Звон металлической пластины

Купил клавиатуру Steelseries apex m750 tkl. Первое, на что я обратил внимание-на коробке не было пломб,серийные номера не совпадают, а после нажатий на клавиши отчетливо слышится металлический звук, видимо пластина клавиатуры резонирует. Позвонил в магазин (заказывал с clife), на вопрос о несовпадении серийных номеров и металлическом отзвуке ответили, что так все и должно быть.
Первое. Непонятно как быть с гарантией (хоть они сказали, что она распространяется, я в это слабо верю)
Второе. Просто отвратительный звук “отклика” пластины.
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть, или все таки лучше вернуть клавиатуру/купить более хороший вариант? Заранее спасибо!

HyperX Alloy TKL тоже звенит, и конструкция, похоже, точно такая же – “голая” стальная пластина. Ещё читал в отзывах о Varmilo в металлическом корпусе жалобы на все тот же звон.
С другой стороны, старая SteelSeries 6GV2 в пластиковом корпусе не звенит, так же как и Leopold FC750R.
Выборка небольшая, но все равно напрашивается вывод, что дело в конструкции: вероятно, незадемпфированный металл резонирует с переключателями.
Так же хочу заметить, что CM в “классическом” пластиковом корпусе тоже немного звенит, но далеко не так сильно.

Вообще, наверное, для игровой клавиатуры акустические характеристики явно не первый приоритет: предполагается, что пользователь будет в наушниках или в шумной среде, так что посторонних звуков от клавиатуры не будет слышно.

Похоже, что выраженная неприязнь к игровым брендами в сообществе любителей экзотических клавиатур все же имеет рациональные обоснования: у игровых брендов в приоритете вычурный дизайн и дополнительные “игровые” функции. При этом, учитывая массовое производство, качество приносится в жертву. У экзотических брендов, вероятно, больше внимания уделяется качеству изделия и комфорту пользователя. При этом цена одна и та же.

тоже самое на red square mechanica tkl на красных свитчах компании red square

Это нормально для всех металлических plate’ов. Если между PCB и корпусом нету шумовой прокладки, то вы будите слышать звон. Лучше всего добавить такую же прокладку межу Plate’ом и самой PCB. Тогда удаться практически полностью заглушить звук

@NickSin, подскажи пжлст где искать такую шумовую подкладку. Обычный паралон подойдет?

@saykind,
бипласт 5к в любом автомагазине, стоит порядка 300р,хватит на 10 клавиатур

@Grandmaster, спасибо!

Лично я рекомендую автомобильную шумоизоляцию любого калибра
Если материал композитный (несколько слоев из разных материалов) - еще лучше.

Звон образуется от пустоты в конструкции, это никак на тайпинг не влияет, но звук неприятный да
По поводу серийников - в чеках серийники не указываются, а чтобы сдать клавиатуру по гарантии серийник и коробка не нужна
Даже сама наклейка с серийником на клавиатуре не нужна в какой-то степени, так что особо можешь не париться по этому поводу.

Я бы рекомендовал одну из автомобильных, что вам и советовали другие авторы.

любой калибр не подойдет, т.к только бипласт имеет свойства ооочень хорошо сжиматься, если конечно корпус очень глубокий, то можно экспериментировать, но лично я остановился на бипласте, свою функцию он выполняет на отлично

Leopold FC660M PD - тоже звенит.