Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Xtz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 16:11
Репутация: 0

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение Xtz » 25 мар 2022, 17:24

Приветствую, начну немного из далека, в чем проблема и в чем причина моего так скажем появления на этом форуме ( первый блок текста можете пропустить, там рассказ о моей apex m500)

В общем дело обстоит так, на данный момент у меня в руках клавиатура SS apex m500, безумно она мне нравится, но увы.
У каждого существа и в том числе предмета есть свой срок, заказывал ёё с CU.
Начались сбои в работе, возможно после случайных водных процедур (залив был давно, год назад +-) она и начала сбоить.
Все кнопки работают, но в некоторых частях нужно жать по сильней что бы она зафиксировала нажатие, так же в данный момент свитчи А и П дабл-кликают и в 70 из 30 +- нажатий не функционируют.
Перепаивал несколько раз и именно "А" выходит из строя за месяц, в итоге свитч просто паленный.

Теперь к самой теме из заголовка - У меня был микро опыт в кастомках, просматривая сейчас свои заказы с али вижу GK61. Спустя 3 дня пользования я ее отправил обратно продавцу, мне не понравилась "база" или проще: программное составляющие, неудобный софт в купе с подсветкой как из ргб лент по 200р. (мерцания без плавного перехода в другим цветам или яркости) хоть мне очень понравился хотсвап, я получив негативный опыт и забыл на долгое время о своем желании собрать себе достойную замену.

Теперь имея больше средств и необходимость, я хочу обратится к тем людям, кто на кастомах собаку съел (или просто знатокам брендов). Если вам не в падлу уделить немного времени, прошу вас помочь мне с выбором кастомный базы или небольшого "комплита" (если тут конечно используют такой термин).
Критериев не много:
Маленький шифт (С момента получения Apex m500 с маленьким шифтом, больше не хочу длинный кирпич под мизинцем)
65-75% клавиатуры. (Нун пад вещь хорошая, но может моя небольшая комплекция или дурацкое положение тела не даёт свободу мыши, в общем ощущаю что на столе не хватает места с m500)
ХотСвап (хотелось бы эту фичу, но это уже не обязательно. тактильные брауны мне понравились больше всех и в ритмичные игры играть удобней)
Подсветка и софт - Согласен и без подсветки и косвенно без софта (как пример leopold, но я поясню за софт - Шерстя интернет, видал и просто универсальные программы по переключениям комбинаций клавиш, скрин потерял, но думаю кто шарит понял о чем я)
Наверное стоит упомянуть про свитчи, с оптическими дел не имел, люблю тактильные брауны. если это будет кастом - взял бы на пробу Kailh canary или стандартные Kailh brown...

Буду ждать ваши варианты, не болейте.
Вложения
IMG_4052.JPG
123132312ё.jpg

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение 74LS00 » 01 апр 2022, 19:45

Перебрать мехинику не проблема, смотря как и чем залито. Полностью разобрать и кисточкой отмыть. Но с учётом что все переключатели надо выпаивать чтоб разобрать, работы будет дофига. Кроме того всякие бяки вроде кофе засыхают в камень и хрен чем их растворить.
Поэтому после залития лучше кинуть её в воду, в идеале в дистилят, ну или бомж вариант обратный осмос (кстати приценился к этим штукам около 10-15тыр вроде как стоят, в общем как лет 5 назад, но гдето точно уджешевлёны. Одна проблема, нужгна канализация, ибо минимум треть уйдёт на слив. Ну и обслуживать задолбаешься, я год не обслуживал и чую если не возьмусь то на выброс всё).

В общем легко выпаивается отсосом, главное долго не греть. Остатки проипоя вроде милимитровой сопли между дорожкой и контактом не мешают, просто выриваются. Тут главное отвёртка. От себя рекомендую плоскоё с плоскостью с параллельной шириной 6мм и остротой не больше 0.5мм.


Даблклик есть такое у меня с оригинальной чери с игровым контролером, минимальные задержки его фича. На самом деле просто контролер дрянь, в нём слишком малые задержки, и чуть подработавшись переключатяли начались проблемы. С учётом что сейчас многие переключатели не оригиналы, то проблем может и больше.
В общем решение менять мозги. Я знаю ардуино, но без подсветки.

Я поставил гатероны и вполне нормас много лет. У них ещё прозрачный корпус и посадка с 4 дырками под плоский 2х5мм rgb светодиод(в общем эти диоды уже редкость).
Они у меня чёрные на wasd, кстати s,d разболтались, чемто заменил, запаской или с нумпада не помню. Сам прозрачный корпус верхней крышки растянулся.
(На пробелах красные гатероны, всё капец ищу решение)


Подсветка впринципе может быть только мерцанием, можно гнать частоту но принцып один, клавиш сотня и для ШИМ это очень высокие частоты чтоб их не заметить.
Нужно или делать параллельную загрузку или дели на 100, а больше 60кгц даже БПИ не работают. А экраны например любительские OLED вообще нак 15гц работают, да идругие динамические LED чаще всего на 25гц.
Вот и выгходит что 1.5кгц какбы много для клавы, но уже мерцает.
Самому интересна прошивка с подсветкой, я пока это не осилил.

С rgb лентой как раз всё проще, твам кажэдый диод это микросхема получающая информацию о яркости и может постоянно этим светить. Не игрался с ними но думаю это возможно. Обычные диоды так не могут, а отдельные ячейки яркости врятли существуют,


Вообще собрать с нуля проблемы нет. Можно даже в китае заказать или даже без платы, использовать то что есть. Проблема как раз с мозгами.
От нумпада я тоже отказался, места нет. Но он програмно зашит как недействующий, но подключен, иначе глюки. Валяется сбоку.

В плане софта подсветки это новый тренд и я не знаю опенсорс решений. Для програмистов это не сложно, но нанимать их чертовски дорога, сейчас эта тема в тренде.

Поищите какието решения с прошивкой, я уже забросил это дело.
У меня диоды rgb с общим катодом, это впринципе неуправляемо кроме как 75595.
Если у вас с програмным управлением это намного проще.
Если ничего нет, найдите хоть чтото. Нужна именно прошивка,

Xtz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 16:11
Репутация: 0

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение Xtz » 04 апр 2022, 21:27

74LS00, Интересно было почитать, но сложны некоторые вещи для понимания, так или иначе буду думать над прошивкой и промывкой, но уже поискал что-то на Али и нашел вот это - https://aliexpress.ru/item/33001070473. ... 17c5pDPBWr

Если так подумать, короткий шифт в теории там можно сделать, хотя лучше у продавца уточнить, недельку посижу, может кто дополнит тему.
Попутно попробую разобраться с Apex.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение 74LS00 » 06 апр 2022, 11:20

Судя по картинке, вместо длинного шифта можно поставить короткий и ещё одну кнопку.
По плате тоже видно ещё место.

Xtz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 16:11
Репутация: 0

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение Xtz » 04 май 2022, 19:17

74LS00 писал(а):
06 апр 2022, 11:20
Судя по картинке, вместо длинного шифта можно поставить короткий и ещё одну кнопку.
По плате тоже видно ещё место.
Да, так и есть, правда я заказал 84к версию, говорят на платах Xd можно включить nkro путём space+n (ну или типо того, то что я и искал крч)
Тему пока не закрываю, как соберу полный набор новой клавиатуры кину фотки + сейчас курс потихоньку идет в нужном направлении, так что совсем скоро до соберу, а пока поделюсь просто информацией о комплите ss apex500m.

Прошло совсем немного времени с последнего сообщения, но клавиатура стала умирать совсем быстро, перепаянные свитчи (и некоторые родные) стали дабл кликать, а некоторые прям без сильного нажатия мертвы. И так по всем областям 4-6 ряда включая нун пад. у меня нет цели потом продать эту клавиатуру кому-то другому если уж на то пошло (да и кому она нужна) я бы хотел ее восстановить, прикупить подставку и поставить на полку. (у меня даже велосипед висит на стене как украшение, тоже хочу его в будущем восстановить, чувствую себя мусорщиком :D)
Ну так вот: как приедет кастом и я не буду нуждаться в использовании апекса, мне нужно выяснить что с ним, как писал умный человек выше. я попробую выпаять все свитчи, снять плату и хорошенько промыть водярой (не перечитывал сообщение, на память пишу что предлагали, может так и нельзя) потом собрать всё назад. ТОЛЬКО вот у меня эти переключатели умирали со временем а не сразу были такими после установки в сокет. плюс сейчас могу подметить что прижимая места на клавиатуре некоторые (проблемные) свитчи работают по другому. определенно всё промою, перепаяю и если проблема не исчезнет буду думать над прошивкой. На этом пока всё, буду держать так скажем форум в курсе.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение 74LS00 » 05 май 2022, 02:57

Моя самоделка на оригиналах тоже шалить начала. Некоторые пришлось выпаивать и чистить. Похоже за годы грязь пробралась и вся их хвалёная самоочистка не работает.

У меня электро велосипед самодельный между диваном и компом стоит мешает, пару лет, уже балонная краска облезла,м ни метра не проехал после апгрейда.
Думаю ему какойто кожух сделать чтоб провода прикрыть и трекер кудато втиснуть, а то не смотря на бомжовский вид, по цене выходит дофига. Ну и ездить за покупками.
Никогда по городу велик не катал, да и в деревне за 20 лет, так что както непривычно.
Хотя куда уж непривычнее чем на фуре по перегороженой полуполосной дороге боком, как некоторые кому лень объехать пол города.

TvoiPapkins
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 15:49
Репутация: 4

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение TvoiPapkins » 05 май 2022, 15:27

Про Apex:
не стал бы рисковать что-то пробовать делать с микроконтроллером или менять на что-то другое, так как на таких массбордовских клавах стоит контроллер с закрытым кодом, ибо это интеллектуальная собственность. Взять те же рейзер, которые только меняют свои клавиатуры на новые при малейшей проблеме и любой сервис шлет куда подальше. Ставить ардуино или какой-либо неродной контроллер тоже не рекомендовано, так как распиновка будет совсем другая и придется делать навесной монтаж дорожек, диодов и так далее. Можно это сделать, если очень хочется, но придется помучаться. Можно найти в интернете кучу самоделок с клавиатурами на других контроллерах. Выглядит в большинстве своем как кошмар сисадмина. Проще будет прикупить себе простенький мультиметр и проверить смд компоненты на плате, так как клавиатура была залита и неважно чем. Вода и все, что с ней связано агрессивная среда, которая убивает всю плату напрочь, если ее не почистить вовремя и сколько ты не перепаивай переключатели эффект может быть такой же. Со временем что-то да отвалится, особенно переключатели, так как контактные пластины сделаны из металла (медь), которые очень не любят жидкости, так как покрываются коррозией.
Теперь про чистку: самый просто способ взять клавиатуру разобранную, можно даже не выпаивая переключатели, кинуть в теплую-горячую воду с моющим средством (фэри например) и прокликать все переключатели по несколько раз, чтобы раствор попал внутрь переключателя. Оставить на некоторое время, чтобы вся дрянь растворилась. В большинстве случаев это помогает. В худшем случае будет понятно, что точно нужно поменять. После этого почистить клавиатуру щеткой под проточной водой и закинуть в дистиллят (можно добавить небольшое количество спирта) и так же прокликать все переключатели. Оставить на какое то время, чтобы остатки мыльной воды вымылись. Просушить и уже тогда проверять клавиатуру на неисправности. Проверить дорожки, диоды, переключатели и так далее.

По поводу кастома: рынок безумно большой и можно найти что угодно под свой вкус, но в большинстве своем для более подходящей раскладки берут платы без хот свапа, так как с таким маленьким шифтом трудно найти плату под хот свап. Если он так нужен, то можно попытаться найти в нынешних реалиях хот свап милл максы и монтировать их на плату. Чтобы не ошибиться с платой и чтобы она поддерживала определенные раскладки можно посмотреть на сайте Kbd fans платы. У них есть примеры раскладок https://kbdfans.com/collections/pcb/pro ... z60-60-pcb. Если нужен другой производитель, то пользуясь картой раскладок можно найти аналоги. По софту первое что приходит, то это платы с поддержкой VIA, так как с этой программой можно развлекаться с платой на ура.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Есть минутка помочь с кастомом или лучше найти аналог?

Сообщение 74LS00 » 05 май 2022, 22:42

Посмотреть бы на этот контролер, но наверно недолезть. Помню раньше на каждую клаву чтото своё лепили всегда разное и нигде не купить.

У меня в переключателях микропыль пробилась, так что врятли вымыть. И похоже от того что раньше часто заливал, чтото налипло на контакты, но думаю тогда пыли меньше было.
Теперь герметиком замазал и вода уже не так убивает клаву чтоб сушить пол дня, может и попадают какието мелкие брызги и из за них началась эта фигня. Хотя когда разбирал ничего не увидел кроме пыли сверху.

Вот всё думаю купить этот чудо балоччик для контактов или ну его с такой ценой, неизвестно на сколько хватит и тут до контактов долезть можно.
Но как раз думаю компресор к велеку приделать. Приделать балончики от газа и как дунуть, интересно сколько оно выдаст. Подумал о большом компресоре, но куда его нафик в квартиру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя