Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
michmchelge
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:07
Репутация: 0

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение michmchelge » 11 апр 2019, 18:50

Недавно у меня поломалась мембранка от фирмы ZET (ZET FREEZE). Ок, отнес в DNS, благо гарантия еще действовала, пошел выбирать новую и понял что все, хватит с меня: "хочу механику", чтоб щёлкала, стучала, ну и вообще чтоб все как у больших было.

И что вы думаете? Взял ZET BLADE, *та-та-та-мддааа* за аж 4k. Шел домой, довольный как слон, думаю ну вот наконец-то моя первая механика. Подключил и начались "страдания перфекциониста".

На (АЖ) одной кнопке слышен звон пружины, ну и в целом ожидания не оправдались, я то до покупки думал что у всех механик есть этот "тактильный отклик", "стук как у печатных машинок" и все вот это вот.

Начал гуглить, и оказывается они разные все. Посмотрел всякие ASMR с разными свичами и понял что хочу вот эти самые синие, это прям оргазм для моих ушей, тррра, аж в затылок отдает.

*соберись тряпка*

Ну и вот в общем, нашел этот магазин на /r/MechanicalKeyboards в одной из ссылок в прикрепленном топике. А у вас, смотрю, и шоурум и все дела. Ну очень круто. У нас во Владивостоке такого хрен (простите) где найдешь. Да и вообще кроме этого DNS'а вообще больше никаких альтернатив нету.

Хочу себе такую чтоб дизайн "скелетон" (где то увидел что его так называют, это когда между кнопкой и пластиной расстояние есть в которм свич видно, вот например тот же ZET BLADE), чтоб небыло всех этих дебильных медиа кнопок (FN слой на F кнопках это нормально, но на самой клавиатуре чтоб только 104, или TKL - выглядят они вроде симпатично) ну и чтобы свичи были blue. Желательно cherry mx blue. Почему? Я вычитал что они самые крутые, надежные ну и вообще что это классика. Поправьте если ошибаюсь.

Играю, да, в основном "радуга" и FC5. Печатаю достаточно. То есть ПК для меня не тупо медиа станция. Я тут типа Hobbyist JavaScript'er Python'er, Jupyter'er (математика на python) и т.д. Потому хочу еще получать удовольствие и от клавы.

Друг, если ты дочитал все это до конца, ну ты прям мужик. Даже если ты девочка :) Подскажи чем сам пользуешься, может подскажешь ченить, а?

michmchelge
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:07
Репутация: 0

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение michmchelge » 12 апр 2019, 12:30

"Держу вкурсе"

Я тут таки определился с моделями:

- Varmilo VA87M Charcoal
- Varmilo VA87M Moonlight
- Varmilo Vintage Days VA87M

по внешнему виду идеально подходят под мои критерии. Посмотрел обзоры на youtube. Черт возьми, да они просто идеальны. В регулярных розничных магазинах такого никогда не найдешь.

Да и на реддите вычитал что Varmilo all around great ну и все в этом духе. Но так же вычитал, что так полюбившиеся мне Cherry MX Blue для игрушек не подходят совершенно. Не знаю правда что это значит, что-то там про время отклика. Буду рад если кто нибудь объяснит вкратце в чем прикол.

... ну и че теперь делать. Две покупать с разными свичами для разных нужд, блин, пока не вариант.

Я просто еще раз повторюсь, что у меня никогда до этого не было механики а только всякие второсортные мембранки

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение tucvbif » 12 апр 2019, 13:38

Всё это разнообразие не просто так: нет лучших свичей, есть те, которые подходят именно вам. Кто-то хочет, чтобы щёлкало, а кто — наоборот потише; кто-то любит, чтобы клавиша нажималась легче, а кто-то — наоборот, с большим усилием. Те же «синие» черри одним могут не нравиться из-за «песка», другие считают, что у них щелчок звучит неприятно, слишком «пластмассово». Лучше попользоваться месяцок-другой тем что есть, а потом понять, что не нравится в этой клавиатуре и тогда уже покупать то, что вам понравится.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение quartz64 » 12 апр 2019, 13:54

michmchelge писал(а):
11 апр 2019, 18:50
На (АЖ) одной кнопке слышен звон пружины, ну и в целом ожидания не оправдались, я то до покупки думал что у всех механик есть этот "тактильный отклик", "стук как у печатных машинок" и все вот это вот.
Это общая беда всех условных noname клавиатур: не пойми какие-переключатели (в лучшем случае Kailh или Outemu, но их качество лишь относительно недавно стабилизировалось), гремящие стабилизаторы, аляповатый дизайн, рассчитанный на геймеров-подростков, гулкий корпус.
michmchelge писал(а):
11 апр 2019, 18:50
до покупки думал что у всех механик есть этот "тактильный отклик"
Вам нужны либо синие (тактильные кликающие), либо просто тактильные, но у последних именно с тактильным откликом дела обстоят не очень. У Cherry MX Brown и аналогов он попросту недостаточен для многих. Поиски переключателей с достаточной тактильностью — отдельная большая тема.
michmchelge писал(а):
11 апр 2019, 18:50
чтоб небыло всех этих дебильных медиа кнопок (FN слой на F кнопках это нормально, но на самой клавиатуре чтоб только 104, или TKL - выглядят они вроде симпатично) ну и чтобы свичи были blue. Желательно cherry mx blue.
Любую из ассортимента Geekboards (Varmilo/Ducky/Leopold) можно брать, качество будет на голову выше той Zet blade. По РФ они доставляют, насколько я знаю. Если хочется чего-нибудь поближе и подешевле, то на Aliexpress есть Durgod и IKBC на Cherry MX. И ещё Hexgears на свитчах Kailh Box. Синим Cherry соответствует Kailh Box White.
michmchelge писал(а):
11 апр 2019, 18:50
Желательно cherry mx blue. Почему? Я вычитал что они самые крутые, надежные ну и вообще что это классика. Поправьте если ошибаюсь.
Как бы ни ругали Cherry (за отсутствие тактильности в Brown, странный вес Black и Red, недостаточную плавноть до ретулинга и общую скучность), но у них не было массовых проблем с качеством, насколько я знаю. Работают годами и десятилетиями, если не залить. Но в последнее время неплохие альтернативы появились: Gateron (если хочется сэкономить), Kailh Box (там попадаются любопытные экземпляры), Zealio (для обеспеченных фанатов специфической тактильности) и т.п.

P.S. Если много печатаете и ищете тактильность в сочетании с кликовостью, то стоит подумать насчёт Model M/Unicomp: тактильный бамп идеально совпадает с моментом срабатывания. Для игр не так хорошо подходит из-за большого хода и усилия.

michmchelge
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:07
Репутация: 0

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение michmchelge » 12 апр 2019, 18:51

tucvbif писал(а):
12 апр 2019, 13:38

что не нравится в этой клавиатуре
Слишком легкое нажатие на Kailh Red. Стоит чуть задеть соседнюю клавишу и все.
Или во время игры, это ужас как не удобно, на WASD нельзя просто пальцы положить и расслабить кисть, как можно было на прошлой мембранке. Таким образом если пальцы просто свободно лежат на остальных клавишах, которые не W (то есть: A, S и D) то я нет-нет, но обязательно случайно на нее нажму.

michmchelge
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:07
Репутация: 0

Такое разнообразие, такооое многообразие. Помогите с выбором, а?

Сообщение michmchelge » 12 апр 2019, 19:35

quartz64 писал(а):
12 апр 2019, 13:54
Это общая беда всех условных noname клавиатур: не пойми какие-переключатели (в лучшем случае Kailh или Outemu, но их качество лишь относительно недавно стабилизировалось), гремящие стабилизаторы, аляповатый дизайн, рассчитанный на геймеров-подростков, гулкий корпус.
Да, аляповатый дизайн это еще одна проблема для меня при выборе клавиатуры в наших местных магазинах. Новогодняя елка, млин. В общем я не заметил ни одного преимущества клавиатур из "gaming" сегмента. Разве что RGB + десятки способов ее настройки. Ну come on! Мне нафиг не нужен этот RGB. Вполне будет достаточно простой белой подсветки.

ЗЫ Если я правильно понимаю то это просто маркетинговая уловка. Типа "gaming" это все что не "office", а значит лучше, а отличия разве что только во врешнем виде. Но те же Varmilo ведь можно использовать для игр и будет не плохо.
quartz64 писал(а):
12 апр 2019, 13:54
Вам нужны либо синие (тактильные кликающие), либо просто тактильные, но у последних именно с тактильным откликом дела обстоят не очень. У Cherry MX Brown и аналогов он попросту недостаточен для многих. Поиски переключателей с достаточной тактильностью — отдельная большая тема.
Думаю, стоит все-таки заказать сэмплы потыкать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 18 гостей