Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
pcd_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:47
Репутация: 0

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение pcd_ » 08 апр 2019, 20:05

Ребята. Случилась беда, прям беда. Пролил чаи (не сладкии) на нижнии левыи угол даннои клавы. Протер тряпкои, посушил (без вскрытия), оставил на сутки. На следующии день включив комп увидел КЗ (сама печатала и регулировала громкость). Отключил, разобрал, просушил, протер все изопропилом. Высушил, подключил - все работает кроме кнопок, указанных в заголовке темы. Ну, думаю, дорога сгорела, или свичи отлетели (хотя с чего бы). Вскрыл повторно, опять все промыл спиртом. Начал звонить тестером и вы не поверите - всё звонится как надо - неработающие кнопки дают сигнал на контроллер. Ломал голову, ломал, всю сломал, так причину и не нашел. Грешу на то, что контроллер навернулся, либо что-то, что идёт после него к шине питания. Есть у кого-нибудь какие мысли, а то жалко клаву, пара месяцев еи всего? На абум не хочу перепаивать контроллер, да и ждать его из Чины долго. Заранее спасибо.
Вложения
photo_2019-04-08_17-45-58.jpg
photo_2019-04-08_17-45-58.jpg (271.66 КБ) 6163 просмотра

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение NickSin » 09 апр 2019, 10:05

pcd_ писал(а):
08 апр 2019, 20:05
Начал звонить тестером и вы не поверите - всё звонится как надо - неработающие кнопки дают сигнал на контроллер. Ломал голову, ломал, всю сломал, так причину и не нашел. Грешу на то, что контроллер навернулся, либо что-то, что идёт после него к шине питания. Есть у кого-нибудь какие мысли, а то жалко клаву, пара месяцев еи всего? На абум не хочу перепаивать контроллер, да и ждать его из Чины долго. Заранее спасибо.
А чего дальше не пошли по дорожке до МК и не прозвонили на входе у него? Попробуйте, чтобы точно быть уверенным, что именно МК полетел.

Насчет контактов. Сдается мне это обычные отладочные/диагностические разъёмы производителя. В нете, думаю, можно найти распиновку и понять, что к чему относится.

pcd_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:47
Репутация: 0

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение pcd_ » 09 апр 2019, 10:24

NickSin писал(а):
09 апр 2019, 10:05
А чего дальше не пошли по дорожке до МК и не прозвонили на входе у него? Попробуйте, чтобы точно быть уверенным, что именно МК полетел.
Если честно, понятия не имею, как дальше в зоне буфернои зоне звонить, распиновку толковую МК тоже наити не могу.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение NickSin » 09 апр 2019, 13:33

pcd_ писал(а):
09 апр 2019, 10:24
NickSin писал(а):
09 апр 2019, 10:05
А чего дальше не пошли по дорожке до МК и не прозвонили на входе у него? Попробуйте, чтобы точно быть уверенным, что именно МК полетел.
Если честно, понятия не имею, как дальше в зоне буфернои зоне звонить, распиновку толковую МК тоже наити не могу.
Нужно идти ко колонке вниз и смотреть куда идет дорожка. У вас как раз проблема, судя по клавишам, в колонке, которая идет от F1 до Z.

pcd_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:47
Репутация: 0

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение pcd_ » 09 апр 2019, 14:51

NickSin писал(а):
09 апр 2019, 13:33
Нужно идти ко колонке вниз и смотреть куда идет дорожка. У вас как раз проблема, судя по клавишам, в колонке, которая идет от F1 до Z.
Они в разных колонках.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение NickSin » 10 апр 2019, 17:00

pcd_ писал(а):
09 апр 2019, 14:51
NickSin писал(а):
09 апр 2019, 13:33
Нужно идти ко колонке вниз и смотреть куда идет дорожка. У вас как раз проблема, судя по клавишам, в колонке, которая идет от F1 до Z.
Они в разных колонках.
Все зависит от того, как сделана матрица

flume
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 07:01
Репутация: 3

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение flume » 30 апр 2019, 17:28

Шансы что сгорела дороги или свичи довольно малы.
Если свич работатет и звенит при замыкании просто повторите матрицу.

Возьмите кабель, одним дотроньтесь до одной ножки свича, вторым концом начинайте трогать противоположную ножку других свичей, когда найдете то, что выдает правильный сигнал, просто припаяйте джампер на это место.

wa4out
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 14:59
Репутация: 0

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение wa4out » 23 дек 2019, 10:50

Только вчера восстановил свою Zet Blade, наблюдалась проблема в не работающих клавишах ZXCVIO (пролил газировку и какое то время пользовался пока не сдохла) выпаял проблемные свитчи, протер все изопропиловым спиртом, прозвонил все, но так как знания в электронике нулевые - ничего вышедшего из строя не нашел, поэтому я пошел простым путем - напаять джамперов.
Спойлер
TvWeyBu1.jpg
TvWeyBu1.jpg (494.14 КБ) 5400 просмотров
*Картинка из интернета*
Хз на сколько это нормально, но главное работает!

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Не работают клавиши F1, 1, кью, А(Англииская) HyperX Alloy Elite (Cherry MX Brown)

Сообщение NickSin » 18 фев 2020, 17:41

wa4out писал(а):
23 дек 2019, 10:50
Хз на сколько это нормально, но главное работает!
По сути вы просто сделали "свою" новую дорожку. Лишь бы на чем-нибудь не закоротило

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot] и 11 гостей