Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 01 окт 2019, 00:29

Доброго времени суток, уважаемые энтузиасты и прочие знатоки.

Докатился и я до понимания, что пора бы попробовать механику. 2 суток изучения форумов, сайтов, статей, обзоров и вот я с пониманием своих предпочтений стою в шоуруме geekboards, чтобы закрепить все на практике.

Предпочтения к слову были следующими:
-клавиатура для печати, немного игры
-87-104 клавиши (104 предпочтительней для работы)
-RGB подсветка, чтобы иметь возможность сделать статичным любой цвет под общее оформление стола и компьютера
-Brown Switch (как золотая середина по описаниям)
-Тяжелый, желательно металический корпус
-Скелетон по возможности
-PBT Doubleshot кейкапы (можно без кириллицы)
-Насколько это возможно тихая, не звонкая
-без заоблачных ценников (до 13к с жабой договорился)

Под эти описания подходили:
Ducky Shine 7 Blackout
Durgod Nebula 310
Asus Claymore (синхронизация с мат.картой, да и дизайн достойный)
Leopold FC750R (ну уж больно хвалят, готов был пересмотреть свои приоритеты)

Перепробовал все свичи, все клавиатуры и, к своему удивлению, пришел к понимаю, что больше всего мне комфортны Cherry MX Silent Red (или их обычные аналоги + Kailh Box Red) и Topre 45g. Последние уж больно экзотичны, а клавиатуры, где они стоят дорогие (Realforce в частности).

Милая девушка в шоуруме была моим проводником в новый мир ощущений) За что ей огромное спасибо.
Очень понравилась Leopold FC750R на Red Silent по ощущениям и глухой бесшумности. И Ducky на черных свичах (однако тяжеловаты).
Сразу вспомнилось очень интересное предложение новой Viper V765 на Kailh Box Red за 4.5к с рук знакомого (алюминиевая пластина, 1.1кг, мульмедиа клавиши, отличная яркая подсветка). В итоге, в надежде снизить громкость клавиш, я взял ее, но толстые O-ring колечки не дали никакой ощутимой пользы, в остальном клавиатура хороша, но звонковата.

В итоге мы наконец подошли к основному вопросу. Что можно сделать (и можно ли) для того, чтобы сделать ее тише? Помогут ли хорошие PBT кейкапы снизить тон звучания, сделать его более глухим, резиновым? Где можно купить подобные капы? С или без кириллицы, но с прозрачными буквами (для подсветки), возможно Cherry profile, т.к. они, кажется, самые низкопрофильные и не сильно отличаются от OEM.
Или возможно стоит ее заменить таки на Ducky Shine 7 или Durgod?

Буду очень признателен за ваши комментарии.

Аватара пользователя
xzibitern
Супер-модератор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:43
Репутация: 11

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение xzibitern » 01 окт 2019, 13:21

Выбор интересный, но PBT keycaps с блэклитом сложно найти, но например в Geekboards есть Pudding https://geekboards.ru/product/nabor-kla ... ding-white и черные, в целом Ducky shine 7 топчик, даргоды недавно на рынке, но в целом не плохие. Мейн проблема, как по мне в том, что бэклит кейкапы обычно OEM формы, а для меня они не очень удобные, поэтому с этим трудно. Viper вижу первый раз и если честно она визуально не такая красивая, как та же Даки, Даргод :)
Могу точно сказать, что Асус самый слабый по качеству :)

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 01 окт 2019, 13:58

Выбор в сторону Viper сделан сугубо холодным расчетом. Бодавляющее большинство предпочтений она покрывает (кроме разве что полностью черного цвета, можно конечно заморочиться покрасить в черный). После мембранки шикарный вариант, но вау, как от Shine 7 или тактильных ощущений от Realforce на Topre нет. Но и цена в 4.5к значительно интересней.
Ну OEM не сильно отличаются от Cherry, даже OEM лучше обнимает пальцы, больше цилиндр, так что если есть, что порекомендовать из OEM бэклитов, буду признателен.
Да,Viper имеет скошенные углы доски, за счет этого не так красиво смотрится, нежели Даргод и Шайн. Но без бесполезной подставки смотрится весьма + скелетон.
Про асус наслышан, что надежность у них отвратительная. Давно уже в этом бренде разочаровался (мониторы, роутеры, теперь и отзывы о клавах). Пока материнская карта (Hero X) только радует возможностями.

Хотелось бы понять все-таки, установка кейкапов PBT добротных, тяжелых, черных с бэклитом как то может повлиять на тональность(приглушение) клавиатуры? Или все же рассмотреть вариант замены клавиатуры?

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 01 окт 2019, 18:47

Да, кстати Ducky Shine 7 blackout продают в США, Франции, Тайланде. Возможно еще где то, не все смотрел страны. В Сша вообще пишут, что эксклюзив. Почему же нам не хотят отправлять? Смотрится просто великолепно

Аватара пользователя
xzibitern
Супер-модератор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:43
Репутация: 11

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение xzibitern » 02 окт 2019, 12:12

Интересный вопрос, может когда нибудь и до России довезут :)
Кейкапы и их форма всегда меняют звук, в плане звука самые вау это SA MDA профиль, как по мне, но вот SA совершенно не удобный для игр, а MDA просто идеале по ощущениям и звуку :)

Аватара пользователя
Y1ROK
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:27
Репутация: 9
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Y1ROK » 02 окт 2019, 15:27

Skarfex писал(а):
01 окт 2019, 13:58
Или все же рассмотреть вариант замены клавиатуры?
Если решишь все же оставить клаву, то для начала лучше смазать штоки (можно даже без разборки) смазкой для 3д принтеров. Это даст гораздо больше эффекта в плане изменения звука, чем простая замена капов. Пример звука до и после подобной смазки можно посмотреть тут:

Keyboard 1: YMDK68 (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 67g + "Carbon" Cherry Profile Doubleshot PBT Keycaps) + Silent Mods
Keyboard 2: Leopold FC660M White (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 78g) + Silent Mods

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 03 окт 2019, 18:13

Y1ROK писал(а):
02 окт 2019, 15:27
Если решишь все же оставить клаву
Я уже договорился вернуть клаву. Хоть и цена заманчивая, удобное колесо регулировки громкости, алюминиевая пластина, на которой крепятся свичи, но хочется повыше уровень и качество. Поеду опять в geekboards пристально смотреть на Вармилы VA87. После чего попробую себя в рукоделье) Нашел в розницу STP Biplast 5k (один лист за 435р, так понимаю одного за глаза хватит, хоть в 3 слоя).
Капы в Вармиле уже добротные, насколько понимаю, поэтому вопрос остается выбора свичей. Правильно понимаю, что если без разбора даже смазать штоки, то уже будет ощутима разница, а значит можно взять Ред Сайлент и особо не заморачиваться?
На одном из ваших видео на ютубе Леопольд при скручивании трещит и скрепит ужасно, Вармила лучше в этом плане?
Просто как альтернативный вариант есть предложение от Pro100debik (Любые линейные гатероны + очень качественная смазка с высокой вязкостью + смена пружинок на потяжелее и качественнее + толстые кейкапы + алюминиевый плейт/латунный плейт + магия кейса = вот такой звук) Взять лео и его доработать. Вы бы какой вариант выбрали?

Аватара пользователя
Y1ROK
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:27
Репутация: 9
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Y1ROK » 04 окт 2019, 09:34

Skarfex писал(а):
03 окт 2019, 18:13
Нашел в розницу STP Biplast 5
Этого хватит клавиатур на 10 +- =)
Skarfex писал(а):
03 окт 2019, 18:13
На одном из ваших видео на ютубе Леопольд при скручивании трещит и скрепит ужасно, Вармила лучше в этом плане?
Это старая версия Лео, в работе это вообще никак не мешает, и если ничего не крутить и не сжимать, то скрипеть ничего не будет. Новые сейчас не скрипят. И да, вармило тоже не скрипит.

Keyboard 1: YMDK68 (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 67g + "Carbon" Cherry Profile Doubleshot PBT Keycaps) + Silent Mods
Keyboard 2: Leopold FC660M White (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 78g) + Silent Mods

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 08 окт 2019, 23:55

Для логического заключения темы, возможно кому то будет полезным, финальный выбор пал на Varmilo VA87M Moonlight на Silent Red.
Я был шокирован бесшумностью и качеством исполнения этой клавиатуры. Ducky и Leopold сразу померкли в сравнении с ней в стоке.
Практически бесшумное глухое звучание, отсутствие люфта клавиш. Пробовал правда Varmilo Sakura VA108M, как единственную в наличии на сайлентах, но заверили, что и 87M будет так же.
Заказал, осталось дождаться.
Судя по всему ничего доделывать даже не придется.
Разве что буду проездом в Ярославле и загляну к Y1ROK))

Аватара пользователя
Y1ROK
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:27
Репутация: 9
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Y1ROK » 09 окт 2019, 00:28

Skarfex писал(а):
08 окт 2019, 23:55
Разве что буду проездом в Ярославле и загляну к Y1ROK))
Хороший вариант =) Грац с приобретением =)

Keyboard 1: YMDK68 (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 67g + "Carbon" Cherry Profile Doubleshot PBT Keycaps) + Silent Mods
Keyboard 2: Leopold FC660M White (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 78g) + Silent Mods

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Doubleshot PBT Keycaps или другая клавиатура?

Сообщение Skarfex » 09 окт 2019, 21:35

Y1ROK писал(а):
09 окт 2019, 00:28
Хороший вариант =) Грац с приобретением =)
Спасибо! Вам отдельное спасибо за помощь)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей