Механическая клавиатура с макросами

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
trom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 22:34
Репутация: 0

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение trom » 29 ноя 2020, 22:38

Сломалась RAZER BLACKWIDOW 2013 с клавишами для макросов слева сбоку, подскажите варианты механических клав для набора текста (программирование) с клавишами для макросов слева
нашел LOGITECH G815 и LOGITECH G915 но отзывы не однозначные, да и подсветка совсем не нужна

Так же можно укороченную клаву без numpad но наверно с макросами таких в природе нет, в магазине Geekboards ничего подходящего не увидел

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение quartz64 » 01 дек 2020, 11:55

Радикальный вариант: любая клавиатура с QMK. Форм-фактор, свитчи и прочее по вкусу. Те же ID80 или ID87, да простят меня снобы.
Запрограммировать можно почти всё что угодно, а если боитесь редактирования исходников, то есть VIA.
Менее радикальный: любая клавиатура + небольшой макропад с поддержкой QMK.

trom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 22:34
Репутация: 0

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение trom » 03 дек 2020, 06:27

quartz64, столько много новых слов
Если правильно понял QMK это что то для назначения на кнопки клавы любых команд, а ID80 или ID87 какие то заготовки для клавы
Только я не нашел клаву или заготовку с дополнительными боковыми кнопками слева, отдельный макропад думаю будет не удобно, сейчас я легко дотягиваюсь чтобы переключить раскладку на клавише для макросов когда руки на клаве, а тянутся до отдельного какого то устройства будет долго.
Вариант чтобы было все в одной клаве и чтобы это был нормальный бренд который представлен на geekboards(или подобном магазине) бывает?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение quartz64 » 03 дек 2020, 11:56

QMK — открытая клавиатурная прошивка. Минус в том, что 1) может оказаться непростой в использовании 2) присутствует, в основном, на самодельных и мелкосерийных клавиатурах.
Geekboards продаёт Vortex'ы и Ducky. В каких-то из них есть поддержка макросов. Как именно работает, насколько удобно/функционально — увы, не знаю.

trom
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 22:34
Репутация: 0

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение trom » 04 дек 2020, 12:59

quartz64, ну так даже если у Vortex и Ducky есть поддержка макросов, клавиатур с дополнительными кнопками слева я не нашел, на заказ же кнопки эти не сделают на самой клаве?

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Механическая клавиатура с макросами

Сообщение tucvbif » 04 дек 2020, 13:23

Можно отдельно купить макропад и поставить рядом — есть макропады на количество кнопок от 2 до полусотни, они могут быть с крутилочками, джойстиками и даже экранчиками. Недостаток — нельзя писать макросы прямо на лету. Можно, конечно, повозиться, и сделать pass-through макропад, но во-перых его надо делать самому, а во-вторых может несколько увеличиться задержка ввода.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя