностью, Red (Cooler Master и HyperX) скрипучими и звенящими, а кроме того, слишком легкими. Brown испытал только на тестере в магазине, и они тоже не впечатлили. Другие цвета нынче сложно найти в готовой и качественной клавиатуре, или я просто плохо искал.

Так что, решил попробовать знаменитые Topre, а именно Realforce 87UB 55g. Хочу поделиться первыми впечатлениями. Постараюсь не повторять уже существующие обзоры и предоставить по возможности объективные данные, а также те, которых я в других обзорах не нашел.

В целом, качество изделия высокое, на уровне Leopold, если не лучше. В корпусе ничего не гнется и не скрипит, клавиатура самая тяжелая из всех, что у меня были.

Колпачки. Пробел сделан из ABS, но с шершавой текстурой, соответствующей остальным колпачкам, которые из PBT. Цвет отличается на фотографиях, вживую сложно уловить разницу. Профиль: похоже, что-то среднее между OEM и Cherry. Ниже первых, выше вторых. Цилиндрическая поверхность и ступенчатость присутствуют.

Раскладка стандартная, ANSI, без fn+... изысков; однако, есть нампад на "втором слое", что пригодится, если вдруг когда-нибудь понадобится вводить Alt Codes. Правда, говорят, что на macOS нампад не работает.

Стабилизаторы. Пробел лучший из всех, что мне попадались. Практически не издает посторонних звуков, двигается абсолютно монолитно. Остальные длинные клавиши стабилизированы хорошо, но издают дребезжащий звук на обратном ходе. В целом, здесь, наверное, Leopold выигрывает, хотя у меня был только один Leopold и одна Realforce, так что статистически значимой выборки, как таковой, нет :)

Клавиатура значительно тише всех моих Cherry MX досок, однако громче мембранок. В звуке меньше высоких и больше низких частот по сравнению с Cherry. К моему небольшому разочарованию, присутствует поскрипывание на прямом ходе клавиш, хотя довольно слабое. Печалька. Но до скрипа, звона и "песка" Cherry MX Red здесь далеко :) На обратном ходе клавиши издают дребезжащий звук, который заморские обзорщики характеризуют нелестным прилагательным "rattling". Однако, звук не слишком громкий и (пока) не раздражает. Опять же, до какофонии MX Blue здесь далеко :)

Энергия, затрачиваемая на нажатие клавиши, меньше, чем у MX Black, так что руки теперь не устают от длительного печатания. При этом переключатели не слишком легкие, как MX Red, непреднамеренных срабатываний не происходит.

Субъективно, тактильная отдача лучше, чем у тактильных Cherry, которые я пробовал. Делать двойные нажатия стало удобнее, практически пропали опечатки в удвоенных буквах. Ощущения от печатания приятные. Что интересно, похожих ощущений я ожидал от Cherry MX Blue до того, как попробовал их и был разочарован. Topre пока не разочаровывают :)

Пока что, единственный существенный недостаток, который я вижу -- это цена. Нельзя безоговорочно сказать, что вещь стоит таких больших денег. Действительно нишевый продукт, только для энтузиастов. Но даже энтузиасту при такой цене хотелось бы, чтобы недостатков не было вообще, даже мелких.

Если какие-то данные изменятся, или появятся, в процессе использования, допишу обзор. Если вдруг кто-то интересуется Topre, пишите здесь, постараюсь ответить.
Спойлер
20190210_205359.jpg
20190210_205359.jpg (117.79 КБ) 7842 просмотра
20190210_210723_HDR.jpg
20190210_210723_HDR.jpg (105.93 КБ) 7842 просмотра
Последний раз редактировалось hadadzhi 01 апр 2019, 23:37, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение r3n4m3 » 10 фев 2019, 23:01

Спасибо огромное за ваш обзор, очень интересным оказалось услышать про пробел из АБС пластика.

dmdp
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 23:32
Репутация: 0

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение dmdp » 12 фев 2019, 11:10

hadadzhi, спасибо за обзор. Тоже присматриваюсь к варианту с RealForce.

Планируете ли вы делать гравировку кириллических символов?

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение hadadzhi » 12 фев 2019, 17:41

dmdp писал(а):
12 фев 2019, 11:10
hadadzhi, спасибо за обзор. Тоже присматриваюсь к варианту с RealForce.

Планируете ли вы делать гравировку кириллических символов?
На здоровье!
Нет, я вообще мечтаю о blank колпачках, но они из коробки -- редкость, а отдельно заказать -- жаба душит :)

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение hadadzhi » 13 фев 2019, 12:42

Upd.:
Корпус сделан из ABS, половинки корпуса соединяются на защёлках, без винтов. Сама плата/пластина просто между ними зажимается. Самая слабая часть корпуса спереди, где находятся защёлки. Там наблюдается небольшой люфт. Ничего критичного, но перфекционистам нужно иметь в виду.
Колпачки: толще, чем на CM, HyperX и SteelSeries, но тоньше, чем у Leopold. С "видной" стороны все замечательно, текстура приятная, легенды dye-sub. Однако, снизу и сзади имеются "заусеницы" (не знаю правильный термин). Печалька :( У Leopold такого нет.

В целом, все же немного расстраивает дребезг слайдеров в конце обратного хода. Некоторые дребезжат меньше, некоторые больше. Предполагаю, что именно поэтому на ютубе так много видео, где люди смазывают свои Topre. В принципе, процедура несложная, должна быть немного проще, чем для Cherry. Может быть, в будущем попробую.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение NickSin » 13 фев 2019, 13:25

Спасибо за обзор.

Я сам пользователь Топре клав (hhkb pro 2 и hhkb pro bt). корпус из пластика это бич японской культуры) Так что тут никуда не деться пока.
Ну и пробел они поголовно, почему-то, тоже делает из ABS пластика, хотя сами кейкапы из PBT.
А насчет самой клавы, вы упустили маленькую деталь - reralforce для topre делает как раз Leopold.

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение hadadzhi » 13 фев 2019, 14:37

NickSin писал(а):
13 фев 2019, 13:25
Спасибо за обзор.

Я сам пользователь Топре клав (hhkb pro 2 и hhkb pro bt). корпус из пластика это бич японской культуры) Так что тут никуда не деться пока.
Ну и пробел они поголовно, почему-то, тоже делает из ABS пластика, хотя сами кейкапы из PBT.
А насчет самой клавы, вы упустили маленькую деталь - reralforce для topre делает как раз Leopold.
На здоровье!

Да нет, сам факт, что корпус из пластика, это ещё не бич. Никогда особо не понимал, зачем клавиатуре корпус из металла. Металл вообще многим вещам, на мой взгляд, не нужен :) Однако и пластик бывает разного качества. И конструкция может быть более или менее жёсткой. С другой стороны, у Realforce вся жестокость и вес в пластине, что хорошо.

На счёт того, что Realforce производит Leopold, не слышал раньше. Странно, насколько я понимаю, Leopold это корейский бренд с производством в Тайване, а на Realforce написано "Made in Japan". В любом случае, место производства на потребительские качества не влияет :) Различия в конструкции, материалах и качестве довольно ощутимые в сравнении с Leopold FC750R.

Мне лично кажется, что бич современных клавиатур: это переключатели Cherry ;) В том смысле, что, похоже, качественные производители типа того же Leopold, о других просто не слышали. В итоге получается качественная доска за приемлемые деньги, но только на Cherry MX.
А леопольдовские Topre ещё дороже Realforce :'(

solawind
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:59
Репутация: 2

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение solawind » 13 фев 2019, 14:38

Не тяжеловаты 55г? На зарубежных сайтах часто читаю мнению что для печати весь рабочий день лучше брать топре 45г

hadadzhi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 22:41
Репутация: 1

Re: Первые впечатления о Realforce 87UB55

Сообщение hadadzhi » 13 фев 2019, 15:29

solawind писал(а):
13 фев 2019, 14:38
Не тяжеловаты 55г? На зарубежных сайтах часто читаю мнению что для печати весь рабочий день лучше брать топре 45г
Смотря, какая работа. Если все 8 часов непрерывно печатать, то может быть, стоит действительно что-то полегче использовать, да что уж там, сразу эргономичные клавиатуры типа Kinesis, наверное, стоит рассматривать :)

"Тяжеловаты" это субъективная оценка. Объективно можно только предположить, что любые Topre "легче" большинства MX переключателей в том смысле, что работа по перемещению клавиши в полностью нажатое состояние меньше. Это можно проследить по графиками зависимости силы сопротивления от степени нажатия клавиши.

Мне печатать на Topre 55g легче, чем на MX Black, да и сами MX Black утомляли только после долгого непрерывного использования.

А вот про 45гр говорят, что тактильность слабая, ощущаются почти как линейные, а мне хотелось именно тактильные переключатели попробовать после долгого использования линейных :) Скоро, кажется, в Geekboards появятся Leopold FC660C на 45гр, в черной-черной раскраске, можно будет попробовать ::)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей