Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Vorobey34692
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 17:49
Репутация: 5

Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Сообщение Vorobey34692 » 28 апр 2020, 21:33

Мой видео обзор на эту клавиатуру. Буду благодарен за подписку)

Доброго времени суток. После продолжительного общения с Keycool 87 я наткнулся на очень громкое заявление о том, что появилась новая имба, а именно - KeyDous 68 со смазанными стабами, RGB подсветочкой и hotswap функцией, недолго думая я, конечно, заказал эту «Имбу» на тот момент она стоила 6400, сейчас вам придётся отдать 7.5к за версию на Kailh box и около 9.5к за Chery переключатели. И вот, спустя 2 месяца (месяц ушёл на доставку), второй на тесты, я могу с уверенностью говорить, что это далеко не лучшее предложение, даже рассматривая 65% формат, но не будем спешить. Расскажу всё по порядку.

Изображение

Комплектация – На комплект не поскупились, помимо самой клавиатуры и кабеля USB C, в посылке был мешочек для переноски клавиатуры, мануал, с описанием функций клавиш, 7 сменных клавиш и 2 пуллера, первый для переключателей, а второй для кейкапов. И вроде бы всё замечательно, но пуллер для кейкапов абсолютно не подходит под эти самые кейкапы, а именно он не может нормально вытащить кейкап, приходиться поворачивать его и тащить за края капа, в то же время мой пуллер, от 84 кула, без проблем вытаскивает любую клавишу.

Изображение

Формат – Корпус - Клавиатура выполнена в 65% формате, то есть отсутствует нум-пад и ряд Ф клавиш, всё остальное как у обычной клавиатуры. Как мне кажется этот формат является максимально функциональным с минимумом неудобств и лично мне очень понравился, единственное к чему пришлось привыкать, это перенесённая в правую часть буква Ё и замена её на Эскейп, из-за чего часто в диалогах в ВК было то, что я по привычке нажимаю туда где должна быть эта Ё и закрываю диалог, но к этому, вполне, можно привыкнуть. Корпус клавиатуры выполнен из приятного на ощупь, прочного пластика, однако, при надавливании с правой стороны, при распаковке клавиатуры был слышан скрип, также именно с правой стороны имеется люфт корпуса, через 10-20 нажатий со скрипом этот скрип куда-то пропал. На дне клавиатуры располается: переключатель режима блютуз (о блютузе мы поговорим отдельно), 2-е пары резиновых ножек (плюс пара откидных, которые так же прорезинены), на ковре клавиатура держится не стабильно, видимо, резиночки не особо хорошего качества (на голом столе уже получше, но всё равно скользит).

Изображение

Переключатели - Я заказал клавиатуру на коричневых каилх боксах. Честно говоря, я не ждал от них чего-то особенного и, видимо, поэтому они мне понравились, очень приятны тактильно, плавные, без эффекта песка. Так же продавец предлагает данную клавиатуру на Красных и Белых боксах (есть варианты на Черри переключателях). Ещё порадовало - это возможность быстрой замены переключателей (Хотсвап), для меня это большой плюс. Сокеты от каил - клавиша держится очень плотно, ничто никуда не вылетает.

Изображение

Кейкапы - Кейкапы черри профиля выполнены из ПБТ пластика толщиной в 1.5мм. Нанесение символов методом сублимации, что гарантирует долговечность принта, белые клавиши, в отличии от клавиш кейкула, не просвечивает, но сменные оранжевые просто ужасны, если на кейкуле свет от клавиши рассеивался, то на них он бьёт светлой точкой, не расходясь в стороны, из-за чего и так не особо яркая подсветка становится более тусклой.

Изображение

Стабилизаторы - по заявлению продавца смазаны – частично, это правда, так как при распаковке enter, Левый шифт и бэкспейс, действительно были лишены посторонних шумов, а вот пробел не слабо дребезжал, но в процессе использования вся смазка куда-то делась и все клавиши начали дребезжать. Однако, стоит признать, что люфтов у стабов я не обнаружил, а это значит, что при желании можно смазать стабы, что должно исправить дребезг.

Блютуз – Тут у меня для вас хорошие новости, подключение стабильное, за всё время тестирования клавиатуры именно по блютуз (2 недели) разрядить аккумулятор мне так и не удалось (подсветка в это время была отключена).

Подсветка - Она здесь RGB с возможностью настройки через софт, но об этом позже. К сожалению, подсветка не такая яркая как на моих прошлых клавиатурах. Минус ли это? Для кого-то да, мне же, лично, абсолютно всё равно есть она или нет. Тем более, выбирать в данном форм факторе, особенно не из чего, в той же Таде68 - подсветка только белая и стоит она на 1000 дешевле.

Изображение
Изображение

А вот, что удивило - наличие обновлений на прошивку у данной клавиатуры, а также, пускай и жутко китайский, но какой никакой софт. Как вы могли видеть, в мануале для клавиатуры указана ссылка на сайт, где можно скачать 2 программы: первая установит на ваш Пк софт, вторая будет обновлять прошивку (при наличии обновлений естественно), но и тут у меня возникли проблемы, а именно, чтобы скачать весь софт - я потратил 2 дня так как китайский сайт, просто на просто, не работал.

Изображение

Плата – «При всех недостатках клавы, Хотсвап выводил её вперёд перед любой клавиатурой с Алиэкспресс в 65% формате, до этого момента, конечно».

Шёл второй день активного использования данной клавиатуры - день подходил к концу, как вдруг клавиатура просто сама по себе выключилась. Я сначала не понял, перевоткнул шнур, ничего не произошло и тут я почуял резкий запах электролита. Я решил разобрать клавиатуру.

Изображение

Разборка - (Разбирается она, кстати, очень просто, а именно вам понадобиться: плоский предмет, в моём случае это индикаторная отвёртка, отщёлкиваете 4 заклёпки сверху и снизу и вуаля - клавиатура разобрана.)

Разобрав клавиатуру, я увидел, что дроссель L1 и конденсатор C4 сгорели. Не буду говорить о причинах, так как сам точно не знаю, что и почему. Написав продавцу и объяснив ситуацию, тот начал меня уговаривать закрыть спор и обещал выслать новую клавиатуру, (эти сказки рассказывают много продавцов из Китая, а после ничего не высылают), спор закрывать не стал, деньги уже вернули, а вот купон сгорел.

Изображение
Уже перепаянный Кондёр С4
Ремонт – Но как вы поняли оставлять мёртвой клавиатуру мне не хотелось, стал думать всё ли так плохо. Ещё раз внимательно осмотрел плату, очистил дорожки, выпаял с своего Осла Данки примерно похожий по размерам конденсатор, впаял в плату, а дроссель заменил перемычкой, подключаю к компу и о чудо, всё работает! Конечно, факт поломки никто не отменял, но брак бывает везде, вроде как, я первый у кого такое случилось.

PS: Примерно, на второй день после выхода обзора на ютубе, появился первый владелец этой клавиатуры и сказал, что у него всё хорошо, так что скорее всего мне и правда просто не повезло и это брак. Будем надеяться, что этого брака не так уж и много.

Изображение
Перемычка в виде оловянной проволоки, вместо дроcселя L1
Вывод – В процессе эксплуатации у меня сложилось двоякое мнение о данной клавиатуре: с одной стороны, вполне годные стабилизаторы, которые не люфтят, хорошие кейкапы, качественные свитчи, наличие подсветки и софта, а с другой: ужасная смазка на стабах, сгоревший дроссель и плохие резиночки на дне корпуса. Могу ли я рекомендовать эту клавиатуру? Скорее нет, чем да, НО, если вы готовы к тому, что она может у вас сгореть и вы знаете, что сможете это пофиксить, а также у вас будет время на комплексную работу с клавиатурой, а именно смазку стабилизаторов и свитчей, прокладку бипласта. Благо хоть, свап в клавиатуре позволит вам сделать это без особых проблем. Если вы готовы к этому, то можете брать, а тем, кто хочет просто купить клавиатуру и не париться, лучше приглядеться к чему-то другому. На этом мы будем с вами прощаться, подписывайтесь на мой Ютуб канал, всем добра!

andmetoo
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 14:58
Репутация: 2

Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Сообщение andmetoo » 30 апр 2020, 10:02

Не упомянули то, что плейт из стали, что улучшает характеристики звука.PCB с хотсвапом на 5 пинов, но плата Nord Face. Bluetooth версии 4.1 с подключением нескольких устройств, что положительно влияет на время работы. Судя по отзывам на Ali клавиатура сгорела у Вас одного, на ~ 160 заказов. Ставлю на то, что пожечь плату мог Ваш самопальный кабель с койлом :)

Бипласт под клавиатурой не нужен, клавиатура звучит нормально, за исключением пробела, который при желании можно дополнительно смазать.
Вот пруф с записью печати на тех же браунах - https://www.dropbox.com/s/v6nn2z469tdkt ... s.m4a?dl=0 , громкость очень высокая, слышно как я дышу. Пробел в целом звучит нормально для пластиковой клавиатуры, как и на любой другой пластиковой клавиатуре в пределах 100 баксов.

Vorobey34692
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 17:49
Репутация: 5

Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Сообщение Vorobey34692 » 01 май 2020, 10:09

andmetoo писал(а):
30 апр 2020, 10:02
Судя по отзывам на Ali клавиатура сгорела у Вас одного, на ~ 160 заказов. Ставлю на то, что пожечь плату мог Ваш самопальный кабель с койлом :)
Может бы и мог пожечь плату, но вот только для него ещё даже комплектующих не было, на момент сгоревшей платы.

А так, спасибо за указание недочётов, учту в следующий раз)
Вложения
Nx3sLarU-Xc.jpg
Nx3sLarU-Fc .jpg

andmetoo
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 14:58
Репутация: 2

Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Сообщение andmetoo » 01 май 2020, 11:55

Vorobey34692 писал(а):
01 май 2020, 10:09
andmetoo писал(а):
30 апр 2020, 10:02
Судя по отзывам на Ali клавиатура сгорела у Вас одного, на ~ 160 заказов. Ставлю на то, что пожечь плату мог Ваш самопальный кабель с койлом :)
Может бы и мог пожечь плату, но вот только для него ещё даже комплектующих не было, на момент сгоревшей платы.

А так, спасибо за указание недочётов, учту в следующий раз)
Не сомневаюсь в Ваших словах о том, что случилась поломка и очень сожалею. Но вы ведь вернули все деньги обратно ( да и клавиатуру починили ), так почему оценка осталась негативной ?

Four2four
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 14:36
Репутация: 0

Обзор на клавиатуру - Keydous nj-68

Сообщение Four2four » 12 апр 2021, 14:38

Привет, будь добр можешь прислать ссылку на скачку софта на подсветку ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей