Которую из двух клавиатур чинить ?

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 01 сен 2021, 05:43

Доброе утро.

Недавно я создал у Вас тему о ремонте клавиатуры "Lenovo K500" - viewtopic.php?f=25&t=36290 . И вот сейчас, когда все кнопочки в сборе, мною овладели очень сильные сомнения в успехе всего этого предприятия - https://whale-roma.livejournal.com/245479.html . Смотрите - мы с Вами напаяем площадочки для горячей замены кнопочек на клавиатуру "Lenovo K500", поставим новые кнопочки - я купил 100 "арбузиков" и 10 кнопочек "Zealio" 78 грамм для самых важных клавиш - а клавиатура не будет работать из-за того что у неё барахлит контроллер, которым её снабдили бракоделы из "Lenovo". Вы представляете - какая это будет катастрофа ?

Смотрите - у меня есть "Smartbuy Rush SBK-306G-K" - она неэстетична, зато её контроллер прекрасно выдерживает статические разряды - он хорошо защищён от этого. Кроме того у неё полноценная программируемая RGB-подсветка, которой у "Lenovo K500" нет вообще - там бутафория, фикция. На "Smartbuy Rush SBK-306G-K" уже стоит десять "арбузиков" - их тоже прийдётся выпаивать - её ремонт будет стоить немного дороже - зато можно будет получить вещь вообще без проблем. А "Lenovo K500" на гарантии - ей исполняется три месяца 6го числа - так может её сдать в "Ситилинк" по гарантии - тем более что она вообще не имеет следов использования потому что я "стоковые" колпачки сразу снял и заменил их своими с китом и рыбками ?

Было бы очень заманчиво починить "Lenovo K500" - я хочу её публично предьявить фирме "Lenovo" и сказать: -"Вот что вы должны были бы сделать". Но если она не будет работать - после всех наших усилий - и буквы по прежнему будут то двоится, то не печататся - какой смысл её чинить ? На "Avito" полно предложений - и все они наводят на простую мысль - а что если дело не в кнопочках ? Что если дело в контроллере ?
Вложения
04.jpg
03.jpg

TvoiPapkins
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 15:49
Репутация: 4

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение TvoiPapkins » 01 сен 2021, 19:25

Добрый вечер.

Обе клавиатуры не приходили к нам.

По поводу Lenovo K500 ничего такого сказать не могу, так как информации по ее микро контроллеру нет и работоспособности тоже. На сервис к нам тоже не попадала. Зато по переключателям информации достаточно и они очень часто выходят из строя, так что тут только диагностировать и проверять на других переключателях. По гарантии менять на такую же смысла особо не вижу. Тем более проблема с даблкликом очень частая у них. Лучше пробовать вернуть ее по гарантии с возвратом денежных средств и брать клавиатуру с надежной платой.(искать по отзывам)
По ней предложение только тестировать и проверять плату, чтобы далее понять, нужен моддинг или нет. Не всегда котроллер виноват.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 01 сен 2021, 19:56

Добрый вечер.

Большое Вам спасибо за ответ. Давайте рискнём и попробуем починить "Lenovo K500" - есть надежда получить эксклюзивную вещь. С другой стороны "Smartbuy Rush SBK-306G-K" заведомо хорошая работоспособная клавиатура с дрянными кнопочками - если их заменить, особенно площадочками для горячей замены - получится клавиатура, которая будет работать десятилетиями. Кроме того есть ещё один довод в пользу ремонта "Smartbuy Rush SBK-306G-K" и сдачи "Lenovo K500" обратно в "Ситилинк" - "K500" снята с выпуска, "Lenovo" умыла руки и расписалась в своём нежелании делать хорошие клавиатуры :)

У нас есть ещё четыре дня на раздумия - 5 сентября я привезу Вам одну из этих клавиатур для ремонта и кнопочки для замены. Интересно - что мне посоветуют друзья и читатели в "Китовом Бложике" ?

TvoiPapkins
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 15:49
Репутация: 4

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение TvoiPapkins » 01 сен 2021, 20:04

Ждем Вас в гости:)

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 02 сен 2021, 21:24

Добрый вечер.

Спасибо Вам за добрые слова.

Я принял соломоново решение - я привезу обе клавиатуры в коробочках и мы решим на месте что с ними делать. Даже если мы будем перепаивать "Lenovo K500" всё равно надо починить "Smartbuy Rush SBK-306G-K" - заменить кнопочку под цифрой "8" и возможно соседние. У меня хватит "арбузиков" и на то, и на другое.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 07 сен 2021, 22:55

Добрый вечер.

Клавиатуры у Вас - и можно приступать к их ремонту. Вне зависимости от того - какая клавиатура будет ремонтироватся как основная кнопочки "Zealio" нужно припаять в следующем порядке:
Левый "Ctrl"
Левый "Shift"
"Caps Lock"
Левый "Alt"
Пробел
Правый "Ctrl"
Правый "Shift"
"Enter"
"F8"
"Delete"
Все остальные кнопочки - "арбузики".

Если с "Lenovo" всё в порядке. и можно напаять на неё площадочки горячей замены, либо если это невозможно - кнопочки в обычном порядке, надо будет немножко занятся клавиатурой "Smartbuy Rush" - у неё нуждаются в замене кнопочки "8", "U", "I" и "O" - то есть "8", "Г", Ш" и "Щ" если иметь ввиду кириллицу. Под колпачки с этими символами надо припаять "арбузики", которые останутся от ремонта основной клавиатуры. Кроме того я прошу Вас проверить пайку кнопочек-"арбузиков", осуществлённую моим стареньким отцом - человеку 92 года и он мог что-то некачественно припаять. Если обнаружится некачественная пайка одной или нескольких кнопочек-2арбузиков" из 10 - их надо припаять качественно.

Я надеюсь на успешный ремонт и жду Вашего звонка завтра днём, либо Вы можете ответить мне в этой теме - я обязательно её прочитаю часа в три дня и сразу же Вам отвечу.

Я желаю Вам доброго утра и хорошего-спокойного рабочего дня.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение 74LS00 » 18 сен 2021, 12:38

Очень много текста, не уловил суть.
Слишком много вопросов, это просто доска с кнопками. Вы ещё и к теории не приблизились, даже не представляю что вы будете делать когда коснётесь всех тонкостей и сложностей клавиатуры.
ЖЖ это не моё, да и пишите вы так себе. Учите типографику хотябы на школьном уровне.

Дребезг при наборе это расплата за высокий отклик, вы ведь игровую покупали, ну так и играйте без задержек. У меня была китайская с оригинальными вишнями, проблема вылезла через год. После собрал на них с другим контролером, так и пользуюсь.

Замена кнопок вам не поможет, ну в крайнем случае на год. Менять надо контролер но тогда она станет менее игровой, и я не знаю контролеров с подсветкой. Возможно приделать кнопки отдельно, а подсветку оставить на старом.
В любом случае если менять, то всё, а это сравнимо с ценой новой клавы.

Если дефект явный, сдать не понравилась и забрать деньги или поменять. И нефик мозги парить народу.
Леново это дешёвый китайский бренд по типу самсунга, самый дешёвый в мире производитель, дешевле не бывает. Сейчас по ПК теме леново занимает когдато популярного асуса, который был лидером более 10 лет назад, но сейчас уступил мси и асроку. Любой топовый бренд в один год может стать днищем, а леново рождён днищем. Не надо путать с логитеком.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 25 сен 2021, 04:58

74LS00 - доброй Вам ночи.

Китиша - непрофессиональный машинист - у меня старые-больные руки, которым нужна приятная клавиатура с хорошими кнопочками. Если мне вдруг понадобится учить типографику - я найму машинистку. Я вообще за профессинализм - таксисты пусть возят людей, машинистки - печатают тексты, а Китиша - ведёт дневничок в память двух усопших жён и брата - и снимает для читателей планетки.

"Lenovo K500" клавиатура не игровая - это конверсия профессиональной клавиатуры от "IBM intellsiStation Pro" под механические переключатели. Но я не спорю - "IBM" тип "F" гораздо лучше. Если Вы гноите такую в гараже - продайте её Китише.

Я Вам расскажу интересную историю на ночь. У меня был брат Владик - он умирал от рака, но всё равно торговал в своём магазинчике шаговой доступности. Я поставил систему видеонаблюдения - чтоб следить за ним самим - и сьездил с ним на базу. где он покупал товар. Там я обнаружил "японское" пиво с иероглифами на баночках - и купил два ящика по 20 баночек в каждом. Брат матерился - он был уверен, что этот напиток никому не нужен. Каково было его удивление когда я распродал оба ящика по 110 руб. за баночку - при оптовой цене 45 руб. - за полтора часа. Со всего Бутово набежали онанисты - поклонники Нарухито. его бабки нимфы Аматерасу и пучеглазых порнографических японок. похожих на нарисованую Полконскую - и растащили весь товар по эсклюзивной цене Китиши :) Брат потом им осторожно торговал - в небольших количествах - чтобы поддерживать эсклюзивность :) Так вот - я считаю, что современные "профессиональные" клавиатуры таких производителей как "Varmilo" и подобные - предназначены именно для того-самого контингента, которому я продавал пиво с иероглифами. Вполне себе профессионалы :)

На фото - Китиша везёт пиво онанистам - адептам Нарухито, бабуси-нимфы Аматерасу и пучеглазых мультипликационных японок.
Вложения
14.jpg

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение 74LS00 » 27 окт 2021, 04:58

У меня мать машинисткой до пенсии была, механические машинки не застала, электрические легко нажимались, и дребезга у клавиш было меньше чем у современной механики. Какоето время и на электронных поработала, потом даже на компьютере.

В случае с электро машинками популярные клавиши полировались, а клавиша регистра так чуть ли не сотвсем стёрлась. (У меня подобное на плёночной клаве было когда большим пальцем зажимал альт для ф4, типо хотел хоткеи выучить, а по факту осилил всего одну комбинацию и пользовался мышкой.)

А вот с электронными машинками краска стиралась, она их лаком подрисовывала. С клавиатур тоже стиралось, ногти длинные.
В общем может ногти мешают, но факт остаётся, руки не чувствуют нифига и нифига не могут держать, всё на ногтях работает.
Думаю професиональная болезнь, о которой даже никто не знает. Ну а может просто отбивала пальцы цепляя ногтями.
Знаете ведь те кто в очках ходят отмораживают уши и нос, от того что кровообращение пережато.

Так что вымершая профессия машинисток не менее опасна чем токарей, ну или воров.

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Которую из двух клавиатур чинить ?

Сообщение Китя » 28 окт 2021, 04:11

74LS00 - в любоп посольстве есть два машбюро - у консульских отделов они свои. Во всех серьёзных юридических фирмах работают квалифицированные машинистки. Даже программисты нанимают машинисток для ввода большого количества рутинных символов. Везде где надо много печатать а ошибки нежелательны труд машинистки очень ценится. Но у нас - нет - у нас всё принято делать плохо. Поэтому в "Geekboards" ходят только родители, которым надо чтоб их дети хорошо учились и имели качественные устройства ввода - но юристы и бизнесмены к клиентелле магазинчика-мастерской не относятся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя